XIX Всемирная летняя Универсиада: Поздравляем Анастасию Гуженкову и Бориса Краснова!

Новости Тольятти augustnews.ru

19 августа 2017 года в китайском Тайбее стартовала XIX Всемирная летняя Универсиада.

В соревнованиях принимают участие 7700 спортсменов из 141 страны, которые разыграют 275 комплектов медалей по 22 видам спорта. В состав студенческой сборной России включены 11 представителей Самарской области.

В российскую сборную вошли 348 спортсменов, представляющие 53 субъекта страны и более 100 ВУЗов. За награды Универсиады поборются следующие спортсмены Самарской области: Анастасия Гуженкова (плавание), Александр Кудашев (плавание), Мария Персидская (дзюдо), Валентина Костенко (дзюдо), Виолетта Храпина (фехтование), Алена Комарова (фехтование), Ирина Охотникова (фехтование), Юлия Турутина (тхэквондо), Борис Краснов (тхэквондо), Рафаиль Аюкаев (тхэквондо), Михаил Тихонов (футбол, игрок ФК «Крылья Советов»).

На старте Универсиады тольяттинские спортсмены выиграли медали в плавании и тхэквондо.

21 августа воспитанница тольяттинской КСДЮСШОР «Олимп», мастер спорта международного класса Анастасия Гуженкова стала серебряным призёром стартовавшей в Тайбее Всемирной летней Универсиады.

В эстафете 4х100 метров вольным стилем российская женская сборная стала второй, уступив лишь канадской четвёрке пловчих. Марии Каменевой, Полине Лапшиной, Анастасии Гуженковой и Арине Опенышевой понадобилось на прохождение дистанции 3 минуты 39,39 секунды, канадкам — 3:39.21. Отметим, Анастасия Гуженкова плыла на третьем этапе, завершив его за 54,98 секунды, завершив свой отрезок первой. «Бронза» — у сборной США, уступившей нашим спортсменкам меньше секунды.

В среду, 23 августа, Анастасии Гуженковой в составе команды предстоит выступить в эстафете 4х200 вольным стилем, а 24-го и 25-го августа в двух индивидуальных двухсотметровках — кролем и баттерфляем.

Анастасия Гуженкова (вторая слева)

22 августа в Тайбее завершились соревнования очередного соревновательного дня Всемирной Универсиады у представителей тхэквондо. Сегодня золотую медаль выиграл воспитанник тольяттинской школы Борис Краснов. Борис в 1/16 одержал сокрушительную победу над филиппинцем Джошуа Габриэль Анчетта (29:2).

Затем со счетом 5:2 победил Саидхуссейна Энсанипетроди (Иран), потом со счетом 7:5 – китайца Ю-Жен Хуана и в полуфинале со счетом 17:15 – Ахмада Абугхауш (Иордания). В финале его поединок с Айханом Тагжизаде (Азербайджан) закончился тоже завершился победой со счетом 2:0. Подготовил чемпиона тренер Анар Аскеров.