Весна меняет сценарий: прогноз погоды в Самарской области на начало апреля

первоцветы весной

Жителей Самарской области в ближайшие дни ждёт типичная весенняя погода с плавным переходом от солнечных и тёплых дней к облачности и дождям.

Специалисты Приволжского УГМС поделились прогнозом погоды на ближайшие дни.

По данным синоптиков, 31 марта регион ещё останется под влиянием ясной и сухой погоды. В ночные часы температура воздуха будет колебаться от +1 до +6 градусов, а днём воздух прогреется до комфортных +14…+19°.

Однако уже к середине недели погодная картина начнёт меняться. На территорию области окажет влияние южный циклон, который принесёт увеличение облачности и осадки. В большинстве районов ожидаются дожди разной интенсивности, сопровождаемые умеренным ветром. При этом температура воздуха останется выше привычных для этого времени значений.

В среду, 1 апреля, ночью прогнозируется +2…+7°, днём столбики термометров поднимутся до +15…+20°. В отдельных местах возможен небольшой дождь.

В четверг, 2 апреля, станет чуть прохладнее: ночью +5…+10°, днём +12…+17°. Осадки ожидаются более уверенные и продолжительные.

К пятнице, 3 апреля, температурный режим снова немного вырастет: ночью +3…+8°, днём +13…+18°. Синоптики предупреждают о небольших, а местами и умеренных дождях.