Тольятти готовится к сезону 2017-2018 регулярного чемпионата КХЛ

Новости Тольятти augustnews.ru

Уже в ближайшую среду, 23 августа 2017 года, буден дан старт очередному чемпионату КХЛ, участники которого сыграют по 56 матчей (с перерывами на этапы Евротура и Олимпийские игры), после чего 16 лучших команд продолжат борьбу в плей-офф. Будет ли в их числе «Лада»?

Торжественное открытие сезона состоится 23 августа 2017 года в 19:00 на «Лада-Арене».

Напомним, что последний (он же единственный) раз тольяттинская команда играла в плей-офф чемпионата КХЛ в 2009 году. Так уж получилось, что зарождение лиги совпало с началом заката «Лады», поскольку именно в это время ВАЗ (основной поставщик денег) переживал кризис, а пришедшим на завод иностранцам было не до спорта. С тех пор мало что изменилось в плане финансирования.

Титульным спонсором является ВАЗ, учредителем – областное правительство, однако нет точных данных о том, кто и сколько дает клубу. Пару лет назад звучала информация, что команда тратит примерно 600-700 миллионов рублей в год, после чего областной министр спорта Дмитрий Шляхтин несколько раз говорил, что бюджет не изменился.

Нет смысла спорить о том, нужен ли городу хоккей уровня КХЛ. Конечно, горожане могут найти лучшее применение этим 700 миллионам, однако не стоит забывать и о славных традициях тольяттинского хоккея. Должны же быть у города хоть какие-то славные традиции…

До сих пор во многих семьях отцы, воспитывавшиеся на былых победах «Лады», мечтают сделать из своих сыновей профессионалов. Правда, реалии таковы, что для этого нужно полностью посвятить себя ребенку, поскольку хоккейные тренеры ни под детский сад, ни под школу подстраиваться не собираются. Сказано, что тренировка в 14:00 – так будь добр приди, да еще и с тяжеленным баулом за плечами.

По сути, для того, чтобы вырастить сына-хоккеиста, один член семьи (в основном это мамы) должен не работать, а второй – получать столько, чтобы не только всех прокормить, но еще и оплачивать дополнительные расходы, связанные с хоккеем. Многократно приходилось видеть, как в «Волгарю» подъезжает такси, из которого выходит мальчуган лет шести-семи, а за ним – мама с баулом. И так каждый день, на протяжении нескольких лет!

Как-то мы отвлеклись от основной темы, хотя, если разобраться, откуда основной команде брать талантливых игроков, как не из местной спортшколы? Можно, конечно, купить в других городах, но денег у нас не настолько много.

Тем не менее в нынешнем составе «Лады» местных воспитанников гораздо меньше, чем приглашенных из других городов. Есть даже четверо легионеров, которых, правда, сложно назвать звездами первой величины. Главное приобретение – 30-летний канадец Чарльз Геноуэй, который провел хороший сезон в Хельсинки (25 очков в 52 матчах) и даже претендует на участие в Олимпиаде с учетом того, что НХЛ не хочет отпускать туда своих игроков. Чемпион мира 2010 года Иржи Новотны поправил здоровье и провел неплохую концовку прошлого сезона в челябинском «Тракторе». На днях ему исполнилось 34 года, так что особо многого ждать от ветерана не стоит, однако пользу он принести может. У чеха приличный процент выигранных вбрасываний, солидный опыт и желание биться за команду до последней секунды матча. Может быть, именно такой игрок сейчас и нужен «Ладе».

30-летний латыш Кристапс Сотниекс знаком болельщикам по прошлому сезону, а вот 26-летнему канадцу Картеру Эштону лишь только предстоит дебютировать за «Ладу» в официальных матчах. До этого он играл в составе нижегородского «Торпедо», а еще раньше выступал в НХЛ за команды из Торонто и Тампы. Наверное, у него оказалось недостаточно таланта для сильнейшей лиги мира, однако в Тольятти он вполне может стать одним из лидеров.

Поможет ли «Ладе» этот заграничный набор во главе с главным тренером (тоже, кстати, иностранцем, хоть и рожденным в СССР) Артисом Аболсом – пока сказать сложно. Но ведь есть еще опытные россияне Дмитрий Воробьев, Владимир Маленьких (ему скоро 37 лет), Евгений Иванников, Никита Филатов, так что команда способна биться за место в плей-офф. Нужно, правда, еще немного удачи и терпения, ведь первый этап чемпионата длится полгода.

Континентальная хоккейная лига опубликовала календарь на предстоящий сезон. Три стартовых матча «Лада» проведет дома. 23 августа соперником волжан будет «Трактор» (Челябинск), 25 августа – «Автомобилист» из Екатеринбурга, 27 августа – «Металлург» (Магнитогорск).

Календарь матчей “Лады” в чемпионате КХЛ сезона 2017/18:

23 августа. «Лада» – «Трактор» (Челябинск)
25 августа. «Лада» – «Автомобилист» (Екатеринбург)
27 августа. «Лада» – «Металлург» (Магнитогорск)

29 августа. «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Лада»
31 августа. «Ак Барс» (Казань) – «Лада»

3 сентября. «Лада» – «Амур» (Хабаровск)
5 сентября. «Лада» – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин)
8 сентября. «Лада» – «Металлург» (Магнитогорск)

11 сентября. СКА (Санкт-Петербург) – «Лада»
13 сентября. «Динамо» (Минск) – «Лада»
15 сентября. «Динамо» (Москва) – «Лада»
17 сентября. «Локомотив» (Ярославль) – «Лада»

22 сентября. «Лада» – «Ак Барс» (Казань)
24 сентября. «Лада» – «Нефтехимик» (Нижнекамск)
26 сентября. «Лада» – ХК «Сочи» (Сочи)
28 сентября. «Лада» – «Салават Юлаев» (Уфа)

1 октября. «Металлург» (Магнитогорск) – «Лада»
4 октября. «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Лада»
6 октября. «Адмирал» (Владивосток) – «Лада»
8 октября. «Амур» (Хабаровск) – «Лада»

12 октября. «Лада» – «Йокерит» (Хельсинки)
16 октября. «Лада» – «Витязь» (Подмосковье)
18 октября. «Лада» – «Слован» (Братислава)

22 октября. ХК «Сочи» (Сочи) – «Лада»
24 октября. «Салават Юлаев» (Уфа) – «Лада»

27 октября. «Лада» – «Югра» (Ханты-Мансийск)

29 октября. «Трактор» (Челябинск) – «Лада»
31 октября. «Автомобилист» (Екатеринбург) – «Лада»
2 ноября. «Металлург» (Магнитогорск) – «Лада»
14 ноября. «Динамо» (Рига) – «Лада»
16 ноября. «Спартак» (Москва) – «Лада»
18 ноября. «Торпедо» (Нижний Новгород) – «Лада»
20 ноября. «Северсталь» (Череповец) – «Лада»

24 ноября. «Лада» – «Северсталь» (Череповец)
26 ноября. «Лада» – «Спартак» (Москва)
28 ноября. «Лада» – «Торпедо» (Нижний Новгород)
30 ноября. «Лада» – «Динамо» (Рига)
2 декабря. «Лада» – «Адмирал» (Владивосток)

5 декабря. «Югра» (Ханты-Мансийск) – «Лада»
7 декабря. «Авангард» (Омская область) – «Лада»

11 декабря. «Лада» – «Авангард» (Омская область)

18 декабря. «Йокерит» (Хельсинки) – «Лада»
20 декабря. «Слован» (Братислава) – «Лада»

23 декабря. «Лада» – «Динамо» (Минск)
25 декабря. «Лада» – «Локомотив» (Ярославль)
29 декабря. «Лада» – ЦСКА (Москва)
5 января. «Лада» – «Динамо» (Москва)
7 января. «Лада» – СКА (Санкт-Петербург)

9 января. «Витязь» (Московская область) – «Лада»
11 января. ЦСКА (Москва) – «Лада»

16 января. «Лада» – «Барыс» (Астана)
18 января. «Лада» – «Сибирь» (Новосибирская область)

21 января. «Барыс» (Астана) – «Лада»
23 января. «Сибирь» (Новосибирская область) – «Лада»
27 февраля. «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Лада»

1 марта. «Лада» – ХК «Сочи» (Сочи)

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти», № 32 (1160) 18.08.17