Странности с QR-кодами

QR-код проверка
фото: «Волжский химик»

Пока администрация Тольятти усиленно агитирует жителей города пройти вакцинацию, некоторые депутаты Тольяттинской городской думы демонстративно выступают против нового порядка. При этом торговые центры тайком пропускают клиентов, а на сайте интернет-объявлений появились специальные услуги для тех, у кого нет кода. Похоже, Тольятти только делает вид, что соблюдает правила игры.

Депутаты тоже люди

На первом после локдауна заседании Тольяттинской городской думы депутаты от фракции КПРФ пытались принять обращение в прокуратуру Самарской области, касающееся блокировки карт пенсионеров, не прошедших вакцинацию. Силами фракций «Единая Россия» и ЛДПР обращение отклонили, ссылаясь на то, что постановления губернатора прокуратура проверяет еще до того, как они вступают в силу.

В обращении звучала просьба к прокурору Самарской области провести проверку законности и соответствия нормам законодательства пункта 3.6. постановления губернатора Самарской области Дмитрия Азарова № 241 от 11.10.2021 года в части лишения жителей Самарской области положенных им по закону льгот на проезд в общественном транспорте (см. комментарии).

Продолжая тему ограничений, касающихся непривитых граждан, депутат от «Единой России» Владимир Бобров поинтересовался в ходе заседания думы, почему в администрации Тольятти ввели пропуск по QR-кодам, а в городской думе – нет. Дискуссию поддержал депутат от ЛДПР Евгений Архангельский. Высказался и председатель ТГД Николай Остудин: «Я проведу межфракционное совещание, и мы примем решение, чтобы это было не мое единоличное право. Достаточно большое количество людей приходит в думу, и не только депутатов».

Из этих реплик понятно, что как минимум две фракции проголосуют за обязательное наличие QR-кодов для всех посетителей думы, включая депутатов, если такой вопрос встанет. Если к ним присоединятся члены КПРФ, то режим досмотра касательно наличия нужных кодов может начать действовать и в нашем представительном органе. Пока, по подсчетам отдельных депутатов, в городской думе не привито около 40% народных избранников. Из сообщений в соцсетях известно, что некоторые члены КПРФ привиты. В принципе фракция выступает против QR-кода, а не против вакцинации.

Тайные покупатели

Еще критичнее на введение QR-кодов реагирует общественность. Сразу после объявления губернатора о продлении режима работы по QR-кодам пользователи Инстаграм – жители Самарской области – стали оставлять комментарии в его аккаунте, сообщая, что ограничения по принципу «привит – не привит» являются сегрегацией и нарушают Конституцию РФ и т. п. Это привело к тому, что аккаунт губернатора был на некоторое время заблокирован.

В социальных сетях жители Тольятти оставили тысячи комментариев на эту тему, и если они не редактируются модераторами новостных пабликов, то в них буквально единицы мнений, выступающих за QR. В соцсетях некоторые пользователи подписывают петицию с тем же требованием. Все, включая официальную статистику, говорит о том, что в Тольятти, как выражается известный политолог Екатерина Шульман, начался «ползучий саботаж».

За две недели локдауна предприимчивые русские люди придумали новую услугу. Тем, у кого нет QR, на сайте интернет-объявлений предлагают сходить в магазин за продуктами. По Тольятти цены начинаются от 300 рублей, некоторые оценивают эти услуги в процентах. Сразу после локдауна количество объявлений резко выросло. Звоним по одному из них. Курьер с ником «Игорь К.» рассказывает, что у него есть не только код, но и карты скидок в разных сетевых магазинах. То есть его услуги обойдутся почти бесплатно, если учесть скидки.

«Панорама Тольятти» направила запрос в торговый центр с просьбой прокомментировать ограничения, которые они ввели на входе в ТЦ, но пока администрация его проигнорировала. Не захотели высказываться и другие крупные сети, хотя по их стоянкам видно, как упала посещаемость. Популярность моллов, которые ввели QR, тоже страдает, это видно из комментариев на их страницах в соцсетях. Покупки сезонной одежды, обуви, хозяйственных товаров резко переместились в сторону тех ТЦ, которые пропускают посетителей, закрыв глаза на установленные ограничения.

Мы на днях покупали кровать и матрас на круглую сумму. Посетили три торговых центра, в которых можно было купить не только мебель, но и остальные товары, – рассказывает житель Тольятти Сергей П. – Нас не останавливали, требований предъявить документы не звучало, где-то просто не было на месте охраны, где-то она делала вид, что нас не видит. По всей видимости, «бабло побеждает зло».

Комментарии

Ольга Сотникова, депутат ТГД от КПРФ:

В нашей стране главным законом является Конституция РФ, которая дает право гражданам РФ свободно передвигаться. Постановление губернатора, по моему мнению и мнению депутатов, поддержавших обращение, нарушает это право граждан. Были заблокированы социальные карты для общественного транспорта тех, у кого нет QR-кода. Мы подготовили обращение, аналитики думы сделали замечание, мы его учли. Новый проект решения включает исправленный вариант. Мы требуем от прокуратуры проверить законность постановления губернатора и, в частности, пункта 3.6. Постановление № 241 от 11 октября 2021 года, а также действия министерства транспорта и автомобильных дорог области, министерства здравоохранения области и министерство социально-демографической и семейной политики, которые исполнили это постановление. Считаем, что данное постановление является дискриминирующим права граждан.

Павел Турков, депутат ТГД от КПРФ:

В тольяттинской думе для непокорных депутатов, не желающих ставить на себе клеймо (кюар-код), решили издать запрет на прохождение в здание городского парламента! Уполномоченные представители фракций ЛДПР+ЕР предложили спикеру ввести запрет на прохождение в думу без кюара, на что последний сообщил: мол, такие полномочия у него есть, это правильно, и по этому поводу он проведет «Тайную вечерю» (межфракционку). Депутат-коммунист Григорий Басистый в качестве исторической аналогии привел всем известный кошмарный факт, который всё больше напоминает происходящее в стране и городе. Дело за оставшимися двумя фракциями (КПРФ, СР) и «бесфракционистами»: дальше покорно молчать и терпеть эту бесславную сегрегацию и вопиющее нарушение конституционных основ и федерального закона о правах депутатов либо бороться за свои свободы и интересы избирателей. Мы не товар, чтоб на нас ставили кюар-коды! Зреет большой томик нового Нюрнбергского процесса, друзья.

Алексей Напылов, журналист, блогер:

Все мои посещения ТРЦ за неделю с 1 по 7 ноября: вообще махнули рукой, даже не взглянув на код хотя бы издалека (2 раза); мельком посмотрели на скриншот c QR-кодом и пропустили, не сканируя код и не сверяясь с паспортом (1 раз); отсканировали QR-код, выяснили, что он настоящий, но в паспорт снова не заглянули (т. е. код мог быть чей угодно), при этом идущей за мной жене сказали: «Вы вместе? Тогда не показывайте ничего» (1 раз). При этом главврач медгородка говорит, что у нас тут битва под Москвой образца 1941 года. Только не с немцами, а с ковидом. Но как-то все это вместе взятое не настраивает на мобилизационный лад.

Читайте: Как жить с QR-кодом

Ирина Смирнова, оригинал опубликован в газете «Панорама Самарской области» № от 22 ноября 2021 года