Как жить с QR-кодом

QR-код проверка
фото: «Волжский химик»

В Самарской области продолжают действовать противоковидные ограничения. Теперь публичные заведения можно посетить только предоставив QR-код о вакцинации. Давайте разбираться подробнее.

Почему ввели эту меру?

В связи с чудовищным ростом заболевших. По информации от главы города Николая Ренца, в Тольятти за прошедшую неделю зарегистрировано 1130 случаев заболеваемости covid-19. На нашем заводе одномоментно насчитывается 59 заболевших – больше, чем в прошлые волны коронавируса.

Темпы заболеваемости в Самарской области выше средних по стране. Медики отмечают: состояние большинства госпитализированных – средней тяжести.

В какие публичные места пускают только по QR-кодам?

Во все учреждения культуры. Теперь в театр, на концерт, в цирк можно попасть, только предъявив паспорт и QR-код о вакцинации. Также коды стали требовать в спортивных учреждениях, торговых центрах и на фудкортах.

А почему привитых пускают куда угодно? Ведь они всё равно могут заразиться и заболеть.

Да, вакцинированный человек тоже может заразиться. Но в отличие от непривитого, он легче переносит заболевание. Таким образом, вакцинация позволяет минимизировать тяжелые случаи. Врач-инфекционист из компании «Инвитро» Андрей Поздняков прокомментировал ситуацию:

– Истинная цель проходов куда-либо по QR-кодам не в том, чтобы не допустить тяжелых случаев заболевания среди тех, кто не имеет иммунной защиты. Совсем закрыть публичные места – слишком жесткая мера, которая ударит по сфере культуры и её работникам. Да и вряд ли вам самим хочется безвылазно сидеть дома. Вакцинация позволит посещать культурные и спортивные мероприятия, но не забывайте: прививка не отменяет необходимости соблюдать меры предосторожности – носить маску, соблюдать социальную дистанцию!

Почему именно QR-код? Могу я показать сертификат о прививке?

Нет. В связи с многочисленными случаями покупки недобросовестными людьми поддельных сертификатов. QR-код с сайта госуслуг является надежным источником информации о вакцинации или перенесённой за последние полгода болезни.

Как мне получить QR-код?

У вас должна быть зарегистрированная учетная запись на портале госуслуг. Если вы полностью прошли вакцинацию или переболели коронавирусом за последние полгода, сведения об этом в течение суток автоматически станут отражаться в вашем профиле.

Найти QR-код можно в личном кабинете, во вкладке «Здоровье» – «Дневник самонаблюдений и сертификат вакцинации от covid-19».

А если я не зарегистрирован на госуслугах?

Если у вас нет учетной записи на портале госуслуг, вам необходимо зарегистрироваться. Обратитесь в ближайший к дому центр МФЦ, его сотрудники вам помогут. Сведения о вакцинации придут автоматически в течение недели. Если сведения не поступили в личный кабинет, позвоните в регистратуру поликлиники, в которой проходили вакцинацию (или лечились от коронавируса), и сообщите о проблеме.

Что делать, если сертификат не пришёл в личный кабинет через сутки?

Портал госуслуг признаёт, что в связи с высокой заболеваемостью информация для выдачи сертификата может поступать от медорганизаций с задержками или ошибками, и сообщает: с проблемами сталкивается до 20% пользователей. Как исправить ситуацию?

1. Зайти в личный кабинет и проверить данные паспорта и СНИЛС. Учётная запись должна быть подтверждённой.

2. Обратиться в медорганизацию и уточнить, какие данные о вас внесены в регистр вакцинированных. Проверьте ФИО, СНИЛС, паспорт и дату рождения. В поле «Статус ЕПГУ» сведений о прививке должно быть указано «Есть учётная запись». Если нашли ошибку или статус «Учётная запись не найдена», нужно переотправить исправленные сведения о прививке

3. Если ничего не помогает, оставьте сообщение в форме обратной связи. Выберите тематику сообщения «QR-код и сертификат вакцинированного». Ответ придёт обязательно, не более чем через сутки.

На какой срок выдают QR-код?

У QR-кода есть срок действия: после вакцинации – год, для тех, кто перенёс болезнь, – полгода, и на результаты ПЦР-теста – 72 часа.

Ольга Тебенкова, оригинал статьи опубликован в газете «Волжский химик»