Помогают юным велосипедистам ликвидировать пробелы в знаниях ПДД

Новости Тольятти augustnews.ru

На днях в Тольятти прошел традиционный велопробег. Около 100 юных велосипедистов собрались во дворе школы № 77, чтобы доказать: молодежь выбирает здоровый образ жизни!

Перед стартом сотрудники полиции раздали участникам велопробега тематические памятки и провели инструктажи. Дорожные полицейские рассказали об особенностях передвижения по проезжей части на велосипедах, так как Правила дорожного движения Российской Федерации разрешают управление велосипедом по дорогам только подросткам, которым уже исполнилось 14 лет. До этого возраста ездить на велосипеде можно только во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке либо на специальных площадках.

Двигаться на велосипеде можно только по крайней правой полосе, по ходу движения других транспортных средств. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Стражи правопорядка напомнили детям, что запрещается ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам. Недопустимо управлять велосипедом, не держась за руль. Ни на раме, ни на багажнике велосипеда нельзя перевозить пассажиров. О намерении совершить поворот следует предупреждать других участников дорожного движения поднятой в сторону рукой (правой или левой, в зависимости от того, в какую сторону поворачиваем), а об остановке – рукой, поднятой вверх.

Также сотрудники Госавтоинспекции объяснили велосипедистам, что, если им необходимо пересечь проезжую часть, следует доехать до пешеходного перехода, слезть с велосипеда, перейти дорогу по «зебре» с соблюдением всех норм и правил безопасности, и только после этого вновь садиться за руль двухколесного транспортного средства.
Кроме того, не лишними будут и специальные средства защиты: шлемы, наколенники и налокотники. Они существенно снизят силу удара, а значит, и риск травмы при столкновении или случайном падении.

Беседа, которая проводилась заместителем начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Тольятти подполковником полиции Андреем Капуновым, проходила в форме живого и открытого диалога, ребята смогли задать руководителю интересующие их вопросы, касающиеся безопасного поведения на дороге.

Одной из форм обеспечения безопасности является привитие подрастающему поколению уважения к Правилам безопасного поведения на дорогах. Такие яркие и интересные мероприятия помогают ребятам повторить ПДД и позволяют воспитать законопослушных участников дорожного движения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

фото: 63.мвд.рф