«Доля оплачивающих квитанции упала до 25,8%»

Новости Тольятти augustnews.ru

Веру в капремонт поднимет снижение платы за него – так считают тольяттинские коммунисты. Однако председателю фракции КПРФ Максиму Гусейнову не разрешили выступить с инициативой по снижению платы за капремонт на последнем перед каникулами заседании Думы городского округа Тольятти, состоявшемся 8 июля.

Депутаты фракции КПРФ направили обращение спикеру думы Дмитрию Микелю 29 июня. В нем говорится, что «по причине явной завышенности суммы взноса, не учитывающей реальные доходы граждан, уровень собираемости взносов на капитальный ремонт в г.о. Тольятти за время действия программы так и не превысил 40%. Кроме того, ситуация со сборами на капитальный ремонт в г.о. Тольятти в начале 2015 года, по сравнению с концом 2014-го, резко ухудшилась. По информации Фонда капитального ремонта, по г.о. Тольятти доля оплачивающих квитанции собственников помещений в многоквартирных домах упала с 39,1 до 25,8%. По нашему мнению, такое положение дел может привести к ситуации невозможности ремонта домов, риску для жизни и здоровья граждан, а также переваливанию ответственности за случаи возможных аварий и катастроф, случившихся по причине недофинансирования, на население в целом по принципу «народ не платит – народ и виноват».

В связи с осложнением социально-экономической ситуации в городе, а также с целью предотвращения срыва программы капитального ремонта фракция КПРФ в Думе г.о. Тольятти предлагает рассмотреть на заседании Думы 8.07.2015 г. обращение и направить его от депутатов Думы городского округа Тольятти в Самарскую губернскую думу с предложением изменить минимальный размер взноса на капитальный ремонт с 5,07 рубля до 2,20 рубля за квадратный метр для домов до пяти этажей и с 5,84 рубля до 2,97 рубля за квадратный метр для домов свыше пяти этажей».

Однако, несмотря на то, что обращение фракции было направлено загодя, коммунистам слова на последнем заседании думы не дали, и вопрос о снижении платы за капремонт не был внесен в повестку заседания.

При этом и депутаты фракции «Единая Россия», коих в городской думе большинство, осознают, что программа капремонта-2014 была фактически сорвана. Так, из 232 тольяттинских домов, которые планировалось отремонтировать в прошлом году, на сегодняшний день произведены работы меньше чем в половине. По 77 многоквартирным домам (МКД) конкурс признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок на участие, а по 32 решение о проведении конкурса не принято. У тех, кому тольяттинцы доверили представлять их интересы, в том числе и перед региональными и федеральными властями, тоже много вопросов к представителям Фонда регионального оператора Самарской области. Как и кем готовится проектно-сметная документация на дома? О каких сроках выполнения работ идет речь? Когда в фонде появится представитель, отвечающий непосредственно за работу в Тольятти? Не получится ли снова, что кровли и системы отопления будут ремонтировать в ноябре-декабре? Кстати, многие подрядчики отказывались от работ из-за того, что рассчитаться с ними обещали лишь через год. Так кто же станет работать на таких условиях?!

А уж что говорить про собственников! У них не столько множатся вопросы к региональному оператору, сколько растет недоверие. Взять хотя бы ту некрасивую историю с попыткой покупки на собранные деньги собственников супердорогого джипа для нужд руководителя фонда Андрея Чибисова! Да, тогда не получилось. Но кто знает, что предпримет этот руководитель, приехавший к нам из Москвы специально для того, чтобы собирать деньги. Или тот, кто будет затем назначен на его место. Да и сам Региональный фонд капитального ремонта очень странный финансовый посредник, поскольку он собирает с людей деньги в долгосрочном периоде, существуя вне рамок российского законодательства о банковских, небанковских кредитных организациях, работающих со средствами населения. Причем фонд официально является некоммерческой организацией, и никакого договора между собственниками помещений в МКД и фондом не предполагается, просто люди ему – деньги, а он – обещания сделать в МКД капитальный ремонт. Фонд работает следующим образом: как только мой взнос, взнос моего соседа, соседа соседа и т.д. попадает на счет, он становится имуществом фонда. Фонд крутит мои деньги, деньги моего соседа и т.д., получает на них процентный доход, и это также его имущество, на которое он обеспечивает себе неплохую жизнь. Получается, что я, мои соседи и др. просто так финансируем организацию лишь за то, что она учла нас в своей смете доходов и отразила наши МКД в своем плане на проведение капитального ремонта через 10, 20… 30 лет. Интересная деталь: законом предусмотрены штрафные санкции за просрочку или неоплату взноса. То есть мы должны фонду даже за то, что он на нас мало заработал…

Вот потому-то многие люди и игнорируют этот платеж. Тем более в наше время, когда в Тольятти растет неофициальная безработица, когда доходы горожан стремительно сокращаются, когда 500 рублей в качестве ежемесячной платы – это много, а для похода в магазин – очень мало. Потому именно сейчас коммунисты предлагают снизить плату за капремонт. При этом, как они справедливо полагают, именно снижение суммы взноса позволит увеличить собираемость средств с населения. Те, кто платил, некоторое время ничего не должны будут перечислять фонду, а у неплательщиков значительно сократится долг, который оплатить будет не так сложно. Ну а дальше время покажет: сможет фонд регионального оператора упрочить у населения веру в себя, демонстрируя деловой подход в капитальном ремонте домов – значит и размер взноса можно увеличить. А пока чем меньше веры, тем меньше денег.

Комментарий
Депутат фракции КПРФ в Думе г.о. Тольятти Алексей Краснов:

– Лично я не понимаю, почему нельзя было рассмотреть вопрос о снижении тарифа на капремонт на последнем заседании думы. Депутаты, которые затем проголосовали против, что-то там говорили о том, что нужно вопрос изучить на комиссии. Я не знаю, что они собрались изучать на этой своей комиссии. Пусть они сходят к своим избирателям и спросят, почему те не платят за капремонт и какую сумму готовы платить. Я думаю, что они, эти сторонники изучения, получат вполне конкретные ответы. Некоторые наверняка будут в нецензурной форме… Фракция КПРФ исходила из возможностей и пожеланий наших сторонников, наших избирателей.

К тому же вопрос всё равно находится в компетенции Самарской губернской думы, и в этом ракурсе – если уж говорить о каком-то изучении – изучать будут там. Тем более что проблема касается всей Самарской области. Хотя опять же общие статистика и динамика известны: народ нищает, безработица увеличивается, цены растут, сборы на капремонт падают. Эти цифры все есть. И депутаты о них осведомлены. Что там изучать, я повторюсь, не понимаю! Каких-то причин для роста доходов населения сейчас нет и в ближайшее время не предвидится. У власти два метода: кнут или пряник. Но какие-то жёсткие меры к неплательщикам приведут к социальной озлобленности, «майданам» и «ереванам». Поэтому логичен только пряник: снижение тарифа! И этот пряник даст эффект по формуле: «тариф снижается > плательщиков становится больше > программа работает». Ну, конечно, ещё нужно навести порядок в самой системе сбора средств: создать более легитимное учреждение, заключить нормальные договоры, разработать единый расчетный центр и так далее. Но это уже другие вопросы…

В завершение хочу сказать большое спасибо всем депутатам, которые проголосовали за наше предложение! Их было немного, человек семь. Но, как говорится, не в числе сила, а в качестве.

Интересно:

Почему тольяттинцы не спешат платить за капремонт

Кому не выгодно снижать взносы за капитальный ремонт

Кто даст гарантию, что наши деньги не разворуют

Собственников многоквартирных домов провоцируют на нарушение жилищного законодательства

Будем молча платить до 2043 года

Кто придумал 30 лет платить за капремонт?

фото: “Площадь Свободы”

«Тольяттинский навигатор»