Жители Тольятти протестуют против строительства

собрание жителей квартала
фото: "Площадь Свободы"

Вчера верующие и неверующие Тольятти жаждали встретиться с православными пастырями. Но так и не дождались представителей Самарской епархии. Не хотят батюшки общаться со своей паствой. Ведь в обоих случаях речь идет о строительстве двух православных храмов посреди жилых кварталов. В обоих случаях это смело можно назвать уплотняющей застройкой. И далеко не все жители окрестных домов готовы к такому соседству.

На площадке между домами 42 и 48 по проспекту Степана Разина (7-й квартал) собирался сход граждан, неожиданно узнавших о начале строительства на этом месте православного подворья с храмом и воскресной школой. К полудню в ожидании топчется около двухсот граждан, в основном пенсионного возраста и преимущественно протестующих против уплотнения застройки. По словам активистов, известие о строительстве храма на территории в 3 тысячи квадратных метров стало для них ошеломляющей неожиданностью. Ведь здесь расположена спортивная площадка. Пусть старая, оставшаяся еще с советских времен, но другой пока нет. На газоне также растут деревья, которые, по мнению протестующих, будут спилены под храмовый комплекс. Зато депутат гордумы Владимир Бокк обещал через пару лет поставить на этом месте новую, современную.

Случилась неприятность, как всегда, внезапно. Несколько дней назад жители обнаружили в собственном дворе строителей, которые бурят по периметру площадки отверстия под забор и пилят деревья. Народ сперва потребовал документы, а потом и вовсе выгнал «захватчиков». Не забыв засыпать землей сделанные отверстия.

Как выяснила председатель ТОС-7 Ольга Серебрякова, постановление о выделении земельного участка православному приходу в честь святого преподобного Серафима Саровского (8-й квартал) за подписью вице-мэра Тольятти Алексея Бузинного выдано 16 октября.

Председатель ТОС недовольна уплотнением и без того зажатого пространства 7-го квартала, показывая дорогу, на которой не способны разъехаться две легковушки. «Не так давно у нас здесь был пожар, спецмашины с большим трудом проезжают к месту происшествия. То же касается скорой. Я считаю, что храмы надо строить вне жилой зоны. Жильцам негде гулять, детям негде играть. К тому же храмов в округе достаточно. В 7-м квартале есть православный техникум, на Революционной стоит Преображенский собор, который, к слову, пустует, — он наполняется только по праздникам», — посетовала Серебрякова. Она отметила, что представители прихода сами назначили здесь встречу, но не явились.
Пока ждут для разговора представителей Самарской епархии, толпа шумит и собирает подписи. Причем одновременно как за строительство храма, так и против. Негодуют и те и другие. Хотя видно, что сторонники храма в жилом квартале оказались в меньшинстве. Предварительно по спискам получалось, что сторонников храма около 20%, противников — около 80%. Причем, как уверяют активисты, практически все сторонники храма были из других кварталов: видимо, приход подослал свою паству. Вчера списки продолжали гулять по окрестным домам, более точное соотношение мнений будет известно позже.

Ожидание затягивалось, а страсти накалялись. Прихожане укоряли сторонников спортплощадки в безбожии, отсутствии совести и осыпали проклятиями. Противники привычно обсуждали «обнаглевших попов на «мерседесах». Противники строительства голосили, что землю берут под храм, а потом здесь небось будет баня. Оппоненты восклицали, куда катится мир: как построить баню — так это без проблем, а как только задумывается благое православное дело — так вставляют палки в колеса. Сторонники и противники строительства храма подозревают друг друга в заговоре, в то же время заявляя о своей абсолютной открытости.

На сход граждан приехал депутат округа Владимир Бокк, который сообщил, что сам только вчера узнал о строительстве храма и что на этом месте в 2016-2017 годах планируется построить спортивную площадку. Правда, как уточнил помощник депутата Ричард Глинин, пока это лишь намерение: в официальных документах площадка еще нигде не прописана.

А в то же самое время руководство Самарской епархии ждали в 15-м квартале Нового города. Там по соседству с домами № 52, 54, 56 по улице Автостроителей тоже планируется построить православный храм. И в этот день предполагалось заложить его первый камень. Говорили, что важное событие собирался посетить митрополит Самарский и Сызранский Сергий. Церемония была назначена на час дня. Но встретиться с батюшками желали не только верующие, но и противники стройки. На стоянке собралось человек 200, судя по всему, многие специально отпросились с работы — настолько важным посчитали событие.

В ожидании высокопреосвященства решили побеседовать с собравшимися людьми. Алексей Колесников, проживающий на Дзержинского, 38, был уверен, что строительство затянется на несколько лет. Грузовики с землей, строительный грохот, грязь и пыль никому из жильцов близлежащих домов, естественно, не нужны. Вечером на стоянке стоят больше ста машин. Рядом, буквально впритирку к будущей строительной площадке, расположены несколько магазинов, кафе, домов, детских площадок. Если больше ста машин со стоянки припаркуются во дворах, проехать внутри квартала будет нереально. Как в случае чрезвычайных происшествий будут попадать к жителям пожарные, скорая помощь и прочие экстренные службы?

Вячеслав Смирнов вспомнил, что читал в газете постановление о запрете внутриквартального строительства. Вячеслав Георгиевич не против церкви, но пусть ее строят где-нибудь за Московским проспектом, там земли много.

Надежда Якупова, Сания Барановская дружно, в один голос, требовали корт построить вместо церкви, тренажеры установить, чтобы наркоманов в 15-м квартале поубавилось. «Согласия на дом божий никто не спрашивал. Разве на лжи и обмане может церковь строиться? В каждом квартале по 10 церквей, мафия какая-то! Почему в святые места паломники пешком ходят, а у нас два шага ступить боятся: совсем рядом расположены два храма — в 19-м квартале и недалеко от военного училища», — возмущаются женщины.

Так за разговорами прошел час ожидания. Стало понятно: обещанный первый камень никто устанавливать не спешит. Ситуацию возмущенному народу стала объяснять жительница микрорайона Валентина Матвеева:

— Пока неизвестно, кто приедет от представителей церкви. По договору мэрия выделила под строительство церкви 3668 квадратных метров земли в безвозмездное срочное пользование сроком на 60 месяцев. Договор подписала руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом Анна Чижикова и настоятель будущего храма в честь святых царственных мучеников Вячеслав Бельчук.

— Посмотрите, у нас здесь 1000 подписей, — протянул мне бумаги Иван Сергеев, — мы возражаем против строительства церкви во дворе дома, поэтому организовали инициативную группу.
Коллегу по инициативной группе дополнил Сергей Белецкий: «Якобы в 2011 году в каждый ящик бросили приглашение на общественные слушания по поводу строительства храма на придомовой территории». Сам Сергей Александрович, да и другие жители упомянутых домов никакого приглашения не видели. Потом в «Городских ведомостях» появилась заметка о выделении участка, которую опять же никто из жителей не читал. Но вот крест, появившийся во дворе, заметили все. И пришли на собрание в школу № 77, после чего стали терпеливо писать письма чиновникам разных уровней. Те морочили народу голову, обещали найти для строительства храма альтернативный участок, а на самой стоянке планировалось организовать детскую или спортивную площадку, может быть, подземную парковку. Однако такой план, естественно, потребовал бы от властей суеты и вложений. Зачем чиновникам головная боль? Поэтому секции для установки церковного забора в понедельник были уже привезены, и генподрядчик сказал, что храм будет возводиться по закону, однако разрешения на строительства никто не видел.

Митрополит Самарский и Сызранский Сергий, конечно, на улицу Автостроителей не приехал, представители епархии для осмотра участка прибыли в 16.30. А ведь многие жители ждали их на холоде с полудня. Очень символично в этом контексте название — храм в честь святых царственных мучеников. Действительно, тернист путь к храму…

Факт:
Удалось дозвониться до старосты прихода Бориса Куликова, который заявил, что это провокация: разговор был не о встрече на месте строительства, а о том, что местное духовенство с участием представителей из Самары вчера собиралось в Тольятти на совещание. По словам Куликова, место под храм в 7-м квартале было выбрано еще 4 года назад, тогда же были собраны подписи жильцов окружающих домов, которые в подавляющем большинстве проголосовали «за». Далее, с учетом предложения о строительстве здесь храма, назначение земли в генплане было изменено, и эти изменения утверждены после общественных слушаний. По словам Куликова, представители церкви действовали законопослушно, идя к своей цели долгие годы, и тут вдруг некие силы просто «через глотку» пытаются все остановить. Но не выйдет, и уже весной 2015 года, а может даже и в этом году, строительство храма начнется, сообщил Куликов.

Цитата:
Александр Морозов, житель дома № 56 по улице Автостроителей: «Во все времена миссия церкви была объединить людей. А у нас почему все наоборот? Не храм, а яблоко раздора… Начнут ведь бывшие соседи драться, ругаться, шины друг другу колоть из-за места на парковке…»

Интересно:

В начале сентября в Тольятти был открыт православный институт, который должен в будущем стать уникальным архитектурным комплексом, но уже сегодня имеет одну из самых высоких колоколен в губернии. А спустя пару недель после торжественной церемонии открытия стали поступать жалобы на колокольный звон от наших читателей, чьи дома располагаются в кварталах по соседству с институтом. По их словам, колокола не просто призывают верующих на службу или сопровождают богослужение, а словно испорченный будильник заливаются каждый час начиная с 8 утра и до 11 вечера. Без перерыва на выходные и праздники. Низкие колокольные басы всепроникающие — не спасают ни расстояние, ни стеклопакеты. Специалисты Роспотребнадзора Тольятти на запрос ответили, что необходимо производить замеры по шуму на близлежащих к колокольне территориях. А ректор православного института Дмитрий Лексин и вовсе через секретаря отмахнулся от людской проблемы, отказавшись комментировать ситуацию. Не дождались ответа на свой запрос и из Самарской епархии.

собрание жителей квартала
фото: “Площадь Свободы”

Ольга Пимантьева, Евгений Халилов, газета «площадь Свободы»