Выборы глазами молодых и будущих избирателей 2019 в Тольятти

художественная выставка в тгу

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) открылась территориальная выставка «Выборы глазами молодых и будущих избирателей». В экспозицию вошли 208 творческих работ, выполненных в разных жанрах. Их авторы – воспитанники детских садов, учащиеся школ, ссузов и студенты вузов Тольятти. Возраст участников – от трёх лет до 21 года.

Конкурс в 11-й раз проводит Избирательная комиссия Самарской области. Участники должны предоставлять свои работы по шести номинациям: «Плакат», «Рисунок», «Фотография», «Видеоролик», «Авторское стихотворение», «Проблемное эссе». На первом этапе – с 1 по 31 октября – конкурс проходит в образовательных организациях. На втором этапе – с 1 по 15 ноября – участники соревнуются на уровне городов и районов Самарской области. Содействие в проведении первых двух этапов оказывают территориальные и участковые избирательные комиссии Самарской области, а также Молодёжная избирательная комиссия Самарской области. На третьем этапе – с 16 по 1 декабря – областная конкурсная комиссия подведёт итоги, определит победителей и примет решение о поощрении отдельных территориальных и участковых избирательных комиссий Самарской области.

В этом году Тольяттинский госуниверситет принял участие в отборе конкурсных работ уже во второй раз. В состав комиссии опорного вуза под председательством начальника управления корпоративных рекламно-имиджевых проектов ТГУ Натальи Ярыгиной вошли главный дизайнер службы главного инженера Роман Гринёв, руководитель центра дизайна ТГУ Марина Шилехина и заведующий кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» Ольга Паршина. По итогам территориального этапа из 51 работы было отобрано 15 лучших. Их авторами стали студенты архитектурно-строительного института (АСИ), института изобразительного и декоративно-прикладного искусства (ИЗОиДПИ), гуманитарно-педагогического (ГумПИ), института и института права (ИП) ТГУ.

Отметим, что для проведения второго этапа конкурса ТГУ предоставил площадку территориальной избирательной комиссии Центрального района г. Тольятти. Экспозиция открылась в холле у актового зала главного корпуса вуза, на ней представлены 208 работ. Из них по пять лучших в каждой номинации будут отобраны 28 ноября для участия в последнем, третьем этапе конкурса, который состоится в Самаре. Каждый желающий может принять участие в их оценке, проголосовав за понравившуюся работу. Для этого нужно разместить выбранный скрин работы в Instagram с хештэгом #конкурс_тик_2019.

– В конкурсе я принимаю участие впервые. Я активно занимаюсь избирательным правом, его проблематикой, пишу научные статьи. Поэтому выбрал номинацию «Проблемное эссе»: описал проблематику отношения к избирательному праву, так как сейчас люди относятся к нему довольно пренебрежительно. У нас полный правовой нигилизм в этом плане, зачастую люди не понимают суть избрания того или иного кандидата или той или иной партии. Думаю, что моё эссе поможет изменить это отношение. Но главное я рекомендую, прежде чем голосовать, получить определенные знания и пройти правовое тестирование, – отметил дипломант III степени, студент институт права ТГУ Олег Белый.

– Работы очень интересные. Я считаю, что это очень важный проект, потому что он направлен на повышение правовой культуры, электоральной активности студентов. Он даёт возможность молодым людям поразмышлять, задуматься, осознать себя гражданином страны и отразить свою позицию. Перед человеком всегда стоит выбор. И именно такие конкурсы помогают делать осознанный гражданский выбор, – отметила начальник управления корпоративных рекламно-имиджевых проектов ТГУ, член территориальной избирательной комиссии Центрального района с правом решающего голоса, главный организатор выставки Наталья Ярыгина.

Посмотреть экспозицию выставки каждый желающий может в главном корпусе ТГУ до 25 ноября 2019 года.

Дипломы победителей ТГУ:

Номинация «Плакат»

Диплом I степени:

Махровская Вероника (АСИ)

Диплом II степени:

Белова Софья (АСИ)

Сидорова Екатерина (АСИ)

Диплом III степени:

Аксютина Марьяна (АСИ)

Одабашьян Юлия (АСИ)

Номинация «Рисунок»

Диплом II степени:

Усольцева Дарья (ИЗОиДПИ )

Диплом III степени:

Гончаренко Елизавета (ИЗОиДПИ )

Номинация «Авторское стихотворение»

Диплом I степени:

Чешева Магргарита (ИЗОиДПИ)

Сысина Анна (ГумПИ)

Номинация «Фотография»

Диплом I степени:

Комкова Юлия (ГумПИ)

Номинация «Проблемное эссе»

Диплом I степени:

Хрущёва Александра (ГумПИ)

Диплом II степени:

Трубин Андрей (ГумПИ)

Савосина Марина (ИП)

Диплом III степени:

Белый Олег (ИП)

Буянов Иван (ИП)

художественная выставка в тгу