В предстоящие выходные и в начале следующей недели жителям Самарской области стоит подготовиться к нестабильной погоде, сообщают специалисты ФГБУ «Приволжское УГМС».
Синоптическая ситуация будет меняться из-за чередования атмосферных процессов — на регион будут влиять то зоны пониженного давления, то участки с более устойчивой погодой.
В субботу, 25 апреля, ожидается прохладная и сырая погода. Пройдут небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. Температура воздуха окажется ниже привычных значений для этого времени года. Ветер южного и юго-западного направлений усилится, его порывы могут достигать 15–20 м/с. Ночью столбики термометров опустятся до 0…+5°, а днём поднимутся лишь до +4…+9°.
В воскресенье, 26 апреля, погодные условия начнут улучшаться. Атмосферное давление пойдёт вверх, облаков станет меньше, а осадки постепенно прекратятся. Это скажется и на температуре — она немного повысится. В ночные часы ожидается +1…+6°, днём воздух прогреется до +10…+15°.
Однако уже в понедельник, 27 апреля, погода вновь изменится. К региону приблизится новый циклон, который принесёт дожди разной интенсивности. Ветер снова усилится до 15–23 м/с. Температура воздуха ночью составит +3…+8°, днём +12…+17°.