Вечером особенно красиво: в Тольятти заработала эффектная подсветка фонтана в сквере «Маяк»

зеленая подсветка фонтана в сквере Маяк

В историческом сквере «Маяк» на улице Коммунистической, 83 завершилось обновление фонтана. После проведенного ремонта объект вновь начал работать и теперь привлекает внимание не только своим внешним видом, но и современной подсветкой.

желтая подсветка фонтана в сквере Маяк

Как рассказал глава Тольятти Илья Сухих, во время ремонта специалисты полностью заменили трубопроводы и насосное оборудование, восстановили гидроизоляцию чаши, привели в порядок техническое помещение и оборудовали фонтан эффектной разноцветной иллюминацией.

синяя подсветка фонтана в сквере Маяк

Фонтан выполнен в виде плотины Жигулёвской ГЭС. Этот архитектурный образ напоминает о важной странице истории города. Именно строительство гидроузла в середине прошлого века стало переломным моментом для Ставрополя-на-Волге: старый город оказался в зоне затопления Куйбышевского водохранилища, а на новом месте вырос современный Тольятти с характерной архитектурой советского модернизма.

фонтан и мостик в сквере Маяк

Вместе с фонтаном преобразился и весь сквер. Здесь обновили амфитеатр и благоустроили прилегающую территорию, благодаря чему общественное пространство стало еще более привлекательным для прогулок и отдыха.

чаша фонтана в сквере Маяк

Однако радость от завершения работ омрачили действия неизвестных вандалов. Практически сразу после ремонта на свежеокрашенной стене амфитеатра появились надписи и рисунки. Сотрудники МБУ «Зеленстрой» оперативно их устранили, закрасив испорченную поверхность. В учреждении выразили надежду, что подобные случаи больше не повторятся.

Специалисты предприятия обратились к жителям с просьбой бережно относиться к городским объектам, не оставаться равнодушными к проявлениям вандализма и сообщать о подобных фактах. По их словам, только совместными усилиями можно сохранить Тольятти чистым, уютным и благоустроенным.

скамейки в сквере Маяк