В Тольяттинском госуниверситете прошло торжественное мероприятие в честь Дня Победы

марш курсантов военного учебного центра ТГУ

Сегодня, 7 мая, в Тольяттинском государственном университете прошло торжественное мероприятие “Одна на всех победа”, посвященное предстоящему празднику 9 мая.

Традиционный митинг в университете открыл губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Глава региона поприветствовал студентов, преподавателей, гостей мероприятия:

– 9 мая – святой праздник для нашего народа, для каждого гражданина нашей страны. 1418 дней и ночей длилась эта беспощадная война, и сегодня и мы отдаем дань памяти павшим героям, людям, которые на своих плечах вынесли все тяготы войны и победили, героическим труженикам тыла. Здесь, на Самарской земле, ковалась Победа и приближалась каждый день. Более полумиллиона наших земляков ушли на фронт, и половина из них не вернулись с полей сражений. Мы вспоминаем всех – замученных в концлагерях, умерших от голода и холода – всех, кто не смог дожить до Победы. Мы с громадной благодарностью чтим тех, кто слава Богу, сегодня еще с нами. Я уверен – мы не дадим никому переписать историю и забыть о героическом подвиге нашего народа. И сегодня, когда у границ нашей страны нацизм снова поднял свою голову, наши доблестные воины вновь встали на защиту Отечества. Сегодня они там, чтобы мы здесь жили в мире! Мы сердцем и душой с ними.

По площади перед главным корпусом вуза торжественным маршем со штандартами фронтов Великой Отечественной войны прошли курсанты военного учебного центра ТГУ. Память о героях ВОВ студенты почтили минутой молчания и акцией «Наш Бессмертный полк».

– Я очень рад, что здесь, в ТГУ, уже 15 лет существует своя традиция. В этот день колонны курсантов проходят перед ветеранами, жителями города. Я благодарю личный состав центра за бережное отношение к памяти о Великой войне. И я очень горд, что здесь, в университете, воспитываются настоящие патриоты. Я уверен в каждом из вас! – подчеркнул Дмитрий Азаров.

После тожественной части гостей и участников праздника ждало традиционное угощение от полевой кухни и концертная программа от джазового оркестра Тольяттинской филармонии.

ветераны на торжественном мероприятии в ТГУ

курсанты ТГУ со знаменем

курсанты ТГУ на параде

бессмертный полк ТГУ