В Тольятти в конце недели придут новые температурные качели

расчищенная внутриквартальная дорога

В этой связи службы дорожного хозяйства и ЖКХ должны заранее спланировать работу и подготовиться к устранению последствий снегопада, который ожидается в регионе к концу недели.

Об этом в своём Инстаграм-аккаунте сообщил глава города Николай Ренц по итогам проведённого сегодня, 4 января, рабочего совещания.

Внимание дорожных служб Николай Ренц обратил на необходимость своевременной расчистки заездных карманов на остановках общественного транспорта, а также на то, что до сих пор на некоторых участках дорог проезжая часть не расчищена от борта до борта.

– Чаще всего сужение проезжей части наблюдается на узких улицах, по обочинам которых нередко стоят транспортные средства. Выход есть – установка дорожных знаков, разграничивающих парковку в четные и нечетные дни. Практика показала: на участках, где такие знаки установлены и по мере необходимости ведется эвакуация неправильно припаркованных машин, проблем с уборкой снега, как правило, не возникает. Поэтому поручил главам районов определить на своих территориях улицы или участки дорог, которые также необходимо оборудовать такими знаками. Будем этой работой заниматься, – сообщил глава города.

По словам Николая Ренца, проведённые главами районов объезды внутриквартальных территорий указали и на другую проблему: тротуары вдоль домов и площадки перед подъездами, как правило, расчищены, тогда как придомовые проезды стоят в снегу. Это затрудняет движение автотранспорта по дворовым территориям. Поэтому градоначальник поручил УК усилить работу в этом направлении, а к тольяттинцам обратился с просьбой обращать внимание на объявления на информационных досках и своевременного убирать личные авто с придомовых парковок и проездов, чтобы не создавать помех для работы снегоуборочной техники.

– Коллеги, по прогнозам Приволжского УГМС впереди нас ждут очередные температурные качели. Со второй половины дня в четверг, 6 января, мороз станет отступать, в регионе ожидается мокрый снег с дождем при температуре воздуха от -3 до +2 градусов. Но уже в ночь на 8 января синоптики вновь прогнозируют похолодание до -8…-10 градусов с дальнейшим понижением температуры к 9 и 10 января до -18…-23 градусов. Прошу учитывать предстоящие погодные условия и быть готовыми к выводу необходимого количества техники и людей, чтобы своевременно, еще до наступления сильных морозов, максимально ликвидировать последствия снегопада, – подчеркнул глава города. В Тольятти в конце недели придут новые температурные качели.

дорожные рабочие очищают остановку от снега