В Поволжском государственном университете сервиса проводят бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров

пенсонеры на курсах компьютерной грамотности

В Поволжском государственном университете сервиса (ПВГУС) завершила обучение компьютерной грамотности первая в 2021 году группа людей старшего возраста.

Сертификаты об окончании курсов получили 30 пенсионеров, еще 20 человек пройдут обучение по программе до конца июня.

Бесплатные курсы «Основы компьютерной грамотности» для пенсионеров проводятся на основании трехстороннего соглашения между вузом, общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России» и Самарским региональным отделением Союза. Средства выделяет федеральный центр «Союза пенсионеров России». Впервые курсы были организованы в ПВГУС в 2020 году, и в 2021-м эта успешная практика получила продолжение. Сама программа обучения разработана головным офисом «Союза пенсионеров России», а занятия проводится на площадке и технической базе университета его представителями.

«Мы можем с уверенностью заявить о популярности программы, – говорит специалист Центра дополнительного образования ПВГУС Мария Волкова. – Как только мы дали объявление в газете о начале курсов в этом году, записалось около 200 человек. Люди старшего возраста очень хотят научиться работать с компьютером, с онлайн – сервисами, которые позволяют подавать заявления в различные государственные органы, оплачивать счета и так далее. При этом важно, что у нас люди могут научиться безопасной работе в интернете, многие из них очень боятся – и совершенно обоснованно – быть обманутыми в Сети, перейти не по тем ссылкам, выдать мошенникам свои персональные данные. Мы учим их работе с безопасными ресурсами необходимыми сейчас каждому».

Обучающая программа состоит из восьми занятий, каждое идет около 2,5 часов. В целом курс слушатели проходят за 3-4 недели. За это время они, начав с самых азов работы с компьютером, знакомятся с работой в текстовом редакторе Word, учатся пользоваться Скайпом, работать на порталах Госуслуг, Пенсионного фонда России, ГИС ЖКХ, Банки-онлайн, осваивают электронную регистрацию и т.д. Также участники программы узнали, как сохранять информацию в «облаке», зарегистрироваться и найти друзей в соцсетях «Одноклассники», в Инстаграм.

По завершению курсов слушатели выразили благодарность преподавателю Дмитрию Козлову за подробное и доступное возрасту объяснение материала и терпеливое отношение.

В ЦДО ПВГУС рассчитывают на продолжение программы. По словам Марии Волковой, по предварительной информации из «Союза пенсионеров России», уже с конца 2021 года пенсионеров начнут учить работе с «умными» гаджетами. Именно на это есть запрос у слушателей, поскольку у большинства из них есть смартфоны, но далеко не все могут разобраться с ними и полноценно использовать возможности этих гаджетов.