Тольяттинские курсанты военного учебного центра примут участие в Параде 7 ноября 2019 года

студенты тгу

Курсанты военного учебного центра опорного Тольяттинского государственного университета (ВУЦ ТГУ) станут участниками Парада Памяти. Он пройдёт в Самаре 7 ноября 2019 года.

Парад Памяти посвящён военному параду, который прошёл 7 ноября 1941 года в «запасной столице» – городе Куйбышеве. Он пройдёт уже в девятый раз. С 2013 года в параде участвуют и студенты военного учебного центра ТГУ, которые с честью представляют опорный вуз в торжественном марше. В этом году на площади Куйбышева в областной столице в составе 125 парадных расчётов пройдут 54 курсанта ВУЦ ТГУ. Большинство из них сделают это не впервые.

– Когда я ехал на свой первый парад, – рассказывает студент 5-го курса института машиностроения ТГУ Андрей Савельев, – я не представлял, что меня ждёт. Но там, на площади, когда всё началось, испытал буквально бурю эмоций. Когда стоял в расчёте вместе с другими подразделениями, с ребятами из других уголков страны, представлял, как много лет назад также стояли военнослужащие времён войны. Это очень волнующий момент, и я рад, что испытаю его снова.

Во второй раз отправляется на парад Алексей Богданов. Студент 5-го курса института машиностроения ТГУ относится к своей миссии с большой ответственностью.

– Определённо я горжусь тем, что меня выбрали, что я удостоен чести принимать участие в этом грандиозном действе. Мы, потомки победителей, не должны забывать подвиг наших предков, должны знать и чтить историю, поэтому Парад Памяти – весьма значимое для меня событие.

Для третьекурсника Никиты Зорина нынешний Парад Памяти – первый, тем не менее, он понимает, что это событие станет для него одним из знаковых в жизни.

– Уверен, на площади будет какой-то общий дух единения. Без прошлого нет настоящего и будущего, поэтому мы должны чтить нашу историю и подвиг героев, которым обязаны мирной жизнью.

Приглашения на Парад Памяти – важный показатель доверия к Тольяттинскому государственному университету, уверен заместитель начальника военного учебного центра ТГУ Андрей Пушин.

– Уровень подготовки наших курсантов достаточно высокий, чтобы представлять Тольяттинский госуниверситет на Параде Памяти. Студенты вуза уже неоднократно участвовали как в парадах, проводимых на День Победы в нашем университете, так и на городских парадах на Площади Свободы, – подчеркнул Андрей Пушин. – Такое приглашение не появляется просто так. Мы заслужили определённый авторитет. Я думаю, что у организаторов есть уверенность, что мы не подведём и покажем достойный уровень.

Главная тема Парада Памяти нынешнего года – «Солдатская слава», посвящённая судьбам наших земляков – как погибших на фронте, так и с победой вернувшихся домой. Ещё одной темой станет подвиг врачей в годы Великой Отечественной войны.

Парад Памяти 2019 года начнётся с легендарного голоса Левитана; с приветствием к участникам парада, ветеранам, почётным гостям, представителям дипломатических миссий иностранных государств обратятся Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Традиционно в самарском Параде Памяти примут участие представители различных регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья, Герои Советского Союза и Российской Федерации со всей страны, известные деятели культуры и искусства, а также представители дипломатических миссий иностранных государств.

Все парадные расчёты пройдут в сопровождении военного оркестра, который исполнит военные марши по партитурам 1941 года. Плац-концерт и праздничные залпы салюта станут финальным аккордом Парада Памяти. Общее количество участников прохождения составит около 6,5 тысячи человек. Парад откроет череду праздничных мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

студенты тгу