Тольяттинец требовал выкуп от популярных интернет сайтов и банков

Новости Тольятти augustnews.ru

Хакеры группировки Pump Water Reboot организовали массированные распределенные DDoS-атаки на целый ряд сайтов, включая ресурсы трех крупных российских банков, сайты информационных агентств, печатных изданий, телекоммуникационных компаний и даже антивирусной лаборатории.
Среди жертв хакеров оказались не только коммерческие организации, но популярные ресурсы и блоги, такие как habrahabr.ru, freelansim.ru, rutracker.org и другие.

DDoS-атаки повлекли за собой частичные нарушения в работе как самих сайтов и недоступности их для пользователей, так используемых банковских приложений.

Целью хакеров было вымогательство денежных средств за прекращение атаки и восстановление работоспособности ресурсов. В большинстве случаев за прекращение атаки злоумышленники требовали по $1 тыс., используя при этом личные и официальные Твиттер-аккаунты потенциальных жертв.

Оперативники выяснили, что инициатором сетевых атак является тольяттинец. 19-летний житель Тольятти, обучающийся на факультете информационной безопасности, был  задержан. В ходе проведения обыска по месту его жительства были обнаружены и изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, носители информации и другие предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Фигурант арестован и дал признательные показания.