Свыше 125 тысяч жителей Тольятти приняли участие в праздничных мероприятиях в День Победы 9 мая 2019 года

прошел бессмертный полк 9 мая 2019 года

9 мая Тольятти с размахом отпраздновал день Великой Победы.

В праздничных мероприятиях, которые прошли во всех районах, приняли участие свыше 125 тысяч жителей и гостей города.

В Центральном районе торжества по случаю 74-ой годовщины Победы открылись маршем на площади Свободы. После исполнения гимна с приветственным словом выступил глава Тольятти Сергей Анташев, затем в прямом эфире жителей Самарской области поздравил губернатор Дмитрий Азаров.

В торжественном марше Победы приняло участие 1600 человек — 36 парадных расчетов. По площади прошли военнослужащие Тольяттинского гарнизона, 31 отряд Федеральной противопожарной службы по Самарской области, курсанты института военного обучения Тольяттинского государственного университета, ветераны боевых действий, курсанты Детского морского центра, воспитанники кадетских классов. Впервые торжественным маршем прошли сотрудники кинологической службы МВД по г. Тольятти и участники юнармейского движения.

В это время в парке Победы Автозаводского района проходило торжественное мероприятие «Когда стою у Вечного огня». На площадке у Мемориала в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне собрались ветераны, курсанты учебных заведений, воспитанники военно-патриотических объединений города, представители властей и общественных организаций. Нескончаемым потоком тольяттинцы шли почтить память ушедших воинов и поздравить живых свидетелей Победы далекого 1945 года. Ветераны с искренним трепетом и слезами на глазах принимали цветы и теплые слова благодарности.

В Комсомольском районе праздничная концертная программа развернулась на площади Евгения Никонова. Еще до ее начала жители Шлюзового прошли в колонне «Бессмертного полка», которая ежегодно организуется в отдаленном микрорайоне. В поддень эстафету подхватили участники масштабной общероссийской акций в Новом городе. Живая река из тысяч тольяттинцев протекла по ул. Юбилейной. Горожане гордо несли в руках портреты погибших родственников – тех, кто защищал Родину на фронте, самоотверженно ковал победу в тылу, пережил все тяготы и лишения страшной войны. Трогательная акция памяти организуется в Тольятти уже в шестой раз, и с каждым годом собирает все больше участников – в этом году она объединила свыше 22 тыс. горожан. Всего же в праздновании дня Победы в Тольятти приняли участие 125 тыс. человек.

Концертные программы продлились в городе до самого вечера. Праздник завершился красочными фейерверками, которые традиционно подарили городу крупные предприятия — АВТОВАЗ, КуйбышевАзот, Тольяттиазот и лично депутат СГД Владимир Дуцев. Вчера на аппаратном совещании в администрации глава Тольятти поблагодарил всех, кто принял участие в организации и проведении торжеств на 9 мая.

«Я считаю, праздник прошел на хорошем уровне. И в первую очередь я хочу поблагодарить за это ветеранов, которые нашли в себе силы принять участие в мероприятиях. Отдельные слова признательности участникам марша, в том числе ТГУ – единственному вузу в регионе, который проводит свой парад Памяти. Все департаменты, подведомственные учреждения и администрации районов отработали достойно и ответственно. Также спасибо инвесторам и отдельным депутатам, которые за рамками официальных мероприятий организовали праздники во дворах», — отметил Сергей Анташев. Глава подчеркнул, что празднование юбилейной, 75-ой годовщины Победы должно быть организовано на еще более высоком уровне.

Администрация г.о. Тольятти

прошел бессмертный полк 9 мая 2019 года
фото: Администрация г.о. Тольятти