Суровые руки спортивной фемиды

Новости Тольятти augustnews.ru

Первая гонка на смоленской трассе завершилась неоднозначно.

Не зря, ох, не зря наша команда уделяла пристальное внимание соперникам из первой десятки, хоть самим пришлось стартовать с последнего ряда, с двадцать второй позиции! Судя по оценкам многих очевидцев, первая гонка в классе «Национальный» получилась самой зрелищной и эмоциональной: по ходу заезда борьба велась на каждом вираже, в каждом сегменте трассы. Сразу после старта в веренице машин начались локальные «разборки» и телеоператорам стало трудно вычленять самые интересные моменты в череде обгонов, столкновений и вылетов.

Роман Агошков уже на стартовой прямой поднялся на четыре позиции, а уже на втором круге включился в борьбу за место в «десятке». Стремительный прорыв тольяттинца не остался незамеченным зрителями: на трибунах стали активно поддерживать нашего пилота, а комментаторы наконец-то обратили своё внимание на события в середине пелетона. В то время как тольяттинцы Кальманович, Брагин и Шешенин устроили впереди образцово показательное шоу под названием «Знай наших!», за место в пятёрке лидеров развернулось настоящее сражение. Никто и не заметил, что уже на втором круге из борьбы вышел марийский пилот Александр Марушко. Зато на шестом круге «нашёл» свой люк Виталий Примак из Тольятти! Это по-нашему, по-тольяттински! Досталось от соперников и Егору Санину, автомобиль которого сначала в «коробочку» взяли машины от команды Натальи Гольцовой, а затем в стартовом вираже ударом в правый борт развернул пилот из Подмосковья Александр Голованов. Сразу потеряно несколько позиций, и ульяновский парень бросается за обидчиками лишь с десятой позиции.

Тем временем вперёд рвался старший товарищ Егора по команде «Спец-Автопласт MotorSport»: после недолгой, но напряжённой борьбы с самарским пилотом Михаилом Малеевым Роман Агошков догнал автомобиль казанца Айдара Нуриева. Дуэль получилась недолгой. Следующая стадия затяжной атаки Агошкова включила в себя захватывающую борьбу с молодым москвичом Гантмахером и прошлогодним «знакомцем» Василием Кораблёвым. Нельзя сказать, что с Василием нашего пилота связывают нежные чувства – слишком принципиально подходит к соперничеству пилот из Казани, и здесь каждый из дуэлянтов использует все средства! А кто в автоспорте безгрешен? Если таковой и найдётся, то придётся открывать музей его имени и ставить «памятник на родине героя»!

Агошков на последнем круге обогнал Гантмахера, слегка «зарядив» тому в бампер, что сразу «судьями факта» было доложено спортивным комиссарам. Затем, после непродолжительной борьбы был преодолён «барьер» в виде Кораблёва, и – финиш на шестой позиции! Казалось бы, радуйся и пой! Но, после затяжного судейского разбирательства, которое было завершено уже в сумерках, Роману Агошкову «прописали» пенализацию в виде дополнительных 30 секунд ко времени пилота. И сегодня придётся стартовать аж с одиннадцатой позиции! Конечно, судейские репрессии затронули не только нашего гонщика: «на орехи» досталось ещё четверым. К сожаленью, добавили двадцать секунд и Егору Санину, и теперь он будет стартовать с пятнадцатой позиции!

В любом случае, жизнь на этом не заканчивается! Сегодня вторая гонка и нужно всё забыть, чтобы вновь вести яростную борьбу за каждую пядь смоленского асфальта! Герои вчерашней битвы – Кальманович, Шешенин и Брагин – выйдут на старт по принципу реверса с десятой, девятой и восьмой позиции соответственно. А поул-позицию займёт не кто иной, как Василий Кораблёв! Вслед за ним поочерёдно выйдут на стартовую решётку Малеев, Самсонов, Нуриев, Гантмахер, Гольцова и Гайнуллин. Всю эту «великолепную десятку» и придётся «прошивать» Роману Агошкову! А где наша не пропадала!

Сергей Питерцев. «Смоленское кольцо». 31 мая 2015 года

фото: рскг.рф