Спидвей: Финальная гонка на праздничной ноте

Новости Тольятти augustnews.ru

Вчера гонщики тольяттинской «Мега-Лады» завершили гаревый сезон, одержав победу в заключительной гонке командного Чемпионата России-2014 над принципиальным соперником — балаковской «Турбиной».

Гонка, перенесённая по погодным условиям на первый день октября, собрала немало болельщиков, на две трети заполнивших трибуны СТК им. Анатолия Степанова. Всем хотелось посмотреть на противостояние знаменитых команд. Вдобавок, организаторы решили объединить календарную гонку с традиционными соревнованиями «Мемориал Анатолия Степанова», включив в расписание два полуфинала и один суперфинальный заезд с участием сильнейших гонщиков двух команд.

Красочная церемония открытия с длинной колонной байкеров и воспитанников областной школы спидвея, возглавляемой вереницей крутых иномарок, в салонах которых традиционно расположились участники предстоящей гонки, произвела должное впечатление на всех собравшихся. Громкими овациями встретили болельщики участников парада, украшенного официальными флагами соревнований. Но ещё больший эффект произвело действо тольяттинских волонтёров, выстроивших «живое» полотнище российского триколора во время исполнения полной версии Государственного гимна Российской Федерации. Огромный стяг трепетал и развевался, словно настоящий, подчиняясь синхронным движениям участникам этой инсталляции.

Простыми и доходчивыми словами всех участников и гостей праздника поприветствовал президент СК «Мега-Лада» Алексей Степанов. Именно простота и естественность всегда создавали неповторимую, «домашнюю» атмосферу во время проведения «Мемориала» в память о первом президенте тольяттинского клуба.

Погода, конечно, сильно отличалась от комфортных условий летних гонок, но верные поклонники спидвея серьёзно подготовились, захватив с собой на стадион тёплые пледы, зонтики и термосы с горячим чаем. Публика в Тольятти всегда знала, какой должна быть экипировка для спидвея или мотогонок на льду!

Уже первая серия заездов поставила команду гостей в весьма затруднительное положение: после трёх стартов балаковцы «горели» со счётом — 4:14. Все три заезда уверенно выиграли тольяттинцы Даниил Иванов, Виталий Белоусов и Сергей Даркин, а в роли «прикрывающих» неплохо смотрелись Сергей Агальцов, Олег Бесчастнов и Михаил Литвинов. Провал в первой серии заставил балаковцев перекроить тактику борьбы на стартовом вираже. Уже во второй серии гости усилиями Ильи Чалова и Дениса Носова вырвали две победы и существенно поправили свои дела в таблице заездов.

Несмотря на это хозяева трека спокойно сохраняли отрыв в десять очков вплоть до самого последнего заезда. Даже заморосивший дождь не испортил общей картины праздника: команда из Тольятти по-чемпионски завершила очередной сезон, в четырнадцатый раз выиграв «золото» России! Заключительный заезд завершился с ничейным результатом, но уже никто не сомневался, глядя в программку – «Мега-Лада» победила! 49:41 — итоговый счёт волжского противостояния.

В двух полуфиналах команды выбирали по два участника, которым предстояло выйти на старт главного заезда «Мемориала им. Анатолия Степанова. И здесь совершенно неожиданно для многих блестяще «выстрелил» балаковец Андрей Кудряшов, обошедший в заезде и двух тольяттинцев — Бесчастнова и Даркина, и своего партнёра по команде, лучшего юниора страны Илью Чалова.

Церемония награждения стала логичным завершением праздника. Болельщики отдали должное Андрею Кудряшову, которого лично поздравил Алексей Степанов, а затем овациями встретили любимую команду, которая в полном составе, вместе с тренером, менеджером и группой механиков поднялась на пьедестал почёта. Кубок, поднятый над головами многократных чемпионов России, сиял яркими красками праздничного фейерверка, ставшего финальным аккордом красивого, а, главное — победного, «мега-ладовского» сезона!

Сергей Питерцев