Санкции коммунальщиков затронут 30% россиян

Новости Тольятти augustnews.ru

Коммунальные платежи для тех собственников квартир, у кого не установлены счетчики на воду, скоро начнут расти в геометрической прогрессии. В правительстве рассматривают вариант повышения для них сумм в квитанциях на 30 процентов ежеквартально до тех пор, пока они приборы учета все-таки не установят.

Так что россиянам надо поспешить с покупкой счетчиков, пока сантехники, почуяв спрос, не начали поднимать цены на свои услуги.

Под эти “санкции” могут попасть 30 процентов всех россиян.

Как рассказали в минстрое, с января 2015 года плата за коммуналку для тех, кто не установил счетчики, будет увеличиваться на 10 процентов к ежеквартальному нормативу потребления. Официальные сроки уже давно прошли – приборы учета должны быть установлены до середины 2012 года.

“С инициативой увеличения платы для уклонистов на 30 процентов в квартал вышли сами жильцы, – рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. – Это те люди, которые уже давно установили приборы учета и которые вынуждены сегодня оплачивать фактическое потребление своих недобросовестных соседей”. И правительство уже поддержало эту идею.

Ведь как платят “уклонисты”? По нормативу, в зависимости от того, сколько человек зарегистрировано в квартире. Но очень часто случается так, что “записан” один человек, а реально проживают 15 (если, например, квартира сдается приезжим). Но хозяин все равно платит только за одного. А плата за реальный расход воды и электричества в этой квартире в итоге распределяется на остальных жителей подъезда или дома, что вызывает недовольство соседей.

После того как будет принято окончательное решение о существенном повышении платы для тех, кто отказывается от индивидуальных счетчиков, через какое-то время “уклонистам” станет выгоднее их установить, чем платить завышенный тариф.