Самарская область: 77 000 000 000 рублей на ЧМ по футболу

Новости Тольятти augustnews.ru

Власти Самарской области потратят семьдесят семь миллиардов рублей на Чемпионат мира по футболу.

Более 77 млрд рублей планируется потратить в Самарской области на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года. Как сообщили в пресс-службе Самарской губернской думы, вопросы подготовки к турниру обсуждались на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике областного парламента.

Региональная программа подготовки к ЧМ-2018 состоит из 58 мероприятий.

«Прогнозируемый объем средств, предусмотренных на реализацию региональной программы, составляет 56,4 млрд рублей, в том числе 17,6 млрд — из федерального бюджета, 28,6 млрд — из средств области и города Самары, 10,2 млрд рублей — из внебюджетных источников», — сказали в пресс-службе.

Кроме того, еще 13,4 млрд рублей федеральных средств предусмотрено на строительство стадиона, рассчитанного на 45 тысяч зрителей. 7,4 млрд рублей из федерального бюджета пойдет на реконструкцию взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Курумоч. Так, общая сумма финансирования составит 77,2 млрд рублей.

Стадион к ЧМ-2018 возведут на въезде в Самару — около основных автомобильных трасс, ведущих в сторону аэропорта и Тольятти. Около спортобъекта будет разбита парковая зона площадью около 80 га. Кроме того, будут построены телебашня высотой 240 м, гостиницы, выставочный центр, жилые дома и научно-исследовательские центры.

Самару и Тольятти в рамках подготовки к ЧМ-2018 должна связать скоростная железная дорога, которая пройдет через аэропорт Курумоч. А в Самаре появится городская электричка, которая будет курсировать между отдаленными районами города.

фото: corsor.net