Приглашаем помочь нуждающимся в донорской крови

Новости Тольятти augustnews.ru

В четверг, 30 октября, в рамках городской добровольческой акции “Осенняя неделя добра” в Тольятти пройдет донорская акция “Капля жизни”. Целью акции является помощь нуждающимся в донорской крови и популяризация донорства в нашем городе.

Всех желающих присоединиться к благородному делу и принять участие в данной акции ждут с 9:00 до 11:00 на территории общежития ГБОУ СПО “Тольяттинский социально-экономический колледж” (медицинский пункт) по адресу: улица Ленина, 74.

Ежегодно в России более полутора миллионов человек нуждаются в переливании крови. Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжелых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных, связанных с риском, специальностей.

Донором может стать практически любой здоровый человек старше 18 лет. Однако существуют определенные медицинские и социальные противопоказания к донорству крови и ее компонентов.

Требования к сдаче крови:
– Паспорт РФ и хорошее самочувствие.
– Вес не менее 50 кг. Возраст не менее 18.
– Не иметь перенесенных тяжелых заболеваний и серьезных недугов.
– Не принимать накануне лекарства.
– Не болеть за месяц до сдачи.
– Не употреблять за 48 часов алкоголь.
– Накануне воздержаться от жирного и молочного, утром завтрак только сладкий чай и хлеб.
– Не курить хотя бы за час до процедуры.
– Минимум 5 дней со дня окончания менструации.
– Минимум 6 месяцев после хирургических вмешательств, минимум год с момента нанесения татуировок, иглоукалывания.
– Минимум 1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации.

Почетными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. Кроме значка “Почетный донор” почетные доноры могут рассчитывать на ежегодный отпуск в удобное для него время года согласно Трудовому кодексу, получение медпомощи вне очереди в госучреждениях и право приобретения путевок в санаторий по месту работы или учебы.

Ежегодные выплаты почетным донорам увеличены в 1,5 раза — до 9 959 рублей, выплаты будут индексироваться согласно уровню инфляции.