Поздравляем Юлию Куценко и Кристину Фирстову!

Новости Тольятти augustnews.ru

Сразу шестеро тольяттинских спортсменов приняли участие в чемпионате России по кикбоксингу в разделе К1, считающемся одним из наиболее развитых профессиональных единоборств в мире. В Грозный съехалось более 500 спортсменов, причем наши земляки среди них не затерялись.

Чемпионат был посвящен памяти первого президента Чечни, героя России Ахмата Кадырова, так что местные спортсмены, подгоняемые болельщиками, старались победить в каждой из весовых категорий. Нынешний глава республики Рамзан Кадыров лично принял участие в церемонии награждения победителей, вручив им эксклюзивные пояса с изображением отца.

Что касается тольяттинцев, то одним из главных претендентов на медаль считался чемпион России среди студентов Владимиру Чобану, дебютировавший на взрослом уровне. И надежды вполне могли осуществиться, но, как назло, в первом же бою жребий свел его с действующим чемпионом страны – москвичом Романом Пятницей. Тольяттинец бился достойно, но мощи не хватило. Соперник же после этого выиграл еще два боя и снова стал сильнейшим в категории до 86 килограммов.

Нашим юношам Кириллу Черняеву и Даниилу Пинкову также не удалось дотянуться до пьедестала, а вот девушки оказались более удачливыми. В зачете юниорок Кристина Фирстова сумела дойти до финала, и лишь недостаток опыта не позволил ей стать чемпионкой. А ее тренер, Юлия Куценко, которая помимо кикбоксинга успевает побеждать и в профессиональном боксе (она является чемпионкой СНГ и славянских стран) поочередно победила нескольких сильных соперниц, а в финале сразилась с чемпионкой мира и Европы Татьяной Пономаревой из Санкт-Петербурга. Этот бой стал украшением вечера, он прошел в абсолютной равной борьбе, и лишь с перевесом в один балл победу отпраздновала Пономарева.

– Не считаю себя проигравшей! – сказала по приезде домой Юлия. – Ко мне потом многие подходили и говорили, что победу должны были отдать мне. На самом деле я выезжала в Грозный, чтобы как следует «продышаться», проверить себя. Если в боксе мало кто соглашается выйти против меня на бой, то в кикбоксинге такого не наблюдается. Я в финале даже не успела включиться в полную силу. Было всего три раунда, а я в профессиональных боях стала уже привыкать проводить на ринге по 6-8 раундов.

Добавим, что по итогам чемпионата Юлия Куценко и Кристина Фирстова вошли в состав сборной России по кикбоксингу и теперь одна из них будет готовиться к чемпионату мира в Бразилии, а другая – к юниорскому первенству Европы в Италии.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти», №15 (1143) 21.04.17