До финала голосования за благоустройство территорий Тольятти осталось десять дней

ремонт пешеходной дорожки на Молодежном бульваре
фото: «Площадь Свободы»

Всего десять дней осталось до финальной точки голосования на сайте 63.gorodsreda.ru.

А это значит, что и у вас, и у города есть шанс. Тольяттинцам дают возможность показать, что им не все равно, каким увидит гость города главную площадь Тольятти или бульвар рядом с вашим домом. Для властей – шанс услышать голос каждого горожанина и благоустроить пространство, которое победит в этом неполитическом рейтинге. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов, в 2022 году будут благоустроены за счет средств федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

От «Устремления»

На днях корреспондент газеты «Площадь Свободы» проехал по городу, чтобы увидеть результат реализации этой программы как части национального проекта «Жилье и городская среда». Символично, что первой точкой маршрута общественников, журналистов и чиновников по местам планируемого или реализуемого благоустройства стала стела «Устремление» на Молодежном бульваре. Молодежный тоже был выбран горожанами для благоустройства в 2020 году, и теперь над ним трудятся строители и озеленители. Так что в настоящее время один из любимых бульваров жителей старого города закрыт для пешеходов до сентября. Правда, финансирования не хватило на бульвар целиком. И пока что ООО «Промстроймаркет» выкорчевывает старые деревья и уплотняет предпокрытие пешеходной дорожки только на первой очереди этого проекта.

Вторая очередь ждет своего часа и надеется, что жители проголосуют за нее, чтобы в следующем году стать вровень с первой. Если же тольяттинцы выберут другие объекты, может случиться печальная ситуация: первую очередь уже пора будет ремонтировать, а вторая так и будет пугать прохожих выбоинами на асфальте да неухоженными газонами. Судя по предварительным данным по текущему голосованию, за Молодежный пока голосуют не очень бойко. Значит, «устремления» увидеть весь Молодежный бульвар эталонным местом для прогулок были, да остыли. Впрочем, выбор у горожан есть. И конечно, ключевой позицией по итогам этого голосования станет установка «в первую очередь». То есть когда-нибудь город отремонтирует все по списку. Но не завтра.

В этом году на голосование в Центральном районе, помимо Молодежного бульвара, выставлены известные претенденты – Центральная площадь, сквер Жилина и Итальянский пляж.

«На Молодежном бульваре планируется замена твердых покрытий, озеленение, установка малых архитектурных форм, – отметила заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Тольятти Юлия Павлова. – Пока за этот участок проголосовало не очень много людей. И мы призываем жителей города не игнорировать эту общественно значимую акцию, ведь именно сегодня от нас зависит, как будет выглядеть Тольятти завтра».

Будущий облик Молодежного бульвара начиная от улицы Карла Маркса известен представителю подрядчика Ивану Сочкову.

«На данный момент, – рассказал он газете «Площадь Свободы», – нами уже выполнены все демонтажные работы. Сейчас мы выполняем отсыпку новой дорожки, устанавливаем бордюрный камень. Затем планируем выполнить установку новой кабельной трассы для новых светильников и закончить все это озеленением. Будет выровнен слой земли и уложены рулонные газоны. Будем снимать старый дерн, потому что уровень новой дорожки стал выше. Работы запланировано выполнить до сентября, и мы в эти сроки уложимся».

Пляж в лидерах

Оказалось, что на сегодняшний день лидерами голосования стали экопарк в Шлюзовом и Итальянский пляж в Центральном районе города. Логика горожан понятна.

«Итальянский пляж впереди в списке в нашем районе потому, что мы живем в курортной зоне, и жителям хочется иметь комфортное, достойное место отдыха у Волги, – говорит общественный куратор проекта по благоустройству Артур Пестов. – Все потому, что Волга – наша изюминка, это то, чем мы гордимся, что можем и хотим показать туристам и гостям из-за рубежа. На втором месте в голосовании традиционно Центральная площадь города. Но я призываю горожан голосовать не только за нее. Просто зайдите на сайт, выберите пространство, которое вам особенно дорого, и проголосуйте. Нам важно таким образом обратить внимание вышестоящих бюджетов на благоустройство Тольятти. Через такое народное голосование мы можем показать свои потребности. Но пока голосование пассивно. Смотрите, в Центральном районе живет 120 тыс. жителей, возраст которых превышает 18 лет, а проголосовало всего 20 тыс. человек. Надо проявлять интерес, надо показывать неравнодушие. Именно от нас зависит будущий облик нашего города. На Центральной площади мы планируем полностью заменить твердое покрытие, установить новые ограждения, а также восстановить газон».

А пока площадь, о планах на светлое будущее которой рассуждал Артур Пестов, по-прежнему не благоустроена, стара и разбита. И уж точно не выглядит как Центральная площадь уважаемого города. Может быть, оттого, что на заветный сайт по благоустройству зашло всего 49 тыс. человек, а это очень немного для Тольятти.

Ждем изменений

Следующий пункт маршрута – улица Жилина. Здесь за будущее благоустройство радеет еще один общественный куратор – Сергей Чирков:

«В нашем проекте обозначена замена твердого покрытия на новое и современное, предполагается установка более удачного светодиодного освещения, новых скамеек. В общем-то, территория у нас на бульваре Жилина хорошая, красивая. Не хватает только игры красок, поэтому мы ждем цветов. Мы ждем цветущих весной красивых деревьев. Жители близлежащих домов очень ждут этих изменений, и мы верим, что наш проект победит. Очень приятно, что новый глава Тольятти Николай Ренц на своей странице в «Инстаграме» тоже опубликовал ссылку на это голосование и призвал горожан привлечь внимание к своей территории. Мы стараемся это сделать».

Марта Тонова, газета «Площадь Свободы»