Новую школу в 18 квартале Автозаводского района Тольятти построят до конца 2023 года

место строительства школы в 18 квартале

Федеральная компания «ПроШкола» раскрыла подробности строительства новых школ в Самарской области.

На территории Тольятти и Самары сохраняется потребность в новых образовательных учреждениях. В этой связи региональные власти ищут варианты разрешения существующей проблемы. Одним из них стало концессионное соглашение с федеральными структурами.

В ходе Петербургского международного экономического форума в июне 2022 года Самарская область заключила концессионное соглашение с ООО «ПроШкола» (входит в группу ВЭБ.РФ) на строительство трех новых школ на территории региона. Одна из них будет возводиться в 18-м квартале Автозаводского района, две другие – в микрорайоне Волгарь Куйбышевского района Самары и в микрорайоне Крутые Ключи Красноглинского района областного центра.

Как сообщила редакции газеты «Площадь Свободы» генеральный директор ООО «ПроШкола» Алиса Денисова, школа в Автозаводском районе будет рассчитана на 675 мест, в Волгаре – на 1100 мест, в Крутых Ключах – на 550 мест. При этом общая стоимость строительства составит 3,6 млрд рублей.

«Стоимость строительства школы в 18-м квартале Автозаводского района – 1,02 млрд рублей», – уточнила Алиса Денисова. Она будет возводиться севернее жилого дома №78 по ул.70 лет Октября.

По ее оценке, строительство указанных образовательных учреждений должно начаться в IV квартале 2022 года. А сдать их планируется уже до конца 2023 года. В свою очередь в министерстве строительства Самарской области редакции газеты «Площадь Свободы» подтвердили, что согласно условиям концессионных соглашений срок создания этих объектов – не позднее 31 декабря 2023 года. Правда, что касается начала строительства, то, по информации минстроя, срок направления проектных документаций на экспертизу запланирован в октябре текущего года. Интересно то, что, согласно Постановлению Правительства РФ №145 от 5 марта 2007 года «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», срок экспертизы не должен превышать 42 дня. То есть, теоретически, старт строительства может уложиться в озвученные сроки.

К тому же, как сообщил министр строительства Самарской области Николай Плаксин, по всем трем объектам уже заключены договоры на проведение строительных работ. Так, по школе в Волгаре договор был заключен 1 июля 2022 года с ООО «АРС». По школам в Крутых Ключах и 18-м квартале договоры были заключены 6 июля 2022 года с московским ООО «БратКом-Групп». Это позволит сэкономить время, которое после госэкспертизы обычно уходит на проведение процедуры торгов.

«Постановлением правительства Российской Федерации от 07.11.2020 №1798 утвержден перечень видов подготовительных работ, которые могут выполняться подрядными организациями до выдачи разрешения на строительство объектов капитального строительства со дня направления проектной документации в экспертизу», – заметил Николай Плаксин.

После завершения строительства объекты будут переданы в собственность региональных властей.

Мнение

Алиса Денисова, генеральный директор ООО «ПроШкола»:

– Создание новых школы в рамках государственной программы «Развитие образования» подразумевает создание бесплатных дополнительных мест в общеобразовательных организациях субъекта Российской Федерации, все построенные образовательные объекты переходят в государственную или муниципальную собственность по окончании действия концессионного соглашения.

ООО «ПроШкола» – это утвержденный правительством Российской Федерации концессионер, с которым субъекты и муниципальные образования могут заключать концессионные соглашения без конкурса по созданию новых школ в рамках государственной программы «Развитие образования». ВЭБ.РФ является младшим кредитором, одной из задач которого является привлечение инвестора для строительства образовательной организации.

Нина Терехина, газета «Площадь Свободы»