Николай Меркушкин высказал несколько замечаний строителям

Новости Тольятти augustnews.ru

Глава региона Николай Меркушкин остался недоволен, как ведется реконструкция детского сада «Гусельки» в Автозаводском районе Тольятти.

В настоящее время в 3-м квартале Автозаводского района нет действующих детских садов. И родителям приходится водить своих дошколят в учреждения соседних микрорайонов. В скором времени ситуация изменится. Близится к завершению реконструкция детского дошкольного учреждения, на что из областного и городского бюджетов было выделено в общей сложности 102,7 млн рублей.

На эти средства подрядчик – компания «М-Строй» – должен полностью обновить ветхое здание: отремонтировать кровлю, утеплить фасады, заменить инженерные сети, произвести отделку стен и потолков.

По словам руководителя департамента образования тольяттинской мэрии Татьяны Терлецкой, готовность объекта находится на уровне 85-90 процентов. Какие-то работы завершены полностью, какие-то близятся к завершению. В принципе, это нормальный ход выполнения работ, так как, согласно договору, объект должен быть сдан в эксплуатацию к 30 ноября.

Посетивший недавно Тольятти исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин этими сроками недоволен. «13 месяцев – это очень долго», – заявил он.

Глава региона высказал также несколько замечаний в ходе осмотра здания. Главная претензия Николая Меркушкина была в том, что строители словно забыли о существующих нормах, делая уклон в сторону советских стандартов.

Руководитель «М-Строя» Иван Мерзляков пообещал главе региона в ближайшее время проконсультироваться с проектировщиками и найти пути для устранения замечаний.

После завершения ремонтных работ в «Гусельках» будет функционировать 13 групп общеразвивающей направленности: 4 группы для детей раннего возраста (от года до 3 лет) и 9 групп для ребятишек от 3 до 7 лет. Реконструированный детский сад примет 291 ребенка. На сегодняшний день с предоставленными местами в «Гусельках» согласились родители 164 детей.

Еженедельное рекламно-информационное издание “Вести Региона”