Николай Меркушкин сегодня будет болеть за ЛАДУ

Новости Тольятти augustnews.ru

Сегодня, 4 сентября, тольяттинский ХК “Лада” проведет первый матч в элитном дивизионе российского хоккея после долгого перерыва. Это будет встреча с “Югрой” из Ханты-Мансийска. На игре планирует присутствовать глава Самарской области Николай Меркушкин. Именно по его инициативе флагман губернского хоккея вернулся в главную лигу страны, напоминает департамент информполитики администрации губернатора.

Напомним, что с 2010 года “Лада” была вынуждена пойти на понижение в классе, и выступала в Высшей хоккейной лиге. Дело в том, что, согласно требованиям КХЛ, каждая команда лиги обязана иметь современный ледовый дворец. Но старый тольяттинский ДС “Волгарь” не удовлетворял этим требованиям, из-за  этого первый немосковский чемпион страны не мог вернуться в элиту хоккея России.

Для возвращения клуба в КХЛ при непосредственном участии Николая Меркушкина была проделана огромная работа. Под контролем руководителя области была достроена “Лада-Арена”, которая может принимать не только матчи чемпионата России, но и крупные международные соревнования. После этого были проведены переговоры о возвращении хоккейного клуба в КХЛ. По их итогам “Лада” вернулась в главную лигу российского хоккея.