Николай Меркушкин и Шамиль Тарпищев: интересный разговор

Новости Тольятти augustnews.ru

Губернатор Николай Меркушкин встретился с известным тренером по теннису, президентом VI международного фестиваля спортивного кино и телевидения Шамилем Тарпищевым. Сегодня в Самаре этот фестиваль завершается, он проходил с 11 ноября.

Николай Меркушкин и Шамиль Тарпищев знакомы не первый год, их связывает стремление всемерно развивать как профессиональный, так и массовый спорт. Известный тренер тепло поприветствовал Николая Меркушкина и поздравил с достижениями на посту губернатора, а также с успехами, которые демонстрируют представители Самарской области на российской и мировой арене.

Напомним, уроженка Самарской области Анастасия Павлюченкова в этом году стала победительницей теннисного турнира Кубок Кремля и первой за семь лет россиянкой, получившей эту награду. “Теперь Настя – претендент на победу на Олимпийских играх в Бразилии”, – сказал Тарпищев. Николай Меркушкин ответил, что такие успехи возможны, если спорт будут развивать такие выдающиеся люди, как Шамиль Тарпищев.

Известный тренер также поблагодарил губернатора за поддержку фестиваля спортивного кино и телевидения. “Другие регионы хотят проводить такие же мероприятия у себя на постоянной основе по примеру Самарской области”, – рассказал он и добавил, что подобные мероприятия очень важны для становления и развития подрастающего поколения, и Николай Меркушкин с ним согласился.

“Почему бы не использовать спортивное кино для воспитания молодежи? – предложил президент фестиваля. – Чемпионов должны знать в лицо. Например, мы одержали победу в Олимпийских играх — и в кинотеатрах можно сразу же запустить небольшие ролики о наших спортсменах. Пусть идут перед художественными фильмами вместо рекламы!”

Губернатор поддержал эту идею: “Людям будет это интересно. Для разминочки можно давать минут по пять”.

Зашел разговор и о футбольной команде “Крылья Советов” и хоккейной “Ладе”. Тольяттинская команда сейчас на хорошей волне и буквально вчера одержала победу над челябинским “Трактором”. “Ладу” создавали в непростых условиях, – напомнил глава региона. – Главное не растерять молодых игроков”.

Николай Меркушкин сказал, что в последние годы самарские спортсмены не так уж часто становились чемпионами России. “Надо пересмотреть систему подготовки и донести ее до спортивных школ, – заявил губернатор. – Тренеров надо стимулировать, чтобы они работали на результат”.

В ходе встречи Шамиль Тарпищев и Николай Меркушкин обсудили развитие пляжных видов спорта. “В 2017 году в Сочи планируется проведение чемпионата мира в пляжных видах спорта, – сказал Шамиль Тарпищев. – Такие состязания бывают очень зрелищны, стоит обратить внимание на их развитие”. Глава региона поддержал идею известного тренера и рассказал, что в Самаре большая набережная, где играют в пляжные футбол и теннис и есть возможность развивать и другие виды спорта.

“Президент России Владимир Владимирович Путин активно поддерживает развитие спорта в регионах. Ситуация в стране за последние 10 — 15 лет существенно изменилась в лучшую сторону. В Самарской области игровые виды спорта очень популярны, в том числе футбол и хоккей. Спорт становится образом жизни, желающих заниматься им все больше и больше”, – подвел итог встречи губернатор.

фото: vninform.ru

информационный портал vninform.ru