Не все в Тольятти попадут в «Безопасный город»

Новости Тольятти augustnews.ru

Не все камеры, установленные на тольяттинских улицах, исправны.

Этот факт был признан на днях руководителем департамента общественной безопасности Сергеем Басовым. Он также заверил руководителей города, что проблемы с системой видеонаблюдения на улицах города будут устранены в ближайший месяц. Дело в том, что на обслуживание камер в нынешнем году контракт был заключен только в июле. Новый подрядчик как раз и займется ремонтом, заверил чиновник. Почему, зная о том, что предыдущий контракт заканчивается, чиновники не провели конкурс на обслуживание камер раньше, Басов не объяснил.

Между тем видеозапись, которая ведется камерами, подчас — единственная возможность установить истину при разборе несчастных случаев или ДТП, а также расследовании преступлений.
В целях борьбы с последними, а также для предотвращения терроризма и экстремизма департамент общественной безопасности планирует потратить более 4 млн рублей. Эти деньги пойдут на подключение нескольких зданий к системе «Безопасный город», а также на прокладку волоконно-оптической линии связи от административного здания мэрии на Белорусской, 33, до здания на Шевцовой, 6. Также к «Безопасному городу» будет подключено здание на Баныкина, 54, где сейчас располагается департамент дорожного хозяйства мэрии. Сеть проложат до ДК ТоАЗа, речного вокзала и рынка «Кунеевский». Подрядчика определят в августе.
Кроме того, чиновники проверили на антитеррористическую защищенность 600 тольяттинских домов, выявляя открытые чердаки и подвалы, и всю информацию передали в УК для устранения недостатков. В настоящее время, рассказал руководитель департамента общественной безопасности мэрии Сергей Басов, эти нарушения устраняются. Вместе с домами проверены 32 учреждения культуры и искусства, 6 объектов отдыха детей, 15 спортивных школ и 68 детских садов.

Что касается межнациональных конфликтов — другого приоритетного направления работы службы безопасности, то, по словам Сергея Басова, его ведомство приступило к сбору информации. Специалисты департамента подготовили перечень религиозных организаций, молебных домов, квартир, сект и мест проживания мигрантов. Полученные сведения были направлены в правоохранительные органы.

Информация «ПС»