Не уважаешь ветерана – значит, не любишь страну!

ветераны в тольятти

В этом году тольяттинская организация ветеранов отметила 35-летний юбилей. Первым председателем совета стал Евгений Журавлев. Он возглавлял его всего три месяца, потом был избран на другую должность. Всю работу налаживал Михаил Ржевский, кстати, член Союза журналистов. Сейчас председателем городского совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил является капитан первого ранга (морской полковник) запаса Сергей Ященко. Он руководит советом не первый год, хорошо знает проблемы старшего поколения тольяттинцев.

По установившейся традиции, мы публикуем только наиболее интересные фрагменты диалогов, прозвучавших в ходе прямой линии с Сергеем Геннадьевичем. Для тех, кто хотел бы что-то уточнить по своему вопросу, напоминаем, что городской совет ветеранов располагается по адресу: улица Жилина, 1, телефон +7 8482 28-18-74.

– Нина Аркадьевна беспокоит, Адаменко. Долго думала, надо ли звонить, но всё же решила обратиться. Дело в том, что мне при уходе на пенсию забыли присвоить звание ветерана труда, хотя стаж работы большой, а последняя должность – заведующая вазовским детсадом.

– Нина Аркадьевна, я помню вашу энергичную работу в качестве председателя совета ветеранов 14 квартала. Скажите, пожалуйста, а почему сразу не обратились с этим вопросом?

– Честно? Постеснялась. Думала, всё сделают автоматически, оказалось, что нет. Потом я обращалась к Кузьмичевой, она тогда еще возглавляла объединение детсадов «Планета детства «Лада». Екатерина Ивановна руками взмахнула, посочувствовала и пообещала посодействовать. Вроде бы кто-то из руководителей профильного департамента мэрии мою фамилию вычеркнул. Причину не знаю. Обидно, несправедливо. Почему меня лишили заслуженной льготы? А сейчас можно исправить ошибку?

– Попробуем. Деньги вам, конечно, не вернут за прошедшие годы, а вот удостоверение ветерана труда оформить, наверное, можно. Впереди много праздничных мероприятий с участием официальных лиц, я поговорю по вашему вопросу, в том числе с Кузьмичевой.

* * *

– Это блокадница Ленинграда Кузнецова звонит.

– Рад вас слышать, Дина Николаевна. Давно мы с вами не общались. Как здоровье, как самочувствие?

– Отвечу коротко: нормально.

– Голос бодрый, как всегда.

– Да что мы всё про меня да про меня? У хорошего человека «случился» юбилей – Людмиле Сергеевне Демидовой исполнилось 90 лет. Так ее никто не поздравил: ни мэрия, ни районный совет ветеранов. В Тольятти она живет с 1961 года, трудовой стаж большой. Людмила Сергеевна работала инженером-строителем в «Куйбышевгидрострое», имеет медаль «Дети войны».

– Близкие родственники у нее есть в городе?

– Она живет одна. Я, знаете, что сделала? Позвонила в мэрию, спросила, почему уважаемого человека не поздравили? Неужели это было сложно сделать? Или слишком накладно?

– Интересно, что вам ответили?

– Мне сказали, что власти поздравляют не каждого юбиляра, а списки вообще готовятся в Самаре. Как же так? В этом возрасте каждый год можно считать юбилейным. Даже подарки не нужны, по большому счету, важно внимание, ведь человек вместе с другими тружениками строил наш город, занимался созиданием. Не на рынке стоял с чужими овощами, а со-зи-дал.

– Так, продиктуйте адрес Демидовой…

* * *

– Андрей Алексеевич, фамилия Антонов. Живу в Автозаводском районе, гуляю порой в парке Победы. Там опять торговые павильоны стали устанавливать. Сколько можно такое терпеть? Идешь по парку, противно на всё это смотреть.

– Разделяю ваши эмоции, Андрей Алексеевич. Зададим вопросы мэру, тем более ваш звонок на эту тему не единственный. В редакции рассказали, что практически каждый день звонят читатели по этому вопросу.

– Как не понимают власти, что это парк Победы! Тут возложение цветов и рядом – пивники!

– Ветераны обратились с коллективным письмом к мэру, чтобы выяснить, кто и на каком основании выдал разрешение открывать возле Вечного огня летние кафе.

– Вы ответ, если придет, опубликуйте потом в «Вольном городе». Мы доверяем этой газете.

– Хорошее предложение.

* * *

– Геннадий Петрович звонит, Киреев. Я живу в Центральном районе, часто пользуюсь общественным транспортом. Обратил внимание, как делают одно объявление: «Остановка имени Героя Советского Союза Карбышева». Извините, у нас уже остановкам присваивают имена героев? Давайте будем точны даже в мелочах! В Тольятти улица носит имя Карбышева, не остановка!

– Согласен с вами полностью, Геннадий Петрович.

– Я позвонил в мэрию, но вразумительного ответа не получил.

– Давайте вместе обратимся.

– Второй вопрос – по дачным перевозкам. Почему не ходит на федоровские луга автобус маршрута № 42?

– Я уточню, ответ можно опубликовать в «Вольном городе».

– Я, Сергей Геннадьевич, обратил внимание на одну особенность. В каждом автобусе есть табличка или листок, где указан номер телефона, по которому можно обратиться с жалобой или предложением. Вы не пробовали никогда дозвониться по этому номеру? Нет? А я, наивный человек, пробовал много раз. Бесполезно! Вот зачем указывают? Для проформы? И еще. Когда категория «дети войны» будет к великому празднику получать разовую доплату? Чего ждут? Когда все поумирают?

– Некоторым выплатят.

– Если нет никаких льгот, то дадут по 1000 рублей? Так? Ничего не изменилось? Или на этот раз, с учетом обстановки, всё по-другому?

– Пока осталось по-прежнему. Будь моя воля, я бы всем ветеранам к праздникам перечислял премии…

* * *

– Алексей Брянцев из Автозаводского района. Звоню по просьбе своего деда. Скажите, пожалуйста, кто-то из тольяттинских ветеранов поедет на парад Победы, который состоится в Москве? И если поедет, то кто?

– Мы уже несколько лет никого не отправляем в столицу на 9 Мая. Во-первых, у фронтовиков весьма почтенный возраст, им противопоказаны лишние волнения и дальние поездки. Только две цифры. На Новый год в Тольятти проживали 112 фронтовиков, сейчас – 82. А может быть, к сожалению, уже меньше. Кроме того, никто не отменял коронавирусные ограничения. Многие ветераны имеют медотводы от прививок, так что стоит поберечься. Вот ваш дедушка прививку делал?

– Не знаю, могу спросить.

– Не стоит. Начиная с середины апреля, мы совместно с городскими властями проводим почти каждый день различные мероприятия, адресованные ветеранам. Стараемся охватить как можно больше людей старшего поколения. Присоединяйтесь, если есть время и желание, волонтеры нам нужны.

* * *

– Алена Кольчина, представляю одну из общественных организаций города. Мы хотели бы пригласить на праздник, посвященный Дню Победы, ветерана, которому в феврале исполнилось 100 лет. Это возможно? Я уже и машину нашла, и помощников.

– К сожалению, нет. Василий Егорович вскоре после юбилея почувствовал себя плохо и умер в больнице. Кстати, Козлов был последним участником Сталинградской битвы, проживавшим в нашем городе.

– Ой, извините!

– Вы из какого района? Комсомольского? Давайте я подумаю, кого из ветеранов к вам направить.

* * *

– Иванова звонит из Центрального района.

– Здравствуйте, Нина Павловна! Я вас по голосу узнал.

– Не скрою, приятно. Вы, два Сергея, Ященко и Русов, молодцы, что проводите прямые линии, даете возможность тольяттинцам рассказать о своих проблемах. Я считаю, что надо снова открыть в городе филиал областного госпиталя для ветеранов. У многих больные ноги, и сложно пройти в поликлиниках ту же диагностику: малое количество талончиков, разные кабинеты, отсутствие врачей, ковидные ограничения. А в госпитале всё рядом, и лечили там хорошо. Отношение тоже было уважительное. Нужно к губернатору по этому вопросу обратиться. И Ренц, как мэр и врач, пусть скажет, что думает о филиале госпиталя. Проводит же он иногда пресс-конференции, пусть журналисты спросят.

– Мы подготовим ходатайство на имя губернатора.

– По поводу социальных работников. Их труд очень важный и нужный. Хорошо, что они есть, на себе испытала, как порой не хватает «чужой» помощи.

– К вам часто приходит соцработник?

– Два раза в неделю, в определенные дни. И это при том, что у меня родственники живут в Автозаводском районе. А у многих ветеранов – в других городах и даже областях. Кто им поможет? Более молодые соседи? Хорошо, если так. Поэтому соцработников надо поощрять за их сподвижничество. Ведь с нами, ветеранами, очень тяжело работать, мы где вредные, где глухие.

– Ладно вам, Нина Павловна!

– А что? Я правду говорю. Нет людей без недостатков! Что еще волнует? Неуправляемый рост цен. Аппетиты контор ЖКХ тоже возмущают. Сегодня мне принесли квитанцию, требуют доплатить за тепловую энергию 8 тысяч рублей. Спрашивается, за что, если зима была теплой?

– Это перерасчет, как я понимаю, за весь год. Но в любом случае надо уточнить, если появились вопросы.

* * *

– Председатель ветеранской организации ТГУ, подполковник в отставке Цветков. Я в редакцию направил обстоятельное письмо, там и про пенсии, и про медицинское обслуживание, и про многое другое.

– Я в курсе, Владимир Олегович. Нужно усилить патриотическое воспитание молодежи, для начала провести мероприятие, посвященное Дню Победы. Поможете?

– Конечно! И всё же я хотел бы зачитать один отрывок про справедливость из моего письма. Справедливо – это когда человек с государственным знаком «Ветеран военной службы» может подойти к очереди, и все его пропустят вперед. Справедливо – это когда в дни воинской славы на возложение цветов к памятникам погибшим воинам приходят мэры и губернаторы, а не их десятые замы.

Справедливо – это когда и ты, и твой друг с Камчатки едете в городском транспорте по единому по всей стране ветеранскому проездному, а не по региональной странной социальной карте. А сейчас, как будто он отдавал воинский долг за Камчатку, а ты – за Тольятти.

Справедливо – это когда в День Победы ветераны стоят вместе плечом к плечу и в Кремле, и у маленького памятника в небольшой деревеньке. А рядом с ними – большой начальник, который выказывает им уважение. Извините, воевать за территорию страны или за ее интересы одинаково опасно для жизни, потому как враги у России были и есть одни и те же. И будут.

Считаем, что ветеран, отдавший свой воинский долг за интересы страны, должен пользоваться уважением во всем государстве. И на это уважение не должны влиять ни политические, ни экономические факторы, ни наличие куар-кода!

Не уважаешь ветерана – значит, не любишь страну! Этот посыл должен быть донесен до каждого мэра и губернатора, депутата и просто жителя нашей необъятной Родины!

– Согласен с вами, Владимир Олегович. Пользуясь случаем, сердечно поздравляю всех тольяттинцев с наступающим Днем Победы. Особые слова признательности – ветеранам войны, победившим фашизм. Та страшная война стала общим подвигом, у каждого была своя линия фронта, но военное поколение прошло через все тяготы, лишения и – выстояло!

Победа в Великой Отечественной войне – это праздник, который всегда будет с нами! Счастья, благополучия, здоровья и активного долголетия!

Диалоги записал Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 17 (1401) 06.05.22