Наслаждаться жизнью – значит жить дважды!

белка в лесу осенью

Ох, уж этот октябрь! Только было соберешься впасть в небольшую спячку, как он радостно ворвется в утро золотисто-янтарным светом! Успевай протягивать ладошки, да набивать карманы.

В этом году октябрь вобрал в себя всё лучшее, что есть в осени. С пёстрой кистью пролетел над миром, напоил его цветом так, словно выпустил из небесной канцелярии каскад сочных фейерверков. Одарил последними тёплыми днями, когда всё живое тянется к свету, к ласкающим щёки солнечным лучам. Опустил небосвод так низко и пронзил его голубизной, чтобы мы могли дотянуться кончиками пальцев и понять: он ближе, чем кажется. Вручил большую плетёную корзинку – иди, мол, собирай, запасайся. Чем? Всем, что сможешь найти, унести и сохранить до сумерек приближающейся зимы.

Октябрь – это праздник, прощальный карнавал уходящего года. Он приглашает порезвиться всласть по багрово-золотистому полотну, понежиться на оскудевающем с каждым часом солнце, а ещё – сохранить чуточку его тепла и подпитываться им, когда придёт нужда

Когда в моем городе выдается красивая осень, я горжусь так, будто сама ее сделала. Во мне звучит бархатный голос Леонарда Коуэна. Кругом сияет листопад, ветер колышет золотую реку, на желтые листья страшно наступать, а больше – некуда…

Последние листочки, как и люди, ещё не готовы сдаться. Они крепко цепляются за прошлое, и пусть не в их силах остаться зелёными, клянусь, они до последнего сражаются за место, которое так долго служило им домом.

Помните пушкинскую Болдинскую осень? Почему-то именно в это время года так и тянется «перо к бумаге», строчки рождаются сами собой, а краски ложатся на холст. Почему-то именно осень пробивает на творчество. Почему? Да какая разница! Главное – вовремя этим воспользоваться! Хочется распахнуть все окна, пусть сухие листья танцуют на подоконнике. Снова откуда-то берутся силы, а в ежедневнике красуется одна единственная запись – сегодня я буду любить и радоваться!

Заварите себе чайку, сядьте за стол и представьте стук колес. Вы едете в далекое путешествие, а я – ваш случайный попутчик. Поговорите со мной, легко и открыто, словно скоро будет моя станция, и мы никогда больше не увидимся. Готовы? Если да, то просто ответьте на вопрос: вы счастливы? Не очень? А я бесконечно счастлива! Вся моя жизнь – это роман с собственной душою, с городом, где живу, с деревом на краю дороги, с воздухом….

Вглядитесь в осень!

И каждый год,

Как желтый лист кружится,

Все кажется, и помнится, и мнится,

Что осень прошлых лет

Была не так грустна…

Отнеситесь к этим строкам философски. Не позволяйте часам и календарю затмить тот факт, что каждая секунда жизни есть чудо и тайна. Вот тогда, возможно, вы тоже увидите в осени много неожиданного. Для меня в ней всегда остается какая-то загадка. То солнечная улыбка покажется, то дождик сердитый польет. А если сравнить ее с музыкальным инструментом, так для меня это – скрипка. Осень-скрипка… Скрипка-осень… Что-то в ней есть пронзительно-щемящее, как-то она невероятно влияет на души людей. Острее воспринимается окружающий мир…

…За окном – рябиновые сполохи.

На душе рябиновая грусть.

Это так по-людски – вечно чего-то ждать. Я жду осень, потому что в это время года ощущаю невероятный подъем, энергию, желание кардинально изменить свой курс и направить корабль жизни к другим берегам. Осень, с ее продолжительными дождями, запах которых для меня приятнее любых самых изысканных духов, дачными посиделками с какой-нибудь атмосферной книгой, травяным чаем с мятой и медом, ведь эту церемонию можно растянуть на несколько часов…Куда люди торопятся? Это еще одна тайна за семью печатями.

Я не хочу торопиться, я хочу просыпаться с рассветом и наблюдать из-за окна, покрытого капельками дождя, как жухнет трава и падают поздние яблоки… Яблоки пахнут раем…

Я люблю осень. Это – самое правдивое время года, время молчаливого примирения с разными цветами жизни. Не нужно ничего доказывать, к чему-то привыкать. Все так, как оно есть. Мы всегда точно знаем, что на смену бабьему лету приходят холода. Осень не дарит надежд, не дает обещаний, не ищет оправданий поздним рассветам и ранним сумеркам. Осень постепенно теряет краски и, сбросив позолоту листвы с деревьев, обнажается в своей черно-белой графике. Черная земля, серое небо, унылость дождей… Молчание мокрых скамеек в парке, шепот последней опадающей листвы…

Осень становится беззащитной, как немолодая одинокая женщина. Никем не любимая, никому ненужная. Но в этой обнаженности и беззащитности тоже есть своя поэзия… Вот постучится далекое воспоминание, прозвучит строчка стихов, увидишь высокое небо – и забудешь об усталости, и радуешься, и веришь вдруг: жить стоит, несмотря ни на что!

А меня не учили стареть,

А меня умирать не учили.

Луч небесный однажды вручили

И велели сиять и гореть

Каждый год, каждый день, каждый час,

Не дымя, не чадя, не сгорая,

Вопреки, несмотря, невзирая,

Освещая и тех, кто погас.

Секретный ингредиент

Конечно, с возрастом мы утрачиваем многие важные качества. И одно из них – дар быть счастливым просто так. Ловить на крючок маленькие радости и подолгу с восторгом разглядывать их. Только в детстве счастливая возможность удивляться по пустякам так переполняет жизнь, что можно позволить себе не желать ничего иного. Но и потом порой необходимо позволять себе совершать хотя бы маленькие сумасбродства. Вся беда в том, куда девать жизненный опыт, мешающий жить так, как хочется?..

Я гляжу на свою дочку Женьку, мою маленькую взрослую 23-летнюю девочку, и прошу: научи меня смотреть на мир твоими глазами, чтобы во всем обыденном видеть нечто невозможное, нереальное… Научи меня слышать так, как только ты умеешь, разбивая каждый звук на перезвон мелодий… Научи меня жить вот так, без оглядки, чтобы только вперед, чтобы за мертвое не цепляться… Научи меня, ты же можешь, тебе же это ничего не стоит. Я так хочу научиться…

Я хочу уметь чувствовать свое сердце, читать мысли, понимать взгляды. А еще хочу уметь вызывать улыбки, ты это умеешь мастерски. Так научи меня! И обещаю, я буду самой прилежной ученицей, ты никогда не пожалеешь о потраченном времени. И в каждое твое умение, в каждое знание я привнесу что-то крошечное и почти незаметное, но свое… И тогда все твои чувства обретут почти такую же, но более насыщенную окраску. Поверь… мне тоже есть чему тебя научить…

Например, тому, что хорошее настроение – это не просто так. Это большой положительный заряд, который помогает справиться с проблемами и трудностями. Я хочу, чтобы твое хорошее настроение не зависело от погоды. Пусть в душе у тебя всегда будет безоблачно!

Люди не раз будут пытаться втолковать тебе, что все прекрасные возможности уже разобраны. На самом деле, мир меняется каждую секунду, разбрасывая новые возможности во всех направлениях, в том числе и тебе навстречу.

…Я эту осень проживаю тихим счастьем. Но если ты хандришь, то есть верное средство от тоски – хорошая книга и чай с вареньем. Обязательно – с вареньем! На самом деле многие люди не умеют варить настоящее варенье. Они просто бросают в кастрюлю ягоды и сахар, но забывают о самом важном. И что у них в итоге получается? Всего лишь ягоды и сахар… А ведь в настоящем варенье спрятано лето!

Вот наступит зима, и обязательно случится такой вечер, когда ты будешь особенно уставшая, замерзшая и одинокая. Зимой всегда случаются такие вечера, уж поверь мне. Но стоит только открыть заветную банку, зачерпнуть большую ложку и положить ее в рот, как по всему телу разливается такое тепло, словно под кожей прыгают и щекочутся маленькие солнечные зайчики. Это и есть вкус лета. Но, чтобы варенье получилось как надо, совершенно необходимо пропитать его солнцем.

Это и есть секретный ингредиент.

Свет души в тени не остается…

Сколько бы мы не искали идеал и совершенство, мы всегда будем возвращаться туда, где тепло нашему сердцу. Ведь теплыми бывают не только чай, перчатки или одеяло. Теплым бывает все – разговоры, взгляды, письма, люди… И, особенно, родительский дом. Не в том чудо, что родительский дом укрывает нас и греет, что стены – наши. Чудо в том, что незаметно дом передает нам запасы нежности – и она образует в сердце, в самой его глубине, неведомые пласты, где, точно воды родника, рождаются грезы…

Это то, к чему нужно стремиться всегда и что иногда даётся в руки. Это особое ощущение, которое дает нам силы жить, верить, мечтать и любить… Это состояние заставляет таять лед и наполняет пространство цветами. Они просто плавно плывут в воздухе в мягкую бесконечность и покрывают каждый предмет бархатом своих хрупких лепестков. Нежность состоит из музыки. Эта сказочная мелодия пронизывает и растворяет все вокруг. Материя и предметы исчезают. Все становится неосязаемым, текучим, воздушным. Один слог нежности – и мир снова встал на место. Нежность больше человека. По этой причине, тому, кто ее испытывает, приходится перестать существовать. Нежность не может вместиться в тело. Поэтому человек становится душой…

Мне очень часто хочется сбежать от суеты большого города, оставив там тревоги и печаль, поселиться навеки у себя на даче… Потому что моя душа давно отыскала тот причал, где тишина, что ей дороже золота. Держит чем-то дачка. Крепко так держит. Будто рукой сквозь кожу за сердце схватилась, и как только отдаляешься, уезжаешь, оно болит. А она тянет его обратно к себе. И нет никакой силы, чтоб побороть эту тягу. Да и не нужна такая сила. Моя дачка меня любит, она возвращает мне равновесие. У нее и душа есть, родная и близкая….

Навести порядок в собственной душе – это самое важное! И тут требуется соблюдать три «не»: не жаловаться, не обвинять, не оправдываться. Во-первых, жизнь любит тех, кто на нее не жалуется. Во-вторых, чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он ждёт от остальных.

Сам себе художник

На самом деле, бытие человека начинается не с его рождения, а с того первого момента из раннего детства, которое он помнит в зрелом возрасте. И заканчивается оно не его физиологической смертью, а в тот момент, когда ему окончательно изменяет память. Нет памяти – нет ничего…

Каждый человек – автор полотна под названием «Моя жизнь». По мере прожитых лет мы постепенно создаем собственный автопортрет, нанося на гладкий холст своей, доставшейся от рождения, парсуны узор из морщин, складок, вмятин и выпуклостей. Как известно, морщины могут быть умными и глупыми, добрыми и злыми, веселыми и печальными. И под воздействием этого рисунка, наносимого самой жизнью, одни с годами становятся красивее, а другие уродливее.

У каждого внутри таится свой заповедный лес. Там тянутся к небу новые, нежные ростки чувств и ожиданий, есть незыблемая зрелость стволов и крон, но всегда лежат и мертвые, покрытые мхом деревья – и неизвестно, когда ветры и дожди развеют, растворят их. Там живут эльфы, призрачные и прекрасные, и вместе с тем, обитают чудовища, которые время от времени выползают из своих нор.

И люди, другие люди, как никто изменяют этот лес. Кто-то может прогуляться и послушать пение птиц, кто-то станет собирать ягоды и грибы, а кто-то посадит дерево или же, наоборот, срубит его. Кто-то устроит такой пожар, что после него не останется никакого леса, одна пустота. А кто-то будет просто так приходить сюда снова и снова, а ты будешь тянуться к нему всеми ветвями, завитушками папоротника и серебристыми ладошками.

Нет хороших или плохих людей. Добро и зло не в людях, а в их поступках. Люди остаются просто людьми, а с добром или злом их связывает то, что они делают – или отказываются делать. Нет того, кто нам может что- то запретить. Нет того, кто нам может что-то позволить. В каждое мгновение своей жизни только нам решать – что делать.

Что можно знать наверняка,

Коль всё, как в небе облака,

Меняет облик ежечасно?

Сказать: «Я знаю», – так опасно.

Текуче всё: года… века…

Что можно знать наверняка?

Я думаю, что нет понятий «лучший» и «худший». Есть понятие – «другой». И ещё есть понятия «нравится» и «не нравится», которые многие люди путают с понятиями «лучший» и «худший». Есть то, что соответствует чьему-то вкусу и устраивает, и то, что вкусу не соответствует или не устраивает. И не нужно подменять одно другим.

Нет плохих оценок, оценка всегда хорошая, надо только правильно к ней относиться! Нет плохой погоды, погода всегда хорошая, если правильно одеться. И если в вашей жизни пошел дождь, путь даже ливень, сосредоточьтесь на цветах, которые зацветут благодаря этому дождю.

Не надо быть равнодушными! Это лучшее, что вы можете сделать в жизни. А еще – завести кошку. Потому что если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. И тогда тоски и одиночества – как не бывало! Тоска – это осколки чужих душ, застрявшие в вашей собственной. А одиночество… оно ведь тоже разное.

Бывает два вида одиночества, и они не то что не в родстве между собой, а даже не друзья… а, скорее всего, и враги. Первое – тяжёлое, горькое, печальное. Одиночество от разлуки с любимым человеком, с семьёй, с дорогими сердцу людьми. Одиночество от потерь. Оно подавляет нас, разрушает и окрашивает весь мир в мрачные тёмные краски, и ты жаждешь только одного – скорее от него избавиться. Но, увы, это не всегда возможно…

Другое же одиночество – светлое, созидательное, благостное. Оно дарит нам умиротворение и покой. Только благодаря ему мы получаем возможность созерцать, размышлять, внутренне совершенствоваться. И творить. Это блаженное состояние души, с которым часто не хочется расставаться. Даже если оно убивает, то делает это нежно. А когда наш мир заполняется кем-то, с кем нам вроде бы и хорошо, мы всё равно продолжаем скучать по тем моментам, когда блаженствовал в одиночестве. И счастливы по-настоящему только те пары, где каждый имеет возможность в полной мере насладиться не только обществом любимого человека, но и одиночеством.

Кроме того, есть такие дороги, которые нужно пройти в одиночку. Тогда все, что случится на этой дороге, навсегда останется в сердце.

…Оставаться собой в мире, который постоянно пытается сделать вас чем-нибудь другим – уже величайшее достижение.

Не берите от жизни всё – берите лучшее!

Так советуют мудрецы. Думая о лучшем будущем, мы даем ему возможность однажды осуществиться.

Мы говорим о розах и стихах,

Мы о любви и доблестях хлопочем,

Но мы спешим, мы вечно впопыхах, –

Всё на бегу, в дороге, между прочим.

Мы целый день проводим на виду.

Вся наша жизнь на холостом ходу,

На вернисаже, бале и за чаем…

А жизнь идёт…

Но мы не замечаем…

Не стоит мечтать о более подходящем времени. Здесь и сейчас – всегда лучшее время. И вот почему. Пока вы ищете, важно будущее, важна цель; когда вы не ищете, есть настоящее мгновение – и только оно. Будущего нет, и нельзя откладывать – вы не можете сказать: «Завтра я буду счастлив». Завтрашним днем мы разрушаем сегодняшний. Вымышленным мы разрушаем реальное.

Вы можете сказать: «Да, сегодня мне грустно, но ничего – завтра я буду счастлив». Тогда сегодня можно стерпеть, можно вынести. Но если завтра нет, и нет будущего, и нечего искать и находить, и нет никакой возможности откладывать – само откладывание исчезает. Тогда от вас зависит, быть или не быть счастливым. Сейчас же, сию секунду вы должны решить!

Не думаю, чтобы кто-нибудь решил быть несчастным. Зачем? Ради чего? Прошлого больше нет, будущего никогда не будет. Сейчас – самый нужный момент! Вы можете его праздновать, можете использовать как угодно. И этот момент так мал, что, если только вы не будете очень бдительны, он выскользнет у вас из рук и его не станет.

Следовательно, чтобы быть, нужно быть очень бдительным. Действие не требует бдительности; оно машинально. И не говорите слова «ждать» – потому что это значит, что снова черным ходом вошло будущее. Если вы думаете, что нужно просто ждать, вы снова ждете будущего. Ждать нечего. Потому что жизнь – всегда тайна, вот почему она так красива. А существование в данный миг совершенно, как никогда. Оно никогда не будет совершеннее.

Если каждое утро вы будете просыпаться с мыслью о том, что именно сегодня обязательно произойдет что-то хорошее, так и будет! И если бы вы поняли, как сильны ваши мысли, вы бы никогда не думали негативно.

Есть слова, которые обладают целительной силой: «люблю», «благодарю», «чувствую», «понимаю»… Все мы знаем их, но не всегда произносим. Пожалуйста, не скупитесь на них! Так легко исцелить другого, подарив ему всего лишь несколько добрых слов. Есть один самый верный способ слышать много добрых слов – это произносить их самому.

В одном мгновении настоящей любви в сердце любого человека – и благороднейшего из всех, и самого пропащего – заключена, как в чашечке лотоса, вся жизнь, весь её смысл, содержание и назначение. Берегите огонек в светильнике сердца своего. Не живите каждый день, как будто он последний. Живите так, как будто он первый.

P.S. Перечень писателей, книги которых помогли мне составить этот литературный микс: Надея Ясминска («Чудеса на кончике хвоста», «Запредельность») и Анастасия Жлобич, Бернард Шоу и Радханатх Свами, Пауло Коэльо и Одри Хепберн, Пэм Браун и Эльчин Сафарли, Рэймонд Дуглас Брэдбери и Джастина Хартгейм, Грегори Дэвид Робертс («Шантарам») и Герберт Уэллс, Антуан де Сент-Экзюпери(«Планета людей» и Катерина Аксенова (Алоха Гавайя) («Где гуляет ветер»), Шри Чинмой и Бернард Вербер, Пис Пилгрим и Ральф Уолдо Эмерсон, Макс Фрай и Джон Бойн, Уилл Смит и Ирвин Ялом, Фрида Вигдорова и Эльдар Ахадов, Борис Акунин и Олег Рой («Такое разное одиночество», «Чистая случайность»), Сергей Гупаленко («Людям из сети») и Е. Шадрунов, Марина Цветаева и Анжелика Салабаш, Альбер Камю и Ронда Берн, Марта Кетро и Сесилия Ахерн. В тексте использованы стихи Ларисы Миллер, Лилии Корытовой и Анатолия Штейгера.

Подготовила Россинская Светлана Владимировна, гл. библиотекарь библиотеки «Фолиант» МБУК «Библиотеки Тольятти»; e-mail:rossinskiye@gmail.com