В Самарской области завершено расследование уголовного дела о хищении дорогостоящего мобильного телефона у студента. Теперь местному жителю предстоит ответить перед судом по обвинению в краже с причинением значительного ущерба.
С заявлением в полицию ранее обратился 22-летний молодой человек. По словам студента, он заметил пропажу смартфона, когда возвращался домой после занятий в университете. Парень попытался самостоятельно найти устройство, однако поиски не дали результата, после чего он решил обратиться в правоохранительные органы.
Полицейские зарегистрировали заявление и начали проверку. В ходе оперативных мероприятий сотрудники изучили возможные маршруты передвижения потерпевшего, а также проверили информацию по базе мобильных устройств.
Как сообщили в региональном управлении МВД, спустя несколько дней подозреваемый был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы во время несения службы. Мужчина привлёк внимание полицейских своим агрессивным поведением и грубым нарушением общественного порядка. Во время оформления административного материала и личного досмотра в присутствии понятых у него обнаружили мобильный телефон, который числился в розыске по IMEI.
Во время беседы с правоохранителями задержанный признался, что нашёл чужой гаджет и решил оставить его себе для личного пользования. При этом он понимал, что устройство принадлежит другому человеку. Чтобы затруднить поиск владельца, мужчина избавился от SIM-карты хозяина телефона.
По данным экспертов, подобные случаи в регионе происходят регулярно. Специалисты напоминают, что найденный телефон нельзя присваивать себе — по закону владелец имущества должен быть установлен, а находку необходимо передать в полицию или попытаться вернуть хозяину. В противном случае действия могут квалифицироваться как уголовное преступление.
Следствие предъявило фигуранту обвинение по статье о краже с причинением значительного ущерба гражданину. Похищенный смартфон был изъят сотрудниками полиции и возвращён законному владельцу.
В настоящее время уголовное дело уже направлено в суд, где будет решаться дальнейшая судьба обвиняемого.