«Музыкальная сборная России» в Тольятти: скрипичные шедевры

Новости Тольятти augustnews.ru

31 октября, в пятницу, в 19.00 на сцене Тольяттинской филармонии в рамках цикла «Музыкальная сборная России», организованного Санкт-Петербургским Домом музыки, выступит молодой скрипач из Петербурга Леонид Баранов. За один вечер солист выступит и с оркестром  Филармонии под управлением Алексея Воронцова, и в ансамбле с пианистом Андреем Телковым.

Скрипичные сонаты новатора XX века Клода Дебюсси  и  вдохновенного Сезара Франка позволят гостям вечера прикоснуться к светлому и одухотворённому началу в творчестве композиторов.  Кульминацией вечера станет яркий и масштабный  концерт Иоганнеса Брамса для скрипки с оркестром – одно из самых виртуозных произведений этого жанра.

Леонид Баранов (20 лет). Студент Санкт-Петербургской государственной консерватории (класс Чингиза Османова). Победитель Общероссийского Конкурса «Молодые дарования России» (Москва, 2009). В программах Санкт-Петербургского Дома музыки участвует с 2011 года.

Андрей Телков (23 года). Студент Санкт-Петербургской государственной консерватории (класс Заслуженного артиста РФ, профессора Александра Сандлера). Лауреат II премии Международного конкурса им. Шопена (Эстония, 2008). С 2011 года принимает участие в концертных программах Санкт-Петербургского Дома музыки.

В проекте «Музыкальная сборная России» Санкт-Петербургского Дома музыки принимают участие уже состоявшиеся лауреаты международных конкурсов, абонементы с таким названием проходят в Тамбове и Тольятти, отдельные концерты включают в свой репертуар симфонические оркестры и филармонии России.  Следующий концерт цикла «Музыкальная сборная России» в Тольятти, на котором выступит Андрей Санников (виолончель) состоится 31 января, в субботу.

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с  целью  подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям, занимает дворец Великого князя Алексея Романова на Мойке, 122.

Художественный руководитель — известный виолончелист, народный артист России, профессор Сергей  Ролдугин.