Мурал из Тольятти вошел в мировые лидеры

мурал на улице Фрунзе 2г
фото: Артем Немирный

Роспись на корпусе Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) вошла в топ-25 лучших муралов мира по итогам октября. Рейтинг опубликовало международное сообщество Street Art Cities, отслеживающее появление новых произведений уличного искусства по всему свету.

Street Art Cities – крупнейшее неформальное объединение ценителей стрит-арта. Его участники, называющие себя охотниками (англ. – hunters), собирают информацию о муралах со всех континентов. Сегодня это крупнейшая база данных монументального стрит-арта с фотографиями картин, историями их появления, именами художников. На карте проекта уже более 36 тысяч работ из 921 города мира. Каждый месяц Street Art Cities составляет рейтинг 25 лучших муралов на основе голосования в инстаграм-аккаунте проекта.

В число лучших муралов октября вошёл диптих «Антиподы» российского стрит-арт художника Рустама QBic-а (Салемгараева) на фасаде корпуса ТГУ на ул. Фрунзе, 2г. Работа была создана в рамках международного арт-проекта Samara Ground Art Festival 2021, в котором принимал участие опорный вуз. Диптих «Антиподы» художник написал в течение октябрьской недели.

– В этой работе я продолжаю размышлять на две темы: антиподов как древнего мифа и сопоставления двух противоположных личностей, ситуаций. А также о гаджетах и книгах. Хотелось бы, чтобы люди использовали и то, и другое с умом, – пояснил художник свою идею.

На сайте проекта Street Art Cities можно увидеть, какие ещё работы вошли в топ-25 лучших муралов октября, и при желании проголосовать за тольяттинский диптих.

Справка: Мурал – огромное изображение, нанесённое на стену здания или сооружения, разновидность монументальной живописи.