МБУ лицей 57: Президентские состязания – 2014

Новости Тольятти augustnews.ru

27 сентября из поездки в Анапу на XVI Всероссийские спортивные соревнования школьников “Президентские состязания-2014” вернулась команда 9Д класса, защищавшая честь Самарской области. «Президентские состязания» стали уже традиционными испытаниями среди школьников, где ребята в составе своего школьного класса отстаивают честь на городском, региональном и финальном уровнях, принимая участие в творческих, теоретических и спортивных конкурсах.

Далее рассказ участников команды:

Мы, учащиеся 9 «Д» класса лицея №57, 03 сентября отправились в город Анапу в ФДЦ «Смена» на XVI Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания-2014». Участниками соревнований, а это более 1800 человек, стали лучшие классы-команды сельских и городских общеобразовательных учреждений. Каждый субъект Российской Федерации представил свою команду, всего принимали участие в состязаниях 54 команды.

Первое, и одно из самых ярких впечатлений – это открытие смены и самих соревнований. Это было грандиозное и незабываемое зрелище. Парад команд, произнесение торжественной клятвы, танцевальные и музыкальные номера, лазерное шоу и выступление группы «Челси» произвели на нас незабываемое впечатление.

Также нам запомнился приезд двукратного олимпийского чемпиона по прыжкам в воду Д.И. Саутина и олимпийского чемпиона по лёгкой атлетике Ю.М. Борзаковского. Они проводили пресс-конференцию, участвовали в открытии, а также награждали победителей.

Соревнования начались со спортивного многоборья. Мы отжимались, подтягивались, качали пресс, прыгали в длину, растягивались, бежали 60м и 1000м. Все выложись на максимум, некоторые ребята улучшили свои личные результаты. Вторым этапом был творческий конкурс, где мы представляли свою область и лицей. К нему мы долго готовились и, благодаря общим усилиям, заняли 8 место. Затем проходил теоретический конкурс, где участники показывали свои знания в истории спорта. Завершала основную программу состязаний встречная эстафета.

Переживали мы и за наших земляков – класс-команду из села Суходол Самарской области. Ребята в итоге заняли 44 место.

Мы в общем зачете заняли 34 место. Кроме основных соревнований были также личные. Наши ребята приняли в них участие и показали себя с самой лучшей стороны. В соревнованиях по шахматам Головкин Илья занял 1 место, а Минеев Станислав 2 место. Команда юношей, в составе которой были Сарафанов Владимир, Ярмушев Роман, Суворин Иван, Минеев Станислав, Лазарев Кирилл, Дороганов Антон и Головкин Илья заняла 1 место по мини-футболу! В финальном матче против команды Республики Мордовия в упорной борьбе они победили со счетом 2:1 и получили кубок, медали и дипломы. Мы гордимся нашими чемпионами!

Хотим сказать большое спасибо нашему тренеру Геннадию Вячеславовичу Варфоломееву. Благодаря ему, мы выиграли отборочные городские и областные соревнования и прошли в финальный этап «Президентских состязаний-2014». Мы благодарим заместителя директора по воспитательной работе Елену Викторовну Ерунову за помощь в подготовке творческого номера, нашего классного руководителя – идейного вдохновителя – Елену Николаевну Сидневу за поддержку, помощь, внимание и всех тех, кто помогал в организации поездки в Анапу.

В лагере мы подружились с участниками из разных городов. В одном отряде с нами были ребята из Саратовской области, с ними мы общаемся до сих пор. Мы нашли друзей из Ульяновской, Калужской, Ленинградской областей и из Республики Карелия.

За время поездки, а вернулись мы в Тольятти 26 сентября вечером, мы стали одной дружной командой и привезли с собой море приятных впечатлений! Всем лицеистам хотим сказать: занимайтесь физической культурой и будьте сплочёнными классными коллективами!

С пожеланиями успеха во всём любимому лицею класс – команда 9 – Д класса: Акишина Динара, Зыкова Мария, Кругляк Алёна, Миронова Алёна, Михайлова Виктория, Сизова Екатерина, Хашина Светлана, Чумак Мария, Головкин Илья, Дороганов Антон, Лазарев Кирилл, Минеев Станислав, Сарафанов Владимир, Скалкин Андрей, Суворин Иван, Ярмушев Роман.