Lada Sport: Роб Хафф, Джеймс Томпсон, Михаил Козловский рассказали о планах

Новости Тольятти augustnews.ru

Вчера гонщики команды Lada Sport по турингу Роб Хафф, Джеймс Томпсон и Михаил Козловский провели весьма насыщенный событиями день в Тольятти. Пилоты вазовской дружины побывали на автозаводе, где познакомились с некоторыми производствами, дизайн-центром и подразделениями Lada Sport, а также протестировали новенькую Lada Vesta, раздали автографы и провели фото-сессию для поклонников. Кроме того, спортсмены пообщались с прессой и даже прокатили с ветерком на LADA Granta Sport и LADA Kalina Sport представителей СМИ и победителей конкурсов LADA в соцсетях.

— В середине года я встречался с пилотами нашей команды в Москве и побывал пассажиром спортивной Lada Granta, за рулем которой сидел Роб Хафф, — прокомментировал необычный тест-драйв президент АВТОВАЗа Бу Андерссон. — Для меня это был несколько страшный опыт. Каждую минуту на сумасшедшей скорости было ощущение, что вот-вот развалится коробка передач, а Роб оставался невозмутимым, и только при скорости 140 километров в час мне стало лучше. И сегодня я горд, что нахожусь вместе с гонщиками команды, трижды добивавшейся подиума на чемпионате мира WTCC. Второе место в Аргентине и первые места в Пекине и Макао. И всякий раз это был Роб! В мировом масштабе мы маленькие игроки, но в России мы самый крупный игрок. Lada Granta за последние 28 месяцев — самый продаваемый автомобиль в России. Из трех престижных соревнований автоспорта — Формулы 1, мировых авторалли и чемпионата мира WTCC — мы выбрали именно туринг и намерены развивать свои успехи в нем. Мы будем поддерживать нашу команду и ждать от нее новых высоких результатов.

В свою очередь, звездный представитель Lada Sport Роб Хафф, делясь впечатлениями от посещения автозавода, отметил, что пришел в восторг от увиденного и от увлеченности всех (от рядовых работников до президента предприятия) процессом создания нового автомобиля, который во время поездки понравился ему размерами и более мощными параметрами. Второй иностранный пилот тольяттинской команды Джеймс Томпсон сообщил, что посещал Тольятти четыре раза, и после 2011 года ему было особенно интересно увидеть, насколько изменился автозавод. Автогонщик также подчеркнул, что для пилотов крайне важно видеть будущее их боевой машины.

Руководитель команды Lada Sport Виктор Шаповалов, рассказывая о подготовке нового спорткара, пояснил: «Впервые мы имеем четкий план — как строить автомобиль. Мы ограничены во времени, поскольку автомобиль не в серийном производстве. Но первый автомобиль начнет тестироваться в конце января, максимум — в начале февраля. Параллельно мы строим четыре автомобиля и 24 февраля отправляем их для тестирования. Все три пилота проведут десять тестов за три недели. Четвертый автомобиль необходим для продолжения разработок». Также Шаповалов отметил, что с учетом потребностей команды Lada Vesta, будучи вазовской новинкой, усовершенствуется по всем направлениям, включая аэродинамику, шасси и двигатель. В целом, по мнению руководителя Lada Sport, новый спорткар ждет глубокая модификация и оптимизация.

Также пилоты из Тольятти прокомментировали измененный календарь чемпионата мира, который, как ожидается, сегодня будет опубликован официально. По предварительным данным, из него выпала финальная гонка в Макао, столь любимая Робом Хаффом, побеждавшим на этой трассе семь раз. На что сам пилот сказал: «Новая трасса для гонщика — это всегда новый вызов. Хотя жаль, что Макао выпал из календаря, потому что много раз я выигрывал именно на этом треке, но у нас появились Португалия, Катар, Таиланд. Будет тоже интересно посмотреть, как новая машина поведет себя на этих трассах».

— Кроме того, что это новые трассы, это еще и новые рынки, и мы хотим показать потребителям и болельщикам новую продукцию тольяттинского автозавода, — добавил Джеймс Томпсон.
А Михаил Козловский, в свою очередь, добавил: «В следующем году самым сложным будет этап чемпионата в Германии. Роб Хафф провел там много гонок, и его опыт будет команде полезен. А в Катаре финальная гонка будет ночью, что впервые для мирового чемпионата по турингу. Но по Формуле 1 мы видим, что для зрителей это очень интересно. В январе у нас будет время отдохнуть, чтобы подготовиться к старту сезона, который начнется с жаркой гонки в Аргентине».

На заключительный вопрос о сюрпризах, которых ожидает президент АВТОВАЗа от будущего года капризной Козы, Бу Андерссон ответил, что заводу и заводской команде в следующем году предстоит работа с новым спонсором — «Роснефтью». «Они ожидают от нас многого, — подчеркнул глава автозавода. — Не знаю, что я в жизни сделал неправильно, но всегда оказывался не в том месте и не в то время. Но мне всегда везло. Я везунчик. И на следующий год настроен очень оптимистично. Этот год был болезненным. Мы совершили много ошибок, но и многому научились. В следующем году мы запускаем два новых продукта — Lada Vesta и Lada XRay. Мы также будем модернизировать остальную продуктовую линейку. И вы увидите, что у всех этих автомобилей язык дизайна будет очень сходным. Большая задача сформировать у работников гордость за АВТОВАЗ. Сегодня 50% наших рабочих улыбаются большинство времени. Нам нужно просто развернуть в другую сторону оставшиеся 50%. И мы это сделаем».

Читайте по теме: Роб Хафф прокатил Бу Андерссона на спортивном автомобиле

фото: “Площадь Свободы”

Валерий Близнецов, газета «Площадь Свободы»