Хоккейная «Лада»: «У «Медведя», во бору проиграла я игру…»

Новости Тольятти augustnews.ru

Вчера в очередном матче чемпионата КХЛ хоккеисты тольяттинской «Лады» уступили в Загребе хорватскому клубу «Медвешчак» со счётом – 1:5.

Соскучившись по родной команде, местные болельщики до отказа заполнили трибуны ледового дворца «Дом Спортовы». Всем хотелось увидеть долгожданную победу над русскими, которых, если честно, в Хорватии не очень-то и раньше любили, а уж в свете последних событий – и подавно…

Команда Чака Уэбера, сменившего на главном посту «Медвешчака» Марка Френча, растеряв по окончании прошлого сезона добрых три четверти состава, вынужденно собрала «с миру по нитке» новых игроков «американо-канадского разлива». И всё закрутилось сначала: Френч укатил за океан, а Уэберу пришлось «подписывать» сразу три пятёрки легионеров, прошедших школу заокеанских хоккейных лиг. Ох, и трудная Чаку выпала задача! Из семи, сыгранных до вчерашнего вечера, матчей «хорватские медведи» уступили в шести, и плотненько закрепились на дне турнирной таблицы в конференции «Запад». А голодный и злой медведь, как известно, способен разорвать кого угодно: он и лошадь обгонит, и на дробовик кинется, и машину перевернёт!

Так оно и случилось. Только вот, беда какая: под «горячую хорватскую лапу» попалась именно наша молодая, и пока не набравшая веса, «Лада»! Сидят себе болельщики хорватские на мягких сиденьях, пиво пьют, да народные песенки распевают. А их «медвежатки» на маленькой канадской площадке «в машинки играют»! И как только на скамейке штрафников оказывается игрок «Лады», подопечные Уэбера приступают к осаде ворот нашего Джеффа Гласса. Как по нотам «хорваты» разыграли «трёхходовку», которую прицельным броском завершил американец Эндрю Хатчинсон: швырнул так мощно, словно лапой отмахнулся – 1:0.

Волжане отбивались, не желая становиться угощеньем на хорватском застолье «под пивко и музыку». Несколько раз наши так огрызались, что «мишкам» приходилось пятиться задом к своей берлоге. А когда после перерыва «Лада» вышла вновь на лёд, «косолапым» и вовсе пришлось «пятый угол» искать: отличную, образцово-показательную атаку волжан Петрова и Черникова завершил легионер Иржи Гункес – 1:1! Наши игроки и дальше продолжали атаковать, активно наседая на «берлогу» канадца Барри Браста, но крепкие парни Чака Уэбера играючи справлялись с лёгкими форвардами «Лады». Если что, «медведи» включали жёсткую игру в силовой манере и, вполне допустимую на родной площадке, грубость. Дважды отбывали они штрафные «двухминутки» за удары клюшкой, и дважды умудрялись избежать наказания в виде пропущенных голов.

А потом понеслось…

Сначала американец Мэтт Андерсонн пронзил броском от синей линии нашу оборону, угодив прямо в «домик» нашему вратарю. Затем тольяттинцы расслабились на пятачке, и позволили канадцу Мартину Сен-Пьерру беспрепятственно добить шайбу в сетку ворот Гласса. Казалось бы, всё, хватит! Нет, хозяева площадки почуяли вкус крови, и, на радость хорватской «торсиде», бросились рвать «Ладу» на запчасти. Стремительный «побег» Джеймса Райта наши защитники вынуждены были прервать, нарушив правила, за что тут же получили «буллит». Сам пострадавший его и выполнил в лучших традициях заокеанской школы – 4:1.

Ну, а «почётное право» добить опустившего руки соперника «медведи» предоставили хорватскому нападающему Натану Перковичу. Крепкий, почти двухметровый «доморощенный» форвард, стоя на «пятачке», в упор расстрелял наши ворота на глазах двух защитников, безучастно наблюдавших за «экзекуцией» – 5:1.

Праздник-праздник! Девочки визжат, мальчики свистят… Теперь нашей «Ладе» предстоит сражение в столице, где «волгарей» уже ждёт, потирая руки, легендарный, прославленный ЦСКА. Ребята, не посрамите!

Сергей Питерцев.