Хоккейная “Лада”: “Гвардии капитан Никитенко”

Новости Тольятти augustnews.ru

Два матча подряд хоккеисты тольяттинской «Лады» уходили со льда «со щитом».

Две добротных победы над лидерами КХЛ – Магниткой и Барысом – достойный показатель готовности молодой команды к сражениям с соперниками любого ранга. И здесь очень важную роль сыграл капитан команды – Андрей Никитенко.

В свои 35 лет Андрей имеет богатый опыт игрока. Он в самом расцвете сил, мастерства ему не занимать – был бы стимул. Похоже, что старт чемпионата, который сложился для его команды не лучшим образом, стал для Никитенко настоящим вызовом. Может, кто из руководства попенял капитану, а, может, и болельщики «руку приложили», но Андрей решил действовать по главному принципу боевых командиров – «Делай, как я»!

И пошёл наш Андрей «во все тяжкие»: стал под шайбы бросаться, как Матросов на амбразуру. Вдобавок, начал капитан на чужих «пятачках» защитников разгребать, дабы подправить полёт шайбы, летящей после бросков партнёров по звену. Откуда только силушки взялись: любому «молодому» фору даст наш ветеран! Был такой фильм голливудский – «Вспомнить всё»: там Арнольд, словно Илья Муромец из спячки вышел, и давай врагов крушить! Вот и Никитенко, видимо, вспомнил былые победы: есть, что вспомнить человеку, который под занавес ХХ века стал чемпионом мира среди молодёжных команд под руководством самого Геннадия Фёдоровича Цыгурова.  Та победа нашей «молодёжки» над канадцами в Виннипеге, честное слово, дорогого стоит!

Вот и в битве с действующим чемпионом России капитан первым «рванул» на передний край – на самый горячий участок площадки возле ворот гренадёра Василия Кошечкина. И подправил Андрей Никитенко полёт шайбы после мощного, хлёсткого броска Виталия Шулакова – 1:0!  Словно крикнул своим бойцам: «Делай, как я»!

А когда в субботу в Тольятти прибыли «барсы» из Казахстана, пришлось вспоминать уже наш великий фильм – «В бой идут одни старики!». Хорошая игра получилась, быстрая, на встречных курсах. Только вот вопрос о победителе пришлось решать в серии послематчевых «буллитов». И здесь Сергей Светлов – наш флотоводец, пришедший на берега Волги из «Адмирала», сделал ставку на проверенного бойца. На пробитие решающих бросков волжский «адмирал» выпустил своего «капитана». И не прогадал! Три броска подряд легли в цель, как в «копеечку»!

Теперь очень интересно будет посмотреть на действия Андрея Никитенко в сегодняшнем противостоянии «Лады» и омского «Авангарда», где первое звено бьёт рекорды результативности. Сумеет ли «гвардии капитан» сегодня вечером найти средство для нейтрализации Сергея Широкова сотоварищи? Посмотрим – поглядим…

Сергей Питерцев