Гордость Тольятти: 12-летняя Мария Зинюхина

Мария Зинюхина
Фото: "Площадь Свободы"

Двенадцатилетняя тольяттинская фехтовальщица Мария Зинюхина стала чемпионкой России среди юниоров и кадетов.

В книгах и кино девушки с саблями зачастую сражаются наравне с мужчинами и даже выходят победительницами. Чем колюще-режущее оружие привлекает слабый пол? Почему фехтование называют быстрыми шахматами? Какие книги читают на досуге талантливые юные саблистки? Об этом рассказала воспитанница КСДЮСШОР № 13 «Волгарь» Мария Зинюхина, буквально на днях ставшая победительницей первенства России по фехтованию среди юниоров и кадетов.

Марии всего лишь 12 лет, но, несмотря на свой юный возраст, она очень целеустремленная. Похоже, в ее сутках 25 часов. Иначе как объяснить, что Маша успевает хорошо учиться в физико-математическом лицее № 57, тренироваться четыре раза в неделю, писать стихи, играть на фортепьяно и читать детективы. Возможно, секрет успешности девушки — в ее генетике. Юлия Сергеевна, мама Маши, когда-то занималась спортивной гимнастикой и школу окончила с серебряной медалью. Алексей Геннадьевич, папа Маши, в юности увлекался баскетболом. Маша с детства отличалась гиперактивностью, нейтрализовать которую помог только спорт. Куклы ее нисколько не интересовали, другое дело — мячи, да и дружила наша героиня в основном с мальчиками. Вот и устремилась сначала в секцию карате. «Шла в один спорт, — рассказала ее мама, — а попала в другой». Но фехтование на саблях как выбор дочери родители одобрили.

В воспитании, подчеркнула Юлия Сергеевна, она придерживается строгих правил. Да, родителям бывает жалко ребенка, когда его, например, саблей ударят. Но Юлия Сергеевна сама занималась спортивной гимнастикой и знает, что такое синяки и травмы. По ее мнению, фехтование — интеллектуальный, красивый вид спорта с минимальными травмами. Недаром фехтование называют быстрыми шахматами, в этом виде спорта важен логический склад ума, решения принимаются в доли секунд. Это искусство ударить, не получив ответа, малейшая ошибка может обернуться мгновенным поражением.

— Поскольку тренер сразу сказал, что у Марии есть перспектива, дочь вот уже несколько лет живет по четкому графику, в поездки на соревнования берет с собой учебники, самостоятельно занимается и пока из лицея в обычную школу переводиться не собирается. Мало того, старается принимать участие в школьных олимпиадах, если предоставляется возможность. Говорит, что получить образование для нее очень важно. В первом классе Мария сказала, что хочет быть химиком-биологом, чтобы изобрести лекарство от рака и СПИДа. Сейчас девушка больше «свернула» в сторону спорта, говорит, буду спортивным врачом, — рассказывает о дочери Юлия Зенюхина.

После такого «портрета», возникает сомнение, не идеализирует ли мама своего ребенка. Но, пообщавшись с Машей, признаем: юная фехтовальщица действительно человек неординарный: мыслит интересно, нестандартно, эмоционально. Не каждый взрослый так сможет рассуждать. Первое, о чем сообщила Маша:

— Я творческий человек, призер конкурсов и олимпиад. Сама пишу стихи, играю на фортепиано, но чисто любительски. Любимые поэты Пушкин и Есенин, нравится их лирика, легко запоминаю стихи.

— Чем понравилось фехтование? Ты же вроде в карате себя пробовала…

— Карате — это обычно, есть похожие виды спорта: самбо, вольная борьба, везде дерутся, правила только разные. А фехтование ни на что не похоже, шахматы в динамике, где важна координация движений. Этот вид спорта именно меня зацепил, заинтересовал. Я стала заниматься с первого класса, шестой год уже тренируюсь. Меня вдохновило само оружие и динамика поединка. Я не боюсь играть с огнем. Помню, что когда-то мама купила мне меч. Это же круто — рыцари, звон стали, средневековая романтика…

— Как видишь свои перспективы?

— Вообще, собираюсь выиграть Олимпийские игры. Для этого постоянно работаю, никакой болтовни на тренировках. Сейчас занимаюсь четыре раза в неделю, скоро тренировки будут каждый день, кроме субботы.

— Учебники с собой на сборы везешь. Неужели не устаешь после тренировок?

— Устаю, но на тренировках физическая нагрузка, а учеба — умственная. Для меня не проблема реально тянуть учебу и спорт.

— Что для тебя главное в бою?

— Чувство дистанции, без него вообще ничего не будет, вы не ударите, не сделаете правильную контратаку. Еще один важный момент: думать надо за себя, а не за соперника. Я должна быть главный, инициатива должна находиться у меня в руках, не у соперника. Фехтование саблей — это очень тактичный и быстрый спорт. У нас, как и у легкоатлетов, должна быть хорошо развита дыхательная система, потому что обмундирование, маска, сабля — все тяжелое, надо в этом уметь двигаться.

— Соперники на соревнованиях (в том числе на первенстве России) старше тебя, соответственно, опытней и сильнее. Как тебе удается побеждать?

— Я понимаю, что фехтую не на свой год, чувствую себя старше и сильнее своих ровесников. Так сложилось, что всегда общалась с ребятами, которые старше меня, с ними было интересней. Никогда не шла в ногу со всеми, всегда хотелось выделиться. На первенстве России выиграла у девочек, которые на два года меня старше. Естественно, они будут настраиваться и бороться за свои дальнейшие победы. Я к этому готова.

— Почему не пошла в командный вид спорта, в баскетбол, например?

– Люблю баскетбол, в него играю, но командным видом спорта заниматься не хочу. Можно сломаться. У моего папы-баскетболиста из-за травмы вырезали мениск, и когда он лежал в больнице, к нему никто не пришел, даже тренер. О нем просто забыли, вычеркнули из команды, из памяти. Я не хотела бы оказаться в такой ситуации. В фехтовании в бою участвуешь один на один с соперником. Победа — заслуга только твоя, и мне это нравится.

— То есть ты честолюбивый человек?

— Я лучшей хочу быть не везде, а только в исключительных делах. Например, в спорте, в учебе.

— А моделью быть не хотела бы?

— С трех до шести лет занималась как модель, это не мое. Моделей много, а хороших фехтовальщиц мало. Не хочу идти по пути шаблонов.

– При такой независимости мышления авторитеты у тебя есть?

— Николай Ковалев нравится мне как фехтовальщик. Поэта Пушкина люблю, за то что не боялся высказывать свое мнение. Мне нравятся люди независимые.

— Какие книги читаешь в свободное от учебы и тренировок время?

— Люблю читать детективы, в которых много загадок, неожиданных поворотов сюжета. Мелодрамы нравятся, так как в них много чувств, лирики и романтики. Нравится, когда мужчины галантные. Не нравится, что в наше время мужчины могут поднять руку на женщину, не уступить ей место. Настоящий мужчина, несмотря ни на что, должен быть сильным и благородным по отношению к слабому полу.

— Как восприняли в классе твою победу?

— Спокойно, без особого восхищения, так как победа не единственная.

Последний вопрос я задала Валерию Подиеву, тренеру Марии:

— Какие сильные стороны у нашей победительницы первенства России?

— Мария действительно больна фехтованием в хорошем смысле этого слова. Для нее наказание — не пойти на тренировку. Прекрасно решает поставленные задачи — она целеустремленный, волевой, трудоспособный человек. Пашет, как взрослый спортсмен, выносливая. При этом учится хорошо, на фортепиано играет. Одаренная девочка. Главное — не пасует перед трудностями, это характер. Серьезно относится к поставленной цели.

Под занавес хочу отметить: в одной из публикаций Марию Зинюхину журналист назвал «королевой шпаги». «Во-первых, не шпаги, а сабли, — засмеялась собеседница, — а во- вторых, я не королева, пафосно, как особу голубых кровей себя не воспринимаю. Железная леди — тоже не мой образ. Просто хрупкая девушка с сильным характером, общительная, у меня много друзей».

Цитата:

Мария Зинюхина:
Фехтование — ни на что не похоже, шахматы в динамике, где важна координация движений. Этот вид спорта именно меня зацепил, заинтересовал. Я стала заниматься с первого класса, шестой год уже тренируюсь. Меня вдохновило само оружие и динамика поединка. Я не боюсь играть с огнем. Помню, что когда-то мама купила мне меч. Это же круто — рыцари, звон стали, средневековая романтика…

Олеся Ангелина, газета «Площадь Свободы»