Главный инфекционист Тольятти Николай Каравашкин: Только вакцинация 100% спасет от тяжелых последствий коронавируса

главный инфекционист в ДС "Лада-Арена"

14 июля 2021 года заместитель главного врача Тольяттинской городской клинической больницы №5 по инфекциям, главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Самарской области по Тольятти Николай Каравашкин встретился с коллективом ледового дворца спорта «Лада-Арена».

Сотрудники трех других подразделений ГАУ СО «Арена» участвовали в мероприятии в режиме ВКС.

Инициировала встречу администрация «Арены», чтобы у специалистов, работающих с детьми и профессиональными спортсменами, не осталось вопросов относительно новой коронавирусной инфекции и вакцинации.

Главный инфекционист напомнил о противопоказаниях для вакцинации, о возможных осложнениях после перенесенного заболевания, поражающего все органы человеческого организма, и группе риска. Прежде всего, это граждане, имеющие хронические заболевания, и представители старшего поколения, которые должны вакцинироваться в первую очередь.

«Единственный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания – это вакцинация, только вакцинация стопроцентно спасет от тяжелых последствий коронавируса», – подчеркнул Николай Каравашкин.

В медицинском сообществе пока недостаточно данных о том, сколько сохраняется иммунитет после COVID-19.

«Длительного иммунитета от коронавирусной инфекции точно нет. Сейчас идет сбор и анализ данных, от которых будет зависеть периодичность вакцинации. Но однозначно, вакцинация снижает возможности вируса размножаться и приобретать новые мутации», – отметил врач-инфекционист.

Разъяснительную работу в коллективах заместитель главного врача ТГКБ №5 по инфекциям проводит на постоянной основе, начиная с апреля 2021 года.

«Эти встречи нужны для того, чтобы у тольяттинцев было четкое понимание ситуации и достоверная информация от квалифицированных специалистов. Сейчас, такая разъяснительная работа особенно важна», – считает Николай Викторович.

Задать вопрос врачу-инфекционисту напрямую:
@dr_karavashkin Телеграм-канал
@Nnikolay_karavashkin Инстаграм