Что происходит: В Тольяттинском дендропарке исчезли насаждения

фото: соцсети

Жители города обеспокоены вопросом, куда исчезла часть деревьев из дендропарка, расположенного в Автозаводском районе на улице 40 лет Победы.

Комментарии и посты на эту тему появлялись в социальных сетях на этой неделе.

«Я не могу поверить. В следующем году яблони на этом месте не зацветут… Почему из самого любимого места всех родителей с детьми сделали чистое поле?» – написала в Инстаграме одна из местных жительниц.

В муниципальном Центре управления Тольятти разъяснили, что в ноябре-декабре 2021 года в дендропарке силами МБУ «Зеленстрой» проводилась вырезка свободно растущей древесно-кустарниковой растительности и уборка деревьев, утративших свои декоративные качества.

«Посадка новых деревьев и кустарников на территории дендропарка выполняется ежегодно. Работы по посадке обязательно будут продолжены и в следующем году. Спешу успокоить жителей – никакого строительства на данном участке не запланировано!» – заверил главный лесничий Тольятти Анатолий Погорнов.

Как сообщила директор МБОУ ДО «Диалог» Людмила Муравьева, то, что вырубили на сегодняшний день, необходимо было вырубить, так как дендропарк предназначен для декоративных растений, а не садово-плодовых.

«На протяжении последних трех лет сотрудники общественной организации «Диалог» совместно с другими экологически ответственными предприятиями и жителями города Тольятти высаживали деревья и кустарники на территории дендропарка. Сейчас будет произведена рекультивация земли и на следующий год будут высажены новые молодые деревья», – отметила Людмила Муравьева.

Стоит отметить, что содержание дендропарка осуществляется программой «Охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных в границах г.о.Тольятти, на 2019-2023 годы».

в дендропарке вырублены насаждения
фото: соцсети