Благородство: расскажите о неравнодушных людях

Новости Тольятти augustnews.ru

В Самарской области стартовала традиционная акция Благородство, организаторами которой являются Самарская областная организация Союза журналистов России и Ассоциация творческих Союзов Самарской области.

Каждый год акции проходит под определенной тематикой. В 2014 году Акция Благородство проходит под девизом. И станет мир светлее!

Основная цель проведения акции отыскать и рассказать о людях неравнодушных, сострадательных и благородных.

Они не проходят мимо чужой беды, не взирая, на любые трудности, поступают по чести и совести, бросаются в огонь и в воду, совершают свои благородные поступки тихо, не привлекая особого внимания. Очень важно, что проект охватывает практически каждый город и район области. Также приятно отметить, что среди лауреатов Акции люди разных возрастов. Самому молодому лауреату Акции на момент вручение премии было всего 8 лет, а самому возрастному через неделю после церемонии награждения исполнилось 100.

Представить номинантов могут организации, предприятия, СМИ и частные лица, заполнив заявку, в которой необходимо указать Ф.И.О. номинанта, возраст, суть поступка, краткое его описание, адрес и телефон номинанта. Печатные и видеоматериалы приветствуются.

После рассмотрения представленных заявок Общественный совет акции выберет наиболее достойных, тех, чей положительный пример вызывает у окружающих желание совершить что-то доброе и хорошее, сделать мир прекраснее.

Заявки для участия в акции принимаются до 13.10.2014 г. в районных отделах социальной реабилитации департамента социальной поддержки населения мэрии, расположенных по следующим адресам:

Автозаводский район б-р Орджоникидзе, 16, т. 54-30-63 (каб. 126);

Комсомольский район ул. Чайкиной, 52, т. 54-30-64 (каб. 120б);

Центральный район ул. Победы, 74, т. 54-33-28 (каб. 1).

Информацию об Акции можно найти на сайте областного Союза журналистов – www.sjrs.ru

ЛАУРЕАТЫ АКЦИИ «БЛАГОРОДСТВО – 2013»

Номинация «Люди в погонах» им. А. В. Сенопальникова
Попов Игорь Николаевич, 42 года, Дербенёв Антон Николаевич, 22 года, г. Новокуйбышевск (сотрудники МЧС). В первые минуты взрывов в п. Нагорный г.о. Чапаевск, до начала работы штаба ЧС, приняли самостоятельное решение – добраться до эпицентра взрыва и спасти двух тяжелораненых людей.

Давидян Леонид Алексеевич, майор полиции, 43 года;
Новичков Сергей Владимирович, прапорщик полиции, 31 год;
Меренков Дмитрий Викторович, прапорщик полиции, 41 год;
Голубцов Алексей Николаевич, прапорщик полиции, 29 год, г.о. Чапаевск. 18 июня 2013 года в населенном пункте Нагорный г.о. Чапаевск начались взрывы боеприпасов. Прибыв на место взрывов, группа ИВС О МВД России по г. Чапаевску незамедлительно приступила к эвакуации людей. Они выводили из горящего здания людей, снова и снова входя в готовое вот-вот рухнуть здание. В одном из помещений они обнаружили 6 человек в шоковом состоянии, одев на пострадавших бронежилеты, сотрудники полиции также эвакуировали их в автомобиль.

Садчиков Максим Александрович, майор полиции, 36 лет;
Артамонов Александр Павлович, старший лейтенант полиции, 28 лет;
Поларшинов Евгений Юрьевич, сержант полиции, 25 лет, г. Самара. 18 июня 2013 года в населенном пункте Нагорный г.о. Чапаевск произошли самопроизвольные взрывы боеприпасов. Сотрудники ОМОН ГУ МВД России по Самарской области экипировались и на специальном автомобиле «Тигр» выдвинулись в эпицентр горения складов, где по имеющейся информации находился сотрудник охраны склада. Проехав по дорогам 3 степени опасности, спасли 1 человека.

Хорошев Сергей Валериевич, 37 лет, г. о. Чапаевск.
Вечером 18 июня в Пожарную часть поступило сообщение о взрывах на территории п. Нагорный г.о. Чапаевск. На место пожара незамедлительно прибыла группа спасателей. Ими была получена информация о людях, находящихся в здании распределительной подстанции на территории объекта. Хорошев принял решение об эвакуации работников объекта, рискуя жизнью, эвакуировал трёх работников предприятия из опасной зоны. За время спасательной операции под руководством Сергея Валериевича и при его участии было спасено еще 5 человек.

Номинация «С любовью к людям»
Меркушкин Николай Иванович, 62 года, г. о. Самара. Впервые в этом году жителями разных городов и районов губернии был представлен один номинант. В письмах говорили о добрых делах, об отзывчивости и чуткости к любому вопросу, чужой беде. Для многих жителей губернии этот человек является надеждой в хорошее светлое будущее, ярким примером грамотного и высокопрофессионального руководителя.

Номинация «Усыновление»
Семья Кутлугалямовых Аглиулла Галеевич, 58лет, Латыфа Фатхитдиновна, 54 года, п. Южный, Большеглушицкий район. Люди из сельской глубинки, по праву могут называться семьей с большой буквы, заботливой, отдающей всю любовь и ласку своим детям и внукам, которые отвечают им взаимностью. Основным предназначением этой семьи стало рождение и воспитание детей. Латыфа Фатхитдиновна подарила жизнь троим сыновьям.
В настоящее время Латыфа Фатхитдиновна и Аглиулла Галеевич воспитывают пятерых приемных детей, один из которых является инвалидом. Односельчане отзываются об этой семье, как о людях с открытым сердцем и щедрой душой.

Семья Романовых Александр Анатольевич,49 лет и Наталья Борисовна , 48 лет, с. Яблоновый овраг, Волжский район. Воспитывают 7 приемных детей. У каждого ребёнка в семье Романовых – своя история, которая начиналась не так уж весело, как должно быть у маленького человека. Всё самое хорошее и радостное пришло к ним с появлением мамы Наташи и папы Александра. Семья Романовых – это ещё и один большой творческий коллектив, в котором есть свои певцы, танцоры, чтецы и даже ведущие концерта. В сентябре этого года они стали лауреатами всероссийского конкурса в номинации «Творческая семья» и побывали в Москве на большом празднике по случаю подведения итогов конкурса.

Волков Валентин Петрович, Пенсионер МВД, 44 года, с. Ново Адляково, Челно-Вершинский район. Пенсионер МВД вместе с супругой Валентин Волков воспитывает 11 детей, восемь из которых приёмные.

Брюханова Марина Геннадьевна, 45 лет, с. Кошки, Кошкинский район. У Марины Геннадьевны 10 детей! Четыре родных и шесть малышей из детского дома. При усыновлении выбирала детей со страшными диагнозами, таких детей обычно не забирают из детских домов. В лице Марины Геннадьевны дети обрели заботливую маму и получили тепло родного дома.

Номинация «Ветераны»
Руденко Павел Иванович, 83 года, с.Подбельск, Похвистневский район. Ветеран войны и труда, поэт, прозаик, публицист. Сирота, детдомовец, попав в оккупацию, побывал в Херсонском гестапо, сбежал, перешёл линию фронта и «сыном полка» экипажа бронекатера «423» Азовской и Дунайской флотилии участвовал в боевых операциях по освобождению Крыма, Приднепровья, придунайских государств. А в мирное время в буквальном смысле взрастил сады, построил не один Дворец культуры. По его инициативе и при личном участии были собраны средства на сооружение в Подбельске и в Новой Дубровке под Ленинградом памятников погибшим за Родину землякам.

Сапаров Владимир Ефимович, 90 лет, г. о. Самара. Член многочисленных Ученых Советов, автор и соавтор 175 научных, учебных, методических, и нормативных руководящих документов. Председатель совета ветеранов «Защитники Ленинграда». Организовал музей при школе № 175 г.о. Самары. Ведет большую работу по патриотическому воспитанию. Написал и издал книгу «Самарцы в боях за Ленинград», а также организовал и укомплектовал одноименный музей Боевой Славы.

Коппалов Иван Васильевич, 87 лет, г. о. Самара. Проводит лекции патриотической направленности, активно участвует в сборе методических материалов, председатель патриотических комиссий районных и городских советов ветеранов. Написал 6 книг о разгроме империалистической Японии.

Теньков Иван Григорьевич, 88 лет, г. о. Самара. Полковник в отставке, участник ВОВ. Председатель совета ветеранов 37 гвардейского Свирского Краснознаменного воздушно-десантного корпуса активно участвует в военно-патриотическом воспитании молодежи, участвовал в создании музеев СОШ №72 г. Самара, с. Кротовка К-Черкасского р-на. Изготовление 6 памятников обелисков ветеранам Карельского Фронта участник ВОВ 1941-1945гг.

Титов Василий Романович, 77 лет, г. о. Самара. Возглавляет работу по социальным вопросам, инициативно и настойчиво решает вопросы и защиту прав ветеранов. Активно участвует в проведении уроков мужества по всей Самарской области. В то время как сам он – полковник в отставке, участник боевых действий в Афганистане. Его отличают глубокая ответственность и целеустремленность, высочайшая скромность.

Короткевич Тамара Павловна, 78 лет, г. о. Самара. Возглавляет общественную организацию «Жители блокадного Ленинграда». Много сил и энергии отдает руководству организации, выпуску книги «Блокада подвиг и трагедия Ленинграда». Организация музея боевой славы при СШ №90 «Блокадники Ленинграда». Постоянно участвует в проведении уроков мужества в учебных заведениях губернии.

Номинация «Забота»
Щербакова Ирина Владимировна, 38 лет, с. Резяпкино, Клявлинский район. Инвалид 3 группы, взяла в приёмную семью Степанову Людмилу Алексеевну, инвалида детства 2 группы, которая после смерти матери осталась без помощи. Ирина, зная её с детства, сначала помогла устроить в пансионат, но видя, как Людмиле там тяжело, и одиноко, забрала к себе.

Сайгушинская Елена Александровна, 49 лет, г. о. Тольятти. Является президентом Фонда поддержки биобаланса и гуманного регулирования численности бездомных животных «Рациональное решение», в рамках которого создала приют для бездомных животных «На Московском». Для создания приюта Елена Александровна арендовала ангар, в котором с помощью привлеченных организаций ведется ремонт. На попечении приюта более 200 животных. Все они попали туда из сложных жизненных ситуаций.

Гусамова Наиля Махмудова, 60 лет, с. Камышла, Камышлинский район. Когда по соседству загорелся дом, вызвав пожарных, вместе с сыном бросилась на помощь. Несмотря на то, что дом пылал огнём, им удалось спасти одного члена семьи. Пока пострадавший лежал в больнице, Наиля Махмудовна организовала похороны и поминки погибших. Она не осталась безучастной и к дальнейшей судьбе соседа, собрала пожертвование у населения и на эти деньги со своей семьёй оборудовала его баню под жильё. И это лишь один из её поступков.

Серов Алексей Фёдорович, 49 лет, с. Хилково, Красноярский район. Алексей Серов, ветеринар по профессии, управляющий отделения в с/з «Уголок Ленина», по личной инициативе с 2001 г. по настоящее время засадил различными деревьями (в основном хвойными) 44 гектара на неудобьях в окрестностях Хилково. Благодаря этому жители степного насквозь продуваемого ветрами села обрели настоящий лес, который защищает село от вьюг и ветров и стал излюбленным местом для отдыха, сбора грибов, поскольку А.Ф.Серов посеял там и грибницу. В 2011 г. он засеял ещё одну делянку — на 8 га неудобья теперь будет дубовая роща. В Екатериновке (поселение Хилково) Серов с помощниками восстановил пруд, а рядом разбил лесок, в этом году очистил природный родник.

Раткевич Ирина Викторовна, 60 лет, г. о. Самара. Директор школы МОУ №139. Эта школа единственное среднее учебное заведение в Самаре, в котором на протяжении 5 лет вместе с обычными детьми учатся и дети с инвалидностью. Ирина Викторовна подготовила для этого и материальную базу и создала коллектив педагогов-единомышленников. Все другие школы не хотят брать на себя такую «головную боль».

Буланов Дмитрий Алексеевич, 37 лет, г. о. Тольятти. С 2002 года ведет работу в области развития физической культуры. Самым ярким проектом Дмитрия является городской Тольяттинский конкурс «Самый сильный школьник года». Данное спортивное мероприятие придумано Дмитрием и проводится ежегодно более 10 лет. Также Дмитрием создана команда и ежегодно ведется работа по привлечению средств на призы ребятам (19 призовых мест) и на освещение конкурса, а главное победителя в СМИ. С 2009 года так же по инициативе Дмитрия стал проводиться параллельно с основным конкурсом еще и такой же конкурс, но среди детей с ограниченными физическими возможностями.

Савельева Галина Григорьевна, 70 лет, г. о. Самара. Галина Григорьевна внесла огромный вклад в систему здравоохранения Самарской области, вклад в здоровье и жизнь наших земляков. В возрасте 30 лет, работая в должности заведующего инфарктным отделением Областного кардиологического диспансера, спасла 12 человек от клинической смерти.
Галина Григорьевна, никогда не оставляла без внимания пациентов; если требовалось ее присутствие, сама сидела около больных. Высококлассный кардиолог, чуткий внимательный доктор, незаменимый сотрудник, честный порядочный человек. Сегодня активно занимается благотворительностью.

Белов Олег Константинович, 44 года, г. о. Самара. После тяжёлого инсульта и парализации половины тела стал заниматься благотворительностью: созданием для детей-инвалидов музыкальных спектаклей по произведениям композиторов-классиков и режиссурой в качестве волонтёра реабилитационного центра Самарской психиатрической больницы. Показы спектаклей полностью бесплатны.

Номинация «Меценат»
Косарева Людмила Александровна, 52 года, г. о. Самара. Занимается благотворительностью с 2001 года. Подшефные организации: детские дома, ДЮЦ «Подросток», реабилитационный центр «Надежда», клуб «Память» вдов ветеранов войн, храм в деревне Коноваловка с момента его основания, «Поволжские сезоны» и мн.др.

Баканова Ольга Вениаминовна, 47 лет, г. Нефтегорск, Нефтегорский район. Более семи лет оказывает помощь реабилитационному центру. Устраивает праздники с угощением и подарками, помогает улучшить материально-техническую базу центра. Есть благодарственные письма и от других организаций (помогла выпустить книгу, обустроить парк).

Глухова Вера Викторовна, 50 лет, г. о. Самара. Более 10 лет оказывает регулярную поддержку детским учреждениям, реабилитационным центрам, домам инвалидов, бесплатно озеленяет храмовые комплексы, памятники архитектуры (особняк Курлиной), помогает частным лицам, семьям.

Номинация «Больше чем чиновник»
Курапов Сергей Викторович, 53 года, с. Малая Малышевка, Кинельский район. Глава поселения. Ведет огромную работа в разных направлениях: экологическом, гуманистическом, патриотическом. Благодаря нему в селе проводится множество социально значимых мероприятий, открыт мемориальный комплекс и др.

Номинация «Спасение»
Хакимов Рафик Ибрагимович, г. о. Самара. Руководитель группы студентов-спасателей, добровольцами выехали на ликвидацию чрезвычайной ситуации в Хабаровск. В течение двух с половиной недель с утра до ночи строили дамбы, носили мешки с песком, откачивали воду, работали с населением.

Медведев Виктор Владимирович, 19 лет, г.о. Тольятти. 16 декабря 2012 года в с. Севрюкаево, Ставропольского района, ранним утром загорелся дом. Студент 3-го курса тольяттинского политехнического колледжа Виктор Медведев не растерялся, разбудил жителей двухэтажного горевшего дома и вместе с хозяевами дома стал бороться с огнем.

Анисимов Максим Витальевич, 25 лет, п. Рощинский, Волжский район. Работает в структуре областного ФСИН. Максим не единожды помогал сотрудникам полиции и гражданам города соблюдать спокойствие и правопорядок. Зимой 2011 года Максим Витальевич спас жизнь человеку. После ссоры с домашними мужчина выпил и уснул на скамейке в мороз. Все проходили мимо, и только Максим затащил его в подъезд и довел до квартиры. У дома №2 на улице Победы услышал звук бьющегося стекла и женский крик. Только что вышедший из колонии преступник разбил кирпичом окно иномарки, приставил нож сидящей в ней женщине, сорвал золото, выхватил сотовый и бросился бежать.
Максим, недолго думая, передал сидящего на руках ребенка жене и погнался за преступником. Вместе с подоспевшим сотрудником полиции, он догнал нарушителя. Бандит, размахивая ножом, оказал сопротивления. Мужчины повалили и скрутили преступника, а после доставили в отдел полиции.

Нагиев Саламаддин Хамдуллаевич, 21 год. Спас трех девочек ценой своей жизни. Услышав крики девочек о помощи, молодой человек, не раздумывая, бросился на помощь. Прыгнув с моста в реку, он помог трем подружкам выбраться на берег, однако себя спасти уже не смог – героя затянуло под плотину течением реки.

Рахметов Марат Тельман оглы, 24 года. Ценой своей жизни спас двух девочек. Услышав крики о помощи, Марат, не раздумывая, бросились на помощь. Доплыв до тонущих девочек он вытолкнул их на мелководье, однако сам выплыть не сумел.

Сидоров Михаил Владимирович, 13 лет, ст. Шентала, Шенталинский район. Грабитель отнял у женщины велосипед, восьмиклассник Сидоров Михаил (был инициатором) и его друзья не растерялись, проследили за правонарушителем, вызвали полицию. До приезда полиции мальчики удерживали подозреваемого. Сам Миша не придает особого значения своему поступку, а сотрудники полиции говорят, побольше бы таких сознательных и неравнодушных граждан, многие преступления можно было бы раскрывать по горячим следам.

Ведёхин Дмитрий Николаевич, 13 лет, г. о. Тольятти. Дима возвращался после школьных занятий домой. Он увидел, как во дворе пятеро мальчишек забрасывали глыбами снега свою одноклассницу. Девочка теряла сознание. Проходившие мимо взрослые, казалось, не замечали происходящего. Дима отогнал обидчиков, не побоявшись угроз. Сообщил о случившемся маме одноклассницы и оставался с ней до приезда «Скорой помощи».

Феденев Дмитрий Александрович, 11 лет, п. Смышляевка, Волжский район. Рискуя жизнью, бросился к другу Владику навстречу мчащегося на них автомобиля и отдернул его в сторону. Машина сбила тележку (была у подростков), она поднялась в воздух вместе с клубом пыли, и упала за тридцать метров от мальчиков. За рулем автомобиля ВАЗ 2109 сидел гр. Горобченко в состоянии наркотического опьянения. Данное происшествие оформлено сотрудниками ГИБДД.