Благодарность и низкий поклон защитникам Ленинграда

глава города поздравляет блокадницу

Сегодня, 27 января, в честь 78-й годовщины со дня снятия блокады Ленинграда ветеранов Великой Отечественной войны навестили первые лица Тольятти.

Пожелания мира, добра, долгих лет жизни жители блокадного города принимали от главы города Николая Ренца, его заместителей – глав районов Юрия Башкирова, Евгения Гришина, Артёма Анисимова, а также от депутатов СГД и городской думы Екатерины Кузьмичевой, Елены Сазоновой, Ирины Долгополовой и Виктора Казачкова.

«Сегодня мы возложили цветы к Вечному огню, чтобы преклониться перед бессмертным подвигом ленинградцев — жителей и защитников осажденного города, – написал в своем Инстаграм-аккаунте Николай Ренц. – Мы не можем представить себе те муки, боль, ужас и страдания, которые выпали на долю жителей блокадного Ленинграда. Даже когда мы читаем книги, надписи на стенах в блокадных квартирах, письма, в особенности — письма детей, у нас наворачиваются слезы, появляется комок в горле. Но представить и ощутить все это невозможно, потому что запредельные, бесчеловечные, невыносимые муки и страдания перенесли герои-ленинградцы».

Жертвы блокады несоизмеримы ни с чем. Но если бы не Ленинград, если бы не мужество всех этих людей, если бы не мужество военной группировки, которая сдерживала колоссальные силы врага вокруг осажденного города, трудно сказать, чем бы кончилась битва под Москвой. Защитники Ленинграда, стойкость ленинградцев сыграли грандиозную роль в победе России, СССР, Красной Армии под Москвой и в последующих битвах, в том числе и под Сталинградом. Вспомните Невский пятачок: это только невероятный героизм и мужество наших бойцов.

«И когда мы знаем, что за нашей спиной сила, отвага и стойкость наших людей, это делает нас сильными, уверенными и непреклонными и сегодня. Во имя памяти этих людей, во имя нашей свободы мы не остановимся ни перед чем, и мы ничего не боимся. Но мы желаем мира, потому что 78 лет назад сотни тысяч людей погибли ради мира и свободы. Давайте будем помнить об этих героях со светлыми чувствами. Нам не должно быть перед ними стыдно», – обратился к горожанам глава Тольятти.

Сейчас в Тольятти проживает 22 ветерана, переживших блокадное время. Среди них и Дина Николаевна Кузнецова, у которой Николай Ренц сегодня побывал в гостях.

Когда началась Великая Отечественная война, Дине Николаевне было 7 лет, ее старшей сестре 13 лет, а младшему брату пошел шестой годик. Мама умерла перед самой войной, поэтому детей воспитывал один отец. Во время войны он сутками работал на заводе и видел детей лишь раз в неделю.

Сейчас из всей большой семьи Дина Николаевна осталась одна. У нее есть дочь, четверо внуков и шесть правнуков, которые навещают ее каждый день. Свободное время Дина Николаевна посвящает вязанию, ее квартиру украшают яркие изделия и покрывала ручной работы.

На прощание Нина Николаевна пожелала всем здоровья и такого же оптимизма, как у неё.

Низкий поклон вам, герои-ленинградцы!

вручение подарка ветерану-блокаднику

ветераны пережившие блокаду