АВТОВАЗ раскрыл судьбу минивэна на базе Lada Vesta

новый минивен в Тольятти

АВТОВАЗ не планирует в ближайшее время запускать в серийное производство минивэн, построенный на платформе LADA Vesta. Несмотря на то, что концепт автомобиля уже был продемонстрирован публике, проект пока остается на стадии изучения и не получил окончательного решения о запуске.

Об этом рассказал президент АВТОВАЗа Максим Соколов. По его словам, прототип минивэна был представлен во время визита Президента России на предприятие как один из возможных вариантов развития будущей модельной линейки. Однако сейчас речь идет лишь о перспективной разработке, а не о готовом к производству автомобиле.

Руководитель компании отметил, что любой крупный автопроизводитель постоянно анализирует различные направления развития и оценивает перспективность новых моделей. При этом запуск каждого нового автомобиля требует серьезных инвестиций, подготовки производства и понимания будущего спроса.

Сегодня АВТОВАЗ уже располагает моделями, способными закрыть потребности покупателей, которым необходим вместительный семейный автомобиль. В первую очередь речь идет о новой марке SKM, под которой компания развивает линейку коммерческих автомобилей и современных минивэнов. Кроме того, в модельном ряду остается семиместный LADA Largus, который уже давно пользуется стабильным спросом как среди семей, так и у представителей малого бизнеса.

лада ларгус для инвалида-колясочника социальное такси

Именно поэтому предприятие не собирается расширять ассортимент без тщательного анализа рынка. В компании намерены внимательно следить за тем, как покупатели встретят автомобили бренда SKM. От коммерческих результатов новой марки во многом будет зависеть дальнейшая стратегия развития сегмента вместительных автомобилей.

SKM M7 СКМ М7 новый минивен Автоваз

Эксперты автомобильного рынка отмечают, что спрос на минивэны в России остается значительно ниже, чем на кроссоверы. Именно автомобили повышенной проходимости сегодня являются самым быстрорастущим сегментом, поэтому производители концентрируют основные ресурсы именно на таких проектах. Для АВТОВАЗа сейчас ключевой новинкой считается кроссовер LADA Azimut, серийное производство которого стартует в Тольятти уже в третьем квартале 2026 года.

в Тольятти появился новый лада азимут
фото: соцсети

В последние месяцы предприятие активно готовится к расширению модельного ряда. На производственных площадках уже освоен выпуск крупных пластиковых деталей для Azimut, модернизируются технологические линии, продолжается локализация комплектующих и внедряются новые производственные процессы. Все это позволит компании вывести на рынок один из самых ожидаемых отечественных автомобилей последних лет.

При этом окончательно от идеи собственного минивэна на платформе LADA Vesta в АВТОВАЗе не отказываются. Проект остается в числе перспективных разработок, и если рыночная ситуация изменится, а спрос на подобные автомобили окажется высоким, предприятие сможет вернуться к его реализации. Пока же главным ориентиром для компании остается успешный вывод на рынок новых моделей SKM, развитие семейства LADA Largus и запуск массового производства кроссовера LADA Azimut, который должен стать одной из самых значимых премьер российского автопрома в 2026 году.