АВТОВАЗ оборудует автомобили системой технического зрения

Новости Тольятти augustnews.ru

С 2016 г. ОАО “АвтоВАЗ” может начать оснащение серийных автомобилей семейства Lada отечественной системой технического зрения, пишет “Самарское обозрение”.

Ее установка на автомобиль позволит повысить безопасность вождения и предотвратить аварийные ситуации, связанные с наличием слепых зон. К этому сроку обещают завершить разработки для ВАЗа инновационной системы ИСОИ РАН.

Одна из таких систем разрабатывается Институтом систем обработки изображений РАН совместно с АвтоВАЗом с 2012 года. Как пояснили изданию в научном институте, сегодня разработан работающий прототип, который апробирован в лабораторных и реальных условиях.

Плотное сотрудничество ИСОИ с тольяттинским автоконцерном позволяет говорить о возможном скором появлении российских автомобилей, оборудованных системой технического зрения. В ОАО “АвтоВАЗ” точные сроки внедрения разработок пока не называют. Как сообщили в пресс-службе ВАЗа, вопрос внедрения системы в конструкцию конкретных серийных или перспективных автомобилей находится в стадии проработки.