3-4 марта 2017 (зачёт 2000Н): Дмитрий Воронов и Василий Кричевский выиграли

Новости Тольятти augustnews.ru

Юбилейное пятнадцатое Ралли «Яккима» – седьмой этап Кубка России по ралли – открыло сезон в кубковой серии для экипажей заводской команды LADA Sport Rosneft.

Дебют удался на все сто – Дмитрий Воронов / Василий Кричевский и Евгений Суховенко / Юрий Куликов показали великолепную скорость, в серьёзной борьбе полностью выполнив поставленные перед ними задачи, и завоевав первое и второе места в моноприводе. Кроме того, LADA Sport Rosneft одержала победу в командном зачёте.

В прошлом году Дмитрий Воронов за рулём LADA Kalina NFR выиграл карельскую кубковую гонку в абсолютном зачёте, поэтому сейчас соперники ждали от гонщиков команды LADA Sport Rosneft высоких скоростей и борьбы за топовые позиции. Так в итоге и получилось – на всех семи спецучастках экипажи показали лучшие результаты в объединённом моноприводном зачёте.

В итоге дуэт Дмитрия Воронова и Василия Кричевского одержал победу в зачёте 2000Н. Другой экипаж команды в составе Евгения Суховенко и Юрия Куликова закончил последнее зимнее ралли сезона на второй позиции в этом же зачёте.

При этом ростовчанин получил максимальное количество очков из-за того, что Дмитрий Воронов, являющийся действующим чемпионом страны в зачёте R3, имеет приоритет Российской Автомобильной Федерации и не получает очки в личном зачёте Кубка России по ралли 2017 года.

В рамках карельского ралли состоялся дебют нового раллийного монокубка LADA Rally Cup. На старт Ралли «Яккима» вышли сразу шесть экипажей-участников новой моносерии. Победителем первого этапа стали Денис Ростилов и Александр Рыбников. Второе место заняли Юрий Аршанский и Михаил Соскин, а третьими – Павел Туфрин и Андрей Стуков.
Победитель и призёры стартовой гонки монокубка завоевали также весь подиум младшего моноприводного зачёта 1600Н. Таким образом экипажи на автомобилях марки LADA выиграли пять из шести мест на подиумах моноприводных зачётов 1600Н и 2000Н – практически стопроцентный результат!

Юрий Аршанский, Павел Туфрин и Евгений Суховенко были заявлены в командном зачёте за LADA Sport Rosneft. Суммарные результаты гонщиков позволили команде выиграть и эту категорию.

Следующей гонкой для экипажей заводской команды LADA Sport Rosneft станет Ралли «Голубые озёра» – восьмой этап Кубка России по ралли, который пройдёт в Псковской области.

Комментарии пилотов:

Дмитрий Воронов: Во время ознакомления с трассой гонки была плюсовая температура. Дорога выдерживала, но последний доп был рыхлый и возникали вопросы по его состоянию на время гонки. Если бы температура осталась плюсовой, то на трассе нарыли бы колею, не было бы «держака». С одной стороны нам это было выгодно с точки зрения борьбы с полным приводом, потому что для них такая трасса была бы ещё менее подходящей. Но с другой стороны хотелось, чтобы покрытие было более плотным, более гоночным – это и для зрителей классно, да и в целом для получения удовольствия от процесса.

Но после ознакомления начался сильный снегопад и температура упала. Поэтому на спецучастках воцарилась красота – деревья были в снегу, дороги подприсыпало и сковало льдом. По мне получилось одно из самых лучших покрытий для гонки.

Первый спецучасток ралли проводился на заливе Ладожского озера прямо в Сортавале. Организаторы сделали трассу на льду. Правда она пострадала из-за плюсовых температур, которые держались в преддверии гонки. Но лёд остался достаточно толстым и доп удалось провести.

Классное начинание! Прекрасно, что администрация города и МЧС разрешили проведение этого спецучастка. Это очень удобно для тех, кто живет в Сортавале и не имеет возможности ездить на спецучастки. Или для тех, кто в принципе не знает, что происходит во время гонок и куда все эти машины уезжают. Так что это очень здорово.

Этот спецучасток мы очень хорошо проехали. Даже удивительно – он очень короткий, все повороты медленные и на переднеприводной машине в таких условиях довольно проблематично разгоняться. Но мы стали лучшими в моноприводе и финишировали в пятёрке абсолюта. Это был приятный момент – я думал, что мы много проиграем.

Дальше пошли классические сортавальские допы. Первое прохождение мы проехали прекрасно. Полноприводные машины ехали по свежевыпавшему снегу и не могли прокопаться до льда или до плотного снега. Поэтому после первого прохождения мы были третьими в абсолюте – мы боролись за подиум общего зачёта.

Ко второму прохождению дорогу подчистили, ребята на полном приводе ускорились серьёзнее чем мы – мы тоже поехали быстрее, но к сервису опустились на четвёртое место. Впрочем до первого места было менее двадцати секунд – всё очень плотно.

Завершало гонку двойное прохождение спецучастка «Ляскеля». Доп длинный, очень спортивный – особенно его вторая часть. Узкая дорога, много трамплинов и закрытых поворотов.

Нашей основной задачей на этот отрезок гонки была борьба за третье место в абсолюте с Павлом Щербаковым. На первом прохождении он нам привёз три секунды и разрыв увеличился до семи секунд. На втором прохождении мы поехали быстрее, но – как и на первой секции – выступающие на полном приводе экипажи размели верхний слой снега и их темп возрос ещё сильнее.

Зимний сезон мы с Евгением Суховенко завершили на хорошей ноте – и в Пено, и в Карелии мы одержали двойную победу. Поэтому мы позитивно смотрим на весенне-летнюю часть сезона.

Евгений Суховенко: Для нас гонка прошла хорошо. Мы финишировали вторыми в классе 2000Н, но несмотря на это заработали максимальные 50 очков. Теперь, имея одну победу в запасе, у нас неплохие позиции в Кубке России по ралли.

Борьбы между нами и экипажем Димы Воронова как таковой не было. Они уехали вперёд, мы стабильно ехали вторыми в моноприводе. Поначалу поблизости был лидер LADA Rally Cup Денис Ростилов, но затем мы отъехали от него и ехали в своём темпе.

По ходу гонки у нас не возникло никаких технических проблем – ралли прошло замечательно, в штатном режиме. Трасса была интересная, в особенности два заключительных спецучастка – они доставили наибольшее удовольствие.

Что касается трассы утреннего суперспецучастка, который проходил по льду водоёма – она была проложена неподалёку от моста, на котором было довольно много людей. С точки зрения популяризации автоспорта это отличная идея!

Результаты Ралли «Яккима» (зачёт 2000Н):

1. Дмитрий Воронов / Василий Кричевский 44.37,2

2. Евгений Суховенко / Юрий Куликов +45,8

3. Максим Белюков / Константин Александров +2.24,1

4. Александр Зайцев / Михаил Афонькин +3.26,8

5. Михаил Алексеев / Илья Бойцев +4.04,3

Положение в личном зачёте Кубка России по ралли (зачёт 2000Н):

1. Данил Якушев – 76 очков

2. Андрей Сапегин – 69 очков

3. Евгений Суховенко – 50 очков

= Андрей Головкин – 50 очков

= Игорь Цуканов – 50 очков