20-02-2015: Матч ХК «Лада» – ХК «Металлург» (Магнитогорск)

Новости Тольятти augustnews.ru

Матчу «Лада» – «Металлург» предшествовала церемония поднятия под своды «Лада-Арены» свитера с фамилией Владимира Шиханова, многолетнего лидера, капитана «Лады» и ее рекордсмена (693 матча, 320 шайб, 243 передачи, 563 очка). Владимир Шиханов, возглавляющий ныне самарский ЦСК ВВС, стал вторым, чей вклад в достижения клуба был отмечен таким образом. Ранее был отмечен один из главных вдохновителей создания в Тольятти команды мастеров и ее первый президент Константин Григорьевич Сахаров.

Счет на 9-й минуте открыл лучший снайпер гостей Сергей Мозякин: форвард гостей на ложном замахе уложил на лед Джеффа Гласа, и над ним отправил шайбу в дальнюю «девятку» – 0:1. На 19-й минуте цели достиг Владислав Каменев удачно подставил клюшку под бросок Владимира Маленьких, и шайба, изменив направление, влетела в ворота хозяев – 0:2.

На 37-й минуте гости реализовали преимущество в двух игроков: Сергей Мозякин кистевым броском поразил «девятку» ворот Гласса. На последней минуте второго периода Семен Валуйский длинной передачей отправил вперед Мартина Затёвича, который вышел победителем в «дуэли» с Василием Кошечкиным – 1:3.

Мартин Затёвич в середине третьего периода вновь выкатывался один на один с Кошечкиным, но в этот раз переиграть его не смог. А вот гости стараниями Дениса Платонова, забросившие шайбу в ворота Алексея Семенова, увеличили счет – 1:4. Тольяттинцы рук не опустили. На 56-й минуте Федор Федоров выдал хороший пас на дальнюю штангу, где Дмитрий Воробьев, получив пас, отправил шайбу в «девятку» – 2:4. Этот гол стал для Дмитрия 50-ым в чемпионатах страны. Воробьев стал первым тольяттинцем, вошедшим в символический клуб Вячеслава Фетисова. За две минуты до окончания основного времени Василий Стрельцов, получив передачу от брата, сократил счет до минимума. В концовке «Лада» заменила голкипера шестым полевым игроком, но уйти от поражения хозяева не смогли – 3:4. Впереди у «Лады» заключительный домашний матч сезона с одним из лидеров – «Ак Барсом».

20 февраля. «Лада» – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4 (0:2, 1:1, 2:1)