Женщина опознала липового коммунальщика

процесс опознания

Местная жительница рассказала полицейским, что пустила в дом мужчину, который представился сотрудником коммунальной компании.

Он сделал вид, что проверяет счетчик, сказал, что его необходимо заменить и предложил пожилой женщине свою помощь в приобретении и установке необходимого оборудования.

Поверив злоумышленнику, она отдала ему банковскую карту и сообщила пин-код, после чего мужчина ушел «в магазин».

Спустя некоторое время пенсионерка обнаружила в телефоне уведомления о снятии с карты более 140 000 рублей и обратилась в полицию.

Сотрудники полиции провели ряд оперативно-разыскных мероприятий: составили ориентировку с указанием примет разыскиваемого, распространили ее среди личного состава.

В результате проведенной работы оперуполномоченные уголовного розыска задержали предполагаемого злоумышленника в Самаре.

Следственным отделением территориального органа внутренних дел задержанному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в отношении электронных денежных средств), уголовное дело с обвинительным заключением в отношении ранее судимого за преступление против жизни и здоровья жителя областного центра 1991 года рождения направлено в суд для принятия решения по существу.

Злоумышленник в процессе предварительного расследования полностью возместил причиненный заявительнице ущерб.

Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.