В общественном транспорте Тольятти повысят стоимость проезда

автобус 40 на улице Мира

С 15 апреля в Тольятти уже выросла стоимость проезда в коммерческом транспорте, а именно в маршрутках. Теперь по району горожане будут платить 40 рублей, между районами — 42 рубля.

В администрации Тольятти сообщили, что в будущем повышение проезда ждет и муниципальный общественный транспорт.

15 апреля глава города Николай Ренц сообщил, что принято решение с 1 июня повысить стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте. При этом, градоначальник пояснил с чем связаны данные меры.

По словам главы города, у тольяттинских перевозчиков острая необходимость в кадрах. При этом он подчеркнул, что в регионах резко выросла стоимость услуг работы водителей, особенно такой высокой квалификации, как водитель пассажирского транспорта. Те доходы, которые собирают предприятия в Тольятти от перевозок и муниципалитета, не позволяют сделать конкурентную заработную плату.

Поэтому принято решение муниципальных перевозчиков дополнительно поддержать за счет городской казны. Это позволит обеспечить повышение уровня средней заработной платы с 1 мая водителям автобусов до 60 тыс. рублей без учета переработок.

«Мы в этом году добавляем 187 млн рублей на транспорт из бюджета. У нас при это уже есть 280 млн рублей на данные цели. На следующий год у нас финансирование транспорта из городского бюджета будет под 600 млн рублей. И этого все равно недостаточно»,- сообщил глава города.

Николай Ренц особо подчеркнул, что значительная часть водителей автобусов находятся не в молодом возрасте и далеко не все они могут работать на 1,5 или 2 ставки, пишет газета «Площадь Свободы».