Я – муж, а ты кто такой?

девушка в красном платье

С чего всё началось в этой семье, проживающей в нашем городе? С того, что Рашид в какой-то момент вдруг отчетливо понял: его жена, с кем вырастил детей и прожил четверть века, лжет. И сторонится его. Он пытался откровенно с ней поговорить, но Надия уходила от разговора. Тогда спросил напрямую:

– У тебя появился кто-то? Другой мужчина?

– Да, у меня другой мужчина. Я хочу развестись с тобой.

Рашид, веря и не веря услышанному, призвал женщину не горячиться, а сам решил проверить, куда же она временами исчезает.

Через несколько дней позвонил и сказал, что решил встретить ее с работы. Надия ответила, что ее до дома довезет подруга. Но муж всё равно отправился к условному месту и увидел, как его супругу сопровождает неизвестный мужчина.

Он проследил, куда они пойдут, и даже сфотографировал на сотовый телефон.

В тот же вечер в семье случился скандал. Муж настоял, чтобы жена удалила номер телефона незнакомца и больше никогда с ним не встречалась.

Надия выполнила требование супруга. А Рашид написал ухажеру сообщение, где предложил встретиться и поговорить по-мужски. Незнакомец ничего не ответил, хотя было видно, что сообщение прочел.

На следующее утро, провожая супругу на работу, Рашид увидел, что на ее телефон пришло сообщение. Там были четыре слова: «Любимая, я тебя люблю».

Через три дня он сообщил, что поедет на подработку. Надия, оставшаяся дома, кивнула головой.

Ближе к обеду (раньше, чем обычно!) супруг вернулся домой, но долго не мог попасть в свою квартиру. Дверь была закрыта изнутри на ключ, а жена не отвечала на звонки.

Минут семь Рашид стучал и звонил в дверь. Наконец Надия, запахнув халат, открыла, было видно, что ей не по себе. Взволнованный Рашид быстро прошел на кухню, а там сидел тот самый черноглазый незнакомец.

– Я – муж, а ты кто такой? И почему так долго мне дверь не открывали?

– Я люблю твою жену, – ответил незнакомец.

– У тебя семья есть?

– Да.

После этих слов Рашид взял кухонный нож и воткнул его в живот незнакомца. Тот пошатнулся и, зажав рану, вышел на балкон.

– Я не хотел его убивать. Вытащил нож и ушел на улицу. Сел в свою машину, переставил ее на парковочное место. А потом на общественном транспорте поехал на вторую работу и позвонил жене. Сказал, ей, что собираюсь идти в полицию.

Надия сообщила, что полицейские уже у них дома, и кому-то передала трубку. Я сказал, где именно нахожусь. Оперативники заехали за мной и отвезли в отдел на улице Автостроителей. Там я написал явку с повинной. Уже потом через страничку жены узнал, как зовут этого армянина…

Это слова мужа. Что же касается гостя, то Ашот, получивший проникающее колото-резаное ранение, выжил. Он сначала вышел на улицу, сел в машину, но понял, что теряет сознание. И стал звать на помощь…

В суде Ашота спросили, как он оказался в квартире обвиняемого.

– Надия пригласила в гости… кофе попить.

Ашот также сообщил, что с этой женщиной знаком давно, лет двенадцать, и у них близкие отношения. Они встречались два-три раза в неделю. Надия, наоборот, решила всё отрицать, дескать, просто ремонтник приходил, смотрел фронт работы. При этом похвалила своего мужа:

– Он очень хороший человек, работал в двух местах, деньги домой приносил, относился ко мне уважительно, никогда не оскорблял. А ревновал потому, что я его провоцировала. Я во всем виновата!

Тогда огласили прежние показания Надии. Она рассказывала, что с Ашотом знакома примерно пять лет, иногда он ей помогал материально. А в квартиру приходил по ремонтным делам, но только тогда, когда… дома не было мужа. И как он узнавал, когда женщина оставалась одна?

Почему разнятся показания потерпевшего и свидетельницы, вопрос отдельный. Главное, что суд признал поведение Ашота аморальным, это, в свою очередь, явилось смягчающим наказание обстоятельством. Повлияло и то, что потерпевший отказался от любых исковых требований. В итоге Рашида приговорили к двум годам условно. Мягкий приговор, но, на мой взгляд, справедливый.

В ходе процесса Рашид заявил, что простил неверную жену.

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»